2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-09-20)

发布时间:2021-09-20


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于印花税的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.对应税凭证多贴花的,不予退税

B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;选项E:财产所有人将财产赠给国有企业所立的书据没有免征印花税的优惠。

2、某市肉制品加工企业2018年占地60000平方米,其中办公场所占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】

A.16800

B.25600

C.39200

D.48000

正确答案:B

答案解析:该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工车间占地是不免税的;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的不免税。

3、对增值税一般纳税人,下列应通过“应交税费——未交增值税”科目核算的有( )。【多选题】

A.当月已缴的本月增值税

B.当期应取得的增值税出口退税款

C.上期欠缴的增值税

D.本期缴纳上期欠缴的增值税

E.本月多缴的增值税

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目核算;选项B通过“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目核算。

4、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到( )。【单选题】

A.五年

B.七年

C.十年

D.无限期

正确答案:A

答案解析:注意税款追征期的一般规定与特殊规定。由于纳税人、扣缴义务人计算错误等失误一般的追征期是三年,特殊情况追征期为五年。

5、税务师事务所在开展业务中项目组内部产生分歧,下列对意见分歧的处理正确的是( )。【单选题】

A.项目内部、项目组与被咨询者之间的意见分歧,税务师事务所应当终止执业

B.税务师事务所应当根据不同业务类型和分歧的性质,确定分歧的解决程序和方式

C.项目负责人与项目质量控制复核人员之间的产生意见分歧,项目负责人书面保证承担一切后果的,可以出具报告

D.产生分歧的执业服务不得出具报告

正确答案:B

答案解析:执业过程中如果项目内部、项目组与被咨询者之间以及项目负责人与项目质量控制复核人员之间产生意见分歧,只有分歧问题得以解决,项目负责人才能出具报告,C错误;项目组内容只要分歧得以解决,可以继续执业,也可以出具报告,所以AD错误。

6、某高尔夫球杆厂(增值税一般纳税人)发出材料委托某企业加工一批高尔夫球杆杆头,收回后当期全部用于连续生产高尔夫球杆,支付该批产品加工费200万元,支付增值税26万元,取得受托方开具的增值税专用发票(已经过主管税务机关的认证)。同时支付由受托方依法代收代缴的消费税66.67万元(不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加)。该高尔夫球杆厂收回货物时会计处理为( )。【单选题】

A.借:委托加工物资 2926700 贷:银行存款 2926700

B.借:委托加工物资 2666700 应交税费——应交增值税(进项税额)260000 贷:银行存款 2926700

C.借:委托加工物资 2000000 应交税费——应交消费税 666700 应交税费——应交增值税(进项税额)260000 贷:银行存款 2926700

D.借:生产成本 2926700 贷:银行存款 2926700

正确答案:C

答案解析:委托方将委托加工的消费品收回后用于连续生产应税消费品的,属于消费税抵扣范围的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待生产领用时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。委托方提货时,按应支付的加工费借记“委托加工物资”等科目,按受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,按支付加工费相应的增值税税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按加工费与增值税、消费税之和贷记“银行存款”等科目。

7、某生产企业2020年销售一栋8年前建造的办公楼,签订产权转移书据,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计66.6万元(含印花税)。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.128.4

B.135.03

C.146.8

D.171.2

正确答案:B

答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=1400×50%+66.6=766.6(万元),增值额=1200-766.6=433.4(万元),增值率=433.4÷766.6×100%=56.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应纳土地增值税=433.4×40%-766.6×5%=135.03(万元)。

8、具体行政行为有下列情形中的( )的,税务行政复议机关可以经过审理,可以撤销、变更或者确认该具体行政行为违法,并责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为。【多选题】

A.主要事实不清、证据不足

B.适用依据错误

C.被申请人不履行法定职责

D.申请人有特殊困难

E.违反法定程序

正确答案:A、B、E

答案解析:具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:主要事实不清、证据不足的;适用依据错误的;违反法定程序的;超越或者滥用职权的;具体行政行为明显不当的。

9、某煤矿企业2019年3月销售自采原煤300万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤600吨,销售280吨,每吨售价1200元,移送洗选煤150吨用于集体宿舍供暖。已知该省煤炭资源税税率为8%,计算资源税时洗选煤折算率为80%,则该煤矿企业当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.19.2

B.25.94

C.27.30

D.29.76

正确答案:C

答案解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税。应纳资源税=300×8%+(280+150)×0.12×80%×8%=24+3.30=27.30(万元)。

10、企业生产销售的下列货物中,应征消费税的有( )。【多选题】

A.实木地板

B.白酒

C.电动汽车

D.小汽车

E.高尔夫球杆

正确答案:A、B、D、E

答案解析:电动汽车不属于消费税征税范围。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

共用题干
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,甲公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2010年末,甲公司对该项应收账款计提坏账准备300万元。由于乙公司财务困难,经协商,甲公司于2011年1月1日与乙公司签订以下债务重组协议:(1)乙公司用一批资产抵偿甲公司部分债务,乙公司相关资产的账面价值和公允价值如下:



(2)甲公司减免上述资产抵偿债务后剩余债务的30%,其余的债务在债务重组日后满2年付清,并按年利率3%收取利息;但若乙公司2011年实现盈利,则2012年按5%收取利息,估计乙公司2011年很可能实现盈利。2011年1月2日,甲公司与乙公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。甲公司取得乙公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年平均摊销。2011年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为1000万元。假设除增值税外,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:

2011年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产时,应计入资本公积的金额是()万元。
A:0
B:200.00
C:206.67
D:208.00
答案:D
解析:
甲公司债务重组后应收账款的入账价值=(2340+2340*8%*6/12-500-85-600-800)*(1-30%)=314.02(万元)

(2340+2340*8%*6/12-500-85-600-800)-314.02-300=-165.42(万元),该项债务重组业务中甲公司应贷记“资产减值损失”,故对当年利润总额的影响金额是165.42万元。参考会计分录为:借:库存商品500应交税费—应交增值税(进项税额)85交易性金融资产600无形资产800坏账准备300应收账款—债务重组314.02贷:应收账款(2340+2340*8%*6/12)2433.06资产减值损失165.42

或有利息支出应确认的预计负债金额=314.02*(5%-3%)=6.28(万元),该项债务重组业务对乙公司当年利润总额的影响金额=500+20+200+128.3-520+80=408.3(万元)。参考会计分录为:借:应付账款2433.6贷:主营业务收入500应交税费—应交增值税(销项税额)85可供出售金融资产—成本500—公允价值变动80无形资产600投资收益20营业外收入—非流动资产处置损益200应付账款—债务重组314.02预计负债6.28营业外收入—债务重组利得128.3借:主营业务成本520存货跌价准备20贷:库存商品540借:资本公积80贷:投资收益80

甲公司将土地使用权作为投资性房地产时应计入资本公积的金额=1000-(800-800/50*1/2)=208(万元)

下列不属于关税的征税对象的是( )。

A.出境的贸易性商品
B.入境的旅客随身携带的行李物品
C.境内个人之间转让的位于境外的不动产
D.在海关放行前损失的货物
答案:C
解析:
选项C,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。

下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是( )。

A.可比非受控价格法
B.成本加成法
C.交易净利润法
D.利润分割法
答案:A
解析:
一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。

【知识点】 其他

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