2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-08-02)

发布时间:2021-08-02


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列行为,应缴纳契税的是()。【单选题】

A.国家机关购买办公用房

B.母公司以土地向合资子公司增资

C.法定继承人继承房屋权属

D.以无偿划拨方式承受土地使用权

正确答案:D

答案解析:BC免征契税,D以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

2、2019年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是()万元。 【单选题】

A.4200

B.4500 

C.4700 

D.5000

正确答案:D

答案解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

3、下列关于企业新购进设备加速折旧政策的表述,正确的有()。【客观案例题】

A.能享受该优惠政策的固定资产包括房屋建筑物等不动产

B.固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除

C.企业当年放弃一次性税前扣除政策,可以在次年选择享受

D.企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致

E.以货币形式购进的固定资产,除采取分期付款或赊销方式购进外,按发票开具时间确认购进时点

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A,企业在2018年1月1日至2020年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产,选项A不正确;企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更,选项C不正确。

4、企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是( )。【单选题】

A.自清算完成之日30天内

B.自注销营业执照之前30日内

C.自终止实际经营之日60日内

D.自人民法院宣告破产之日起15日内

正确答案:C

答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

5、2019年,甲公司应缴纳企业所得税是()万元。【客观案例题】

A.166.88

B.216.88 

C.229.38 

D.241.88

正确答案:B

答案解析:甲公司2019年应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)

6、下列各项中,可全额在企业所得税前扣除的有()。【多选题】

A.航空企业空中保卫员训练费用

B.核力发电企业的操纵员培训费用 

C.高新技术企业研发人员的培训费用

D.技术先进型服务企业的职工教育经费

E.软件生产企业的职工培训费用

正确答案:A、B、E

答案解析:选项A,航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除;选项B,核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除;选项E,软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。选项CD,高新技术企业和技术先进型服务企业,发生的培训费用,属于职工教育经费,自2018年1月1日起,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

7、2018年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是( )万元。【客观案例题】

A.1700

B.1800 

C.2600 

D.2800 

正确答案:D

答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元)。

8、2019 年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税()万元。【客观案例题】

A.36 

B.105 

C.109.50 

D.51.00

正确答案:C

答案解析:应缴纳契税=(1800+150+1200+500)×3%=109.5(万元) 

9、下列车辆中,可免征车船税的是()。【单选题】

A.电车

B.客货两用车

C.半挂牵引车 

D.纯电动商用车

正确答案:D

答案解析:免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

10、下列行为,属于契税征税范围的有()。【多选题】

A.以抵债方式取得房屋产权

B.为拆房取料而购买房屋

C.将自由房产投入本人投资经营的企业

D.受让国有土地使用权

E.以获取方式取得房屋产权

正确答案:A、B、D、E

答案解析:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

家住A市的李某和王某婚后有一女小李。李某于2018年7月去世,仅留下一辆位于B市的房车,王某和小李就该辆房车的继承问题发生纠纷。关于本案的管辖,下列说法错误的是( )。

A.A市法院无权管辖
B.B市法院有权管辖
C.同时向A市和B市法院起诉时,由最先立案的法院管辖
D.A市和B市法院发生管辖争议时,应当先进行协商解决
答案:A
解析:
本题考核管辖权。因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。本案中A市和B市均有权管辖。所以选项A说法错误,选项B说法正确。原告同时向两个以上有管辖权的人民法院起诉,则由最先立案的法院管辖。所以选项C说法正确。人民法院之间因管辖权发生争议,经协商不能解决时,由共同的上级法院指定管辖。所以选项D说法正确。

一般纳税人发生的下列应税销售行为,如果选择简易计税,适用5%征收率的有( )。

A.以清包工方式提供的建筑服务
B.为甲供工程提供的建筑服务
C.销售其2016年4月30日前取得的不动产
D.收取试点前开工的一级公路.二级公路.桥.闸通行费
E.收取试点前开工的高速公路的车辆通行费
答案:C,D
解析:
以清包工方式或甲供工程提供的建筑服务,选择简易计税方式,按照3%征收率计税;收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,减按3%征收率征收增值税。

根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。

A.销售货物收入
B.转让固定资产收入
C.特许权使用费收入
D.租金收入
E.视同销售收入
答案:A,C,D,E
解析:
作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。转让固定资产的收入是营业外收入不作为业务招待费和广宣费扣除限额的计算基数。

(2017年)某商场为增值税一般纳税人。2019年5月举办促销活动, 全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元, 销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

A.43638.58
B.55213.68
C.64600.00
D.80750.00
答案:A
解析:
当月销项税额=380000÷(1+13%)×13%-680÷(1+13%)×13%=43638.58(元)

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