2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-06-17)

发布时间:2020-06-17


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是(  )。【单选题】

A.交易净利润法

B.成本加成法

C.再销售价格法

D.可比非受控价格法

正确答案:D

答案解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。

2、某企业2016年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是(  )万元。【单选题】

A.42.0

B.26.0

C.12.0

D.6.9

正确答案:C

答案解析:该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。

3、依据企业所得税的相关规定,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款有(  )。【多选题】

A.担保贷款

B.委托贷款

C.代理贷款

D.抵押贷款

E.质押贷款

正确答案:A、D、E

答案解析:准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:抵押贷款、质押贷款和担保贷款。

4、在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是(  )。【单选题】

A.与境内机构场所没有实际联系的境外所得

B.与境内机构场所没有实际联系的境内所得

C.与境内机构场所有实际联系的境外所得

D.与境内机构场所有实际联系的境内所得

正确答案:B

答案解析:选项A:不需要在我国纳税;选项CD:按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税。

5、2016年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分。依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为(  )万元。【单选题】

A.18

B.12

C.30

D.0

正确答案:D

答案解析:个人独资企业生活费用与经营费用混在一起的,并且难以划分的,一律不能扣除。

6、孙某拍卖其收藏品所得应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.1500

B.1200

C.800

D.6400

正确答案:B

答案解析:应纳个人所得税=40000×3%=1200(元)。

7、下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是(  )。【单选题】

A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税

B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除

C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税

正确答案:D

答案解析:选项ACD:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。选项B:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

8、该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

A.52.71

B.50.71

C.52.91

D.53.00

正确答案:C

答案解析:业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。

9、中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税(  )元。【单选题】

A.600

B.1000

C.0

D.2000

正确答案:C

答案解析:偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元)<境外实际已纳税额,无须在我国补税。

10、当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是(  )。【单选题】

A.分国分项限额法

B.分项限额法

C.综合限额法

D.分国限额法

正确答案:D

答案解析:当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,采用综合限额法对居住国有利。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据现行规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的划分标准为()。

A.工业企业年应税销售额50万元
B.商业企业年应税销售额180万元
C.商业企业年应税销售额80万元
D.“营改增”的应税服务年应税销售额500万元
E.工业企业年应税销售额100万元
答案:A,C,D
解析:
增值税一般纳税人的划分标准:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,划分标准为年销售额50万元,商业企业的划分标准为年销售额80万元,提供营改增应税服务的企业,划分标准为年销售额500万元。

下列税法要素中,能够区别一种与另一种税的重要标志是( )。

A.纳税地点
B.纳税环节
C.征税对象
D.纳税义务人
答案:C
解析:
课税对象是是一种税区别于另一种税的最主要标志,税种的不同最主要是起因于课税对象的不同,各种税的名称通常都是根据课税对象确定。

对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起( )日内依法向人民法院提起行政诉讼。

A.10
B.15
C.20
D.30
答案:B
解析:
行政复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,以及纳税人及其他当事人对行政复议决定不服的,可以自收到不予受理决定书之日起、行政复议期满之日或收到复议决定之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

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