2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-09-19)

发布时间:2021-09-19


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司2019年8月开业,实收资本6000万元。2019年增加资本公积200万元;9月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;10月份与丙公司签订技术开发合同,记载报酬金额100万元。2019年甲公司应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.1200

B.1400

C.1200

D.1900

正确答案:C

答案解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。2019年甲公司应缴纳印花税=200×0.25‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰=0.05+0.03+0.01+0.03=0.12(万元)=1200(元)。

2、下列项目中关于税务师事务所质量控制表述不正确的有( )。【多选题】

A.税务师事务所和项目负责人对服务成果承担最终责任

B.项目其他成员为其完成的工作质量承担责任

C.仅由税务师事务所对服务成果承担最终责任

D.仅由项目负责人对服务成果承担最终责任

E.项目负责人和项目其他成员共同对服务成果承担最终责任

正确答案:C、D、E

答案解析:税务师事务所和项目负责人对服务成果承担最终责任;项目其他成员为其完成的工作质量承担责任。所以CDE均不正确。

3、税务师审核某工业企业书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有( )。【多选题】

A.以产品换材料合同,以同类产品销售价格计算的金额按适用税率缴纳印花税

B.总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税

C.与某科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,产品尚未销售,暂不缴纳印花税

D.与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税

E.因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作相应修改,不退还已缴纳印花税

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A:属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花;选项B:总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税;选项C:签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项D:对办理借款展期业务使用借款展期合同或其他凭证,仅载明延期还款事项的,可暂不贴花,所以选项D仅签订延长还款期限合同而贷款金额不变的,不缴纳印花税;选项E:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;金额减少的,不退还已缴纳的印花税。

4、以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有( )。【多选题】

A.增值税小规模纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户

B.凡税务机关检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

C.凡税务机关检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额

E.“应交税费——增值税检查调整”一定转入“应交税费——未交增值税”的贷方

正确答案:B、D

答案解析:“增值税检查调整”专门账户仅适用于税务机关对一般纳税人检查时,不适用于小规模纳税人。增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费—增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目;凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并对该余额进行处理。处理之后。本账户无余额。当“应交税费——增值税检查调整”是贷方余额时,应该转入“应交税费——未交增值税”的贷方;当“应交税费——增值税检查调整”是借方余额时,应该转入“应交税费——未交增值税”的借方。

5、关于税收筹划方法的实际应用,以下筹划方案正确的是( )。【单选题】

A.北京市甲企业为了扩大销售渠道,在上海设立了一家非独立核算的分公司,希望通过在机构间转移货物用于销售来达到延期缴纳增值税的目的

B.乙创业投资企业投资于一家上市高新技术企业满2年,希望通过投资减少本企业的应纳税所得额

C.天津市丙企业为了达到通过弥补亏损,减少应纳企业所得税的目的,兼并了一家亏损企业(适用特殊性税务处理方法)

D.山东省青岛市丁企业准备上市,于是将企业的经济性质由有限责任公司转为了股份有限公司

正确答案:C

答案解析:选项A:不在同一县(市)但实行统一核算的两个以上分支机构之间进行货物转移用于销售,应当作视同销售处理计算增值税,所以选项A不能达到延期缴纳增值税的目的;选项B:创业投资企业投资上市高新技术企业,没有税收优惠待遇;选项D:属于上市公司规定,与税收筹划不相关。

6、下面说法不符合城镇土地使用税的相关规定的有( )。【多选题】

A.征用非耕地,从批准征用的次月起征收城镇土地使用税

B.企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积,需要并入计税面积中,缴纳城镇土地使用税

C.对廉租住房、经济适用住房建设用地免征城镇土地使用税

D.厂房的防火、防爆、防毒等安全防范用地可由各省、自治区、直辖市确定,暂免征收城镇土地使用税

E.纳税人尚未取得土地使用证的,先不缴纳城镇土地使用税,待实际收到后再补缴城镇土地使用税

正确答案:B、E

答案解析:选项B是错误的,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项E是错误的,尚未核发的土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。

7、行政复议期间,有下列( )情形的,行政复议终止。【多选题】

A.行政复议申请受理后,发现人民法院已经受理

B.申请人被宣告失踪

C.申请人死亡,没有近亲属

D.申请人与被申请人按规定达成和解

E.案件的审理需以另一案件的审理结果为依据,而另一案件尚未审结的

正确答案:A、C、D

答案解析:选项BE属于行政复议中止的情况。

8、下列关于停业、复业登记,下列表述中正确的是( )。【单选题】

A.所有纳税人都可以办理停业、复业登记

B.纳税人的停业期不得超过半年

C.纳税人停业期间发生纳税义务的,可以不进行纳税申报

D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请

正确答案:D

答案解析:只有实行定期定额征收方式的个体工商户才可以办理停业、复业登记,所以选项A错误;纳税人的停业期不得超过一年,所以选项B错误;纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按规定申报缴纳税款,所以选项C错误。

9、下列关于发票开具原则的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.如果未发生经营业务,一律不得开具发票

B.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明

C.发票的填写可自由选择中文或英文

D.一般纳税人开具专用发票后,发生销货退回或销售折让,按照规定开具红字专用发票后,不再将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案

E.开具发票时,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,填写发票应使用中文。

10、下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.将房产赠与子女

B.转让无偿受赠的房产

C.转让自用8年的家庭唯一的生活别墅

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

E.居民个人出售自用3年的生活用房

正确答案:B、E

答案解析:理解性题目。选项A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;选项C:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一住房取得的所得,免征个人所得税,别墅也属于住房;选项D:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2009年)行政执法人员当场作出行政处罚决定并收缴罚款的,依照法律规定( )。

A.必须向当事人出具省、自治区、直辖市财政部门统一制发的罚款收据
B.应当当场将行政处罚决定书交付给当事人
C.应当自收缴罚款之日起2日内,将罚款交至行政机关
D.应当自收缴罚款之日起15日内,将罚款交至指定银行
E.行政机关应当择日举行听证
答案:A,B,C
解析:
行政机关及其执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具省、自治区、直辖市财政部门统一制发的罚款收据,A选项正确;行政处罚决定书应当当场交付当事人,B选项正确;执法人员当场收缴的罚款,应当自收缴罚款之日起2日内,交至行政机关;在水上当场收缴的罚款,应当自抵岸之日起2日内交至行政机关;行政机关应当在2日内将罚款缴付指定的银行,C选项正确,D选项错误;行政执法人员当场作出行政处罚决定并收缴罚款不适用于听证程序,E选项错误。

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元; 缴纳增值税450万元、城市维护建税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300 万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元) ;发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2018 年末,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2) 12月20日接受某公司捐赠机器设备- -台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.7万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额为()万元。

A.18.29
B.17.33
C.19.86
D.19.98

答案:B
解析:
对贫困山区捐赠的扣除限额=355.56x 12%=42.67 (万元),应纳税调增=60-42.67=17.33 (万元)。

2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
  2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
  经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
  已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
(5)W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。

A.5911.22
B.7945.07
C.7961.32
D.5922.47
答案:D
解析:
增值额=50000÷(1+5%)-26944.78=20674.27(万元)
  增值率=20674.27÷26944.78×100%=76.73%
  清算后补缴土地增值税=20674.27×40%-26944.78×5%-1000=5922.47(万元)

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。