2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2022-02-06)

发布时间:2022-02-06


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列关于土地增值税的减免税规定,表述不正确的有()。【多选题】

A.建造普通标准住宅出售的,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,减半征收

B.建造普通标准住宅出售的,其增值额超过扣除项目金额之和20%的,只对其超过部分计税

C.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,免税

D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额,不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定

E.为支持筹办杭州2022年亚运会和亚残运会及其测试赛,对杭州亚运会组委会赛后出让资产取得的收入,减半征收土地增值税

正确答案:A、B、E

答案解析:建造普通标准住宅出售的,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。1.属于土地增值税征税范围的情况(应征)(1)出售国有土地使用权(2)取得土地使用权进行房屋开发建造后出售的(3)存量房地产买卖(4)抵押期满以房地产抵债(发生权属转让)(5)单位之间交换房地产(有实物形态收入)(6)投资联营后将投入的房地产再转让的(7)合作建房建成后转让的(8)非公益性赠与、赠与给除直系亲属和直接赡养人以外的2.不属于土地增值税征税范围的情况(不征)(1)房地产继承(无收入)(2)房地产有条件的赠与(特定人群、特定公益)(3)房地产出租(权属未变)(4)房地产抵押期内(权属未变)(5)房地产重新评估增值(无权属转移)(6)房地产的代建行为(无权属转移)3.免征土地增值税的情况(免征或暂免征收)(1)个人互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实(2)合作建房建成后按比例分房自用(3)国家征用或收回的房地产(4)居民个人转让住房(5)建造普通标准住宅出售(符合条件)(6)为支持筹办杭州2022年亚运会和亚残运会及其测试赛,对杭州亚运会组委会赛后出让资产取得的收入,免征土地增值税(7)为支持筹办2020年晋江第18届世界中学生运动会,2020年三亚第6届亚洲沙滩运动会、2021年成都第31届世界大学生运动会等三项国际综合运动会,自2020年1月1日起,对组委会赛后出让资产取得的收入,免征土地增值税

2、甲矿业公司2021年1月8日购入150万元(不含增值税,下同)的铁原矿(已取得增值税专用发票),与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元。已知当地铁原矿税率为4%,铁选矿税率为2%,则甲矿业公司当月应纳资源税()万元。【单选题】

A.4.4

B.8.8

C.7.4

D.10.4

正确答案:A

答案解析:在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购应税产品购进金额=150 ×(4%÷2% ) = 300 (万元),应纳资源税=(铁选矿销售金额-准予扣减的外购应税产品购进金额)×选矿税率= (520-300) ×2% = 4.4 (万元)。

3、丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。【客观案例题】

A.2.48

B.2.43

C.1.57

D.1.12

正确答案:B

答案解析:业务(1):甲企业销项税=12×13%=1.56(万元)丙企业进项税=12×13%=1.56(万元)业务(2):甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元)业务(3):甲企业销项税=3.9(万元)丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元)业务(4):甲企业进项税=0.65(万元)甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元)丙企业销项税=0.65(万元)业务(5):甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元)丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元)业务(6):甲企业销项税=18×13%=2.34(万元)丙企业进项税=18×13%=2.34(万元)业务(7):丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元)2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元)业务(8):丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元)甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元)甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元)甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元)丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元)丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元)丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)

4、以下应税消费品计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案的有( )。【多选题】

A.化妆品

B.白酒

C.卷烟

D.小汽车

E.游艇

正确答案:C、D

答案解析:应税消费品计税价格的核定权限:(1)卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

5、(1)下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是( )。【客观案例题】

A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元

B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元

C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元

D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税

正确答案:D

答案解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),专门从事进料加工业务。2019年3月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,进料加工贸易保税进口料件的到岸价格为10万元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为15万元,出口货物的离岸价格为4.2万美元,计划分配率为30%,已知期初待抵扣进项税额为0,该生产企业当月应退增值税( )万元。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为16%,出口退税率13%,汇率为1∶6.5,按实耗法计算)

A.0
B.2.48
C.26.55
D.29.03
答案:B
解析:
采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。
当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率=4.2×6.5×30%=8.19(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=8.19×(16%-13%)=0.25(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=6.5×4.2×(16%-13%)-0.25=0.57(万元)
当期应纳税额=15×16%-(200×16%-0.57)=-29.03(万元)
出口货物免抵退税额=4.2×6.5×13%×(1-30%)=2.48(万元)
2.48<29.03,谁小按谁退。
当期应退税额=2.48(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=2.48-2.48=0(万元)
期末留抵下期继续抵扣税额=29.03-2.48=26.55(万元)

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年4月发生如下业务
(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得増值税专用发票,注明金额280万元税额36.4万元。
(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元税额0.39万元,该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业当月在A市市区申报缴纳城市维护建设税( )万元。

A.1.00
B.1.01
C.0.93
D.1.02
答案:A
解析:
该企业在A市市区申报缴纳城市维护建设税=14.31×7%=1.00(万元)。

关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是( )

A.税款专款专用,具有受益税性质

B.属于一种附加税

C.根据城市规模设计税率

D.征收范围较窄
答案:D
解析:
城市维护建设税具有以下特点: (1)税款专款专用,具有受益税性质。(2)属于一种附加税。(3)根据城建规模设计税率。(4)征收范围较广。

在确定借款费用暂停资本化的期间时,应当区别中断和非正常中断,下列各项中,属于非正常中断的有( )。

A.质量纠纷导致的中断
B.安全事故导致的中断
C.劳动纠纷导致的中断
D.资金周转困难导致的中断
E.质量安全检查导致的中断
答案:A,B,C,D
解析:
非正常中断,通常是由于管理决策上的原因或者其他不可预见的原因等所导致的中断。

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