2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-04-26)

发布时间:2021-04-26


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、按房产税的规定,下列房产或其他建筑物属于房产税征税对象的有( )。【多选题】

A.工厂围墙

B.宾馆的室外游泳池

C.水塔

D.企业职工宿舍

E.房地产公司出租的写字楼

正确答案:D、E

答案解析:房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。围墙、室外游泳池、水塔不属于房产税的征税范围。

2、下列可以在计算个体工商户生产经营所得时扣除的项目是( )。【单选题】

A.分配给投资者的股利

B.对子公司的赞助支出

C.自然灾害有赔偿的部分

D.违约金

正确答案:D

答案解析:选项ABC三项属于税前不允许扣除的9项支出中的内容,要从可以扣除的成本费用中剔除。

3、申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当( )。【单选题】

A.先向复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院起诉

B.先缴纳罚款和加处罚款,才能申请行政复议

C.先缴纳罚款,再申请行政复议,根据行政复议的结果判断是否需要缴纳加处罚款

D.无需缴纳罚款和加处罚款,可以直接提出行政复议申请

正确答案:B

答案解析:申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

4、关于行政复议决定的执行,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.维持具体行政行为的行政复议决定,可以由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行

B.维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行

C.变更具体行政行为的行政复议决定,不可由复议机关强制执行

D.变更具体行政行为的行政复议决定,由原作出具体行政行为的税务机关依法强制执行

正确答案:A

答案解析:对于维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行或申请人民法院强制执行;对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。

5、甲公司2018年初开始对销售部门用的设备提取折旧,该设备原价为40万元,假定无残值,会计上采用两年期直线法提取计提折旧,税务口径认可四年期直线法计提折旧。假定每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%,2018年的暂时性差异反映分录有( )。【多选题】

A.递延所得税资产的借方是2.5万元

B.递延所得税资产贷方是2.5万元

C.应交所得税贷方是27.50万元

D.递延所得税负债贷方是2.5万元

E.应交所得税贷方是25万元

正确答案:A、C

答案解析:(1)设备折旧在会计、税务上的差异:2018年会计口径20,税务口径10,暂时性差异10;(2)会计处理如下:2018年税前会计利润100,暂时性差异10,应税所得110,应交所得税27.5,递延所得税资产2.5,所得税费用25。

6、对于税务机关作出的如下( )行为,纳税人及扣缴义务人可以直接向人民法院提起诉讼。【多选题】

A.罚款

B.加收滞纳金

C.行政审批

D.税收保全行为

E.代开发票

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B属于税务机关作出的征税行为,应当先进行税务行政复议。

7、某生产企业2020年5月因管理不善使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用外购乙材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有( )。(甲材料、乙材料、A产品适用的增值税率均为13%,均不属于应税消费品上述外购材料和接受运输服务均取得增值税专用发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)【多选题】

A.进项税额转出金额为16.33万元

B.进项税额转出金额为19.54万元

C.进项税额转出金额为0.95万元

D.销项税额为44.20万元

E.营业外支出金额为222.26万元

正确答案:A、E

答案解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×13%=15.6(万元)。进项税额转出=0.73+15.6=16.33(万元),营业外支出金额=5.93+200+16.33=222.26(万元),涉及会计处理:借:营业外支出 222.26 贷:原材料——甲材料 5.93 库存商品——A产品 200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16.33

8、某个体工商户以销售小商品为主,本期计提工资8000元,其中应在税后列支1000元,正确的会计分录的是( )。【单选题】

A.借:营业费用 7000 税后列支费用 1000 贷:应付职工薪酬 8000

B.借:管理费用 7000 税后列支费用 1000 贷:应付职工薪酬 8000

C.借:生产成本 8000 贷:应付职工薪酬 8000

D.借:管理费用 8000 贷:应付职工薪酬 8000

正确答案:A

答案解析:个体工商户企业应该设置“税后列支费用”,对于不得在税前扣除的成本费用,可以直接计人该科目进行核算。对于从事销售的个体工商户,工资应当计人“营业费用”中核算,个体工商户会计科目中没有管理费用。税后列支的1000元,通过“税后列支费用”科目核算。

9、2018年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2018年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】

A.7

B.9

C.12

D.22

正确答案:B

答案解析:职工福利费的扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需调增应纳税所得额7万元;软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费可以在企业所得税前全额扣除,即职工培训费用4万元可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了4万元,没有超过限额,也可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,没有超过扣除限额可以全额扣除;补充养老保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,可以全额扣除。所以,该企业各项费用应调增应纳税所得额=7+2=9(万元)。

10、税务师有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正或约谈;逾期不改正的,由税务机关降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理所代理的涉税业务;情节严重的,由税务机关纳入涉税服务失信名录,予以公告并向社会信用平台推送,其所代理的涉税业务,税务机关不予受理。这些行为包括( )。【多选题】

A.未按照业务信息采集要求报送从事涉税专业服务有关情况的

B.使用税务师事务所名称未办理行政登记的

C.报送信息与实际不符的

D.拒不配合税务机关检查、调查的

E.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下罚款。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列选项,可以构成境外成立的企业在中国境内设立的机构场所的有( )。

A.管理机构
B.营业机构
C.董事会
D.劳务场所
E.营业代理人
答案:A,B,D,E
解析:
选项C,董事会属于实际管理机构,不属于机构场所。

某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)

A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
答案:C
解析:
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

【知识点】 其他

中国公民郑先生任职于境内一家上市公司,2019 年取得下列收入:
(1)1 月取得基本工资 8000 元,按照所在人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”1200 元。
(2)2018 年 2 月,郑先生从其任职的公司取得限制性股票 60000 股,授予价 3 元/股,该批股票进行股票登记日的收盘价为 4 元/股。按照约定的时间,2019 年 5 月 28 日第一次解禁 10000 股,当天该股票收盘价 10 元/股。
(3)6 月-7 月份,郑先生写的长篇小说在报纸上连载,6、7 两个月分别获得稿酬所得 3000 元和 6000 元。7 月,郑先生通过国家机关捐赠其中的 4000 元用于农村义务教育事业。
(4)8 月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为 120000 元,财产原值凭证金额栏没有填写。
(5)11 月从境内另一上市公司(甲公司)分得股息 100000 元;12 月郑先生转让其持有丙公司的股票,
取得转让收入 2000000 元(共持股 9 个月)。
(6)获得市级“优秀先进个人”称号,由市政府颁发的奖金 20000布元,取得国债利息收入 2000 元,因协查犯罪行为而获得的奖金 5000 元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
郑先生 2019 年 5 月第一次限制性股票解禁应缴纳个人所得税()元

A.11340
B.1740
C.4480
D.11445
答案:C
解析:
居民个人取得股票期权,符合相关条件,在 2021 年 12 月 31 日,,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。第一次解禁的应纳税所得额=(10-3)×10000=70000(元),适用税率 10%,速算扣除数 2520,应缴纳个人所得税=70000×10%-2520=4480(元)。

2020年5月,甲国某运输公司一艘发动机功率为5000千瓦的拖船驶入我国大连港,拖船负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净吨,但不超过10000净吨的,吨税执照期限为90天的,税率为5.8元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳船舶吨税( )元。

A.19430
B.11020
C.14500
D.9715
答案:D
解析:
根据规定,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
应缴纳船舶吨税=5000×0.67×5.8×50%=9715(元)

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