2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-01-11)

发布时间:2020-01-11


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、2018年8月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得不含税收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认,准予扣除的税费为11.25万元。购房发票上所载日期是2015年5月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.43.13

B.38.63

C.51.13

D.60.65

正确答案:A

答案解析:计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,每年按购房发票上的金额加计5%计算扣除地价款项和房屋开发成本;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。
扣除项目=300×(1+5%×3)+11.25=356.25(万元)
增值额=500-356.25=143.75(万元)
增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%
应缴纳土地增值税=143.75×30%=43.13(万元)

2、关于税收行政司法的说法,正确的有( )。【多选题】

A.保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容

B.对税务机关作出的征税行为不服,属于税收行政诉讼具体的受案范围

C.具体税收行政行为不得作为税收司法审查对象

D.税务抽象行政行为纳入税务行政复议和行政赔偿诉讼的范围

E.税收司法审查仅限于合法性审查

正确答案:A、B、D、E

答案解析:税收司法审查以具体税收行政行为为审查对象。

3、按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列( )情况不得开具增值税专用发票。【多选题】

A.烟厂将自产香烟赠送给参加交易会的参观人员

B.轮胎厂将自产轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)

C.商业企业销售烟、酒给消费者

D.国有粮食购销企业销售给其他单位粮食

E.药厂销售免税药品

正确答案:A、C、E

答案解析:根据有关规定,不得开具专用发票的情形包括:(1)向消费者零售的烟、酒、化妆品等消费品;(2)销售免税项目(但是国有粮食购销企业销售粮食除外);(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;(4)将货物用于非应税项目;(5)将货物用于集体福利或个人消费;(6)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。

4、企业计算土地增值税时应扣除的开发成本( )万元。【客观案例题】

A.1750

B.1500

C.1400

D.1650

正确答案:B

答案解析:装修费允许作为开发成本扣除。应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)

5、下列关于营改增应税行为纳税人与扣缴义务人的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人

B.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税

C.符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记

D.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户必须按照一般纳税人纳税

E.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人、出租人、被挂靠人为纳税人

正确答案:A、B、C、E

答案解析:年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某市一娱乐公司,2018年度经营情况如下:
(1)歌舞厅全年取得收入630万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的台球馆和保龄球馆取得收入320万元,上述收入均不含增值税。
(2)全年从境内被投资公司分回股息收入20万元(被投资企业的企业所得税率15%);购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元。
(3)全年发生成本250万元、销售费用120万元、管理费用200万元(其中业务招待费用20万元)。
(4)年初经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,期限10个月,支付利息8万元。(假定同期银行贷款年利率为6%)
(5)2018年度实发工资总额216万元(包括支付给残疾人工资20万元);并按实发工资总额计算提取了职工工会经费5万元,取得了合法的收据;实际发生的职工福利费30.24万元;职工教育经费6万元。
(6)发生意外事故原材料损失16万元(含转出的增值税进项税额),当年取得保险公司赔偿款8万元。
已知:相关税金及附加200.2万元,工资、三项经费计入(3)中的成本费用。
要求:根据所给资料,回答下列问题:

计算年应纳税所得额时,可以扣除的工资及三项经费合计为( )万元。(考虑加计扣除)

A.257.92
B.259.6
C.269.2
D.276.56
答案:D
解析:
职工福利费扣除限额=216×14%=30.24(万元),实际发生了30.24万元,不需要调整。 职工教育经费扣除限额=216×8%=17.28(万元),实际发生了6万元,不需要调整。 职工工会经费扣除限额=216×2%=4.32(万元),实际拨缴5万元,只能按限额扣除。支付给残疾人的工资可以加计100%扣除。税前允许扣除的三项经费和工资合计=216+20+30.24+6+4.32=276.56(万元)

下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。

A.法人企业为其股东购买小汽车并将汽车办理在股东名下
B.个人取得的国债转让所得
C.个人独资企业业主用企业资本金进行的个人消费部分
D.职工因拥有股票期权且在行权后取得的企业税后利润分配收益
E.个人合伙企业的留存利得
答案:A,D
解析:
本题的考核点是个人所得税利息股息红利所得的征税范围。选项A:除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及相关人员支付与生产经营无关的消费性支出以及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,按“利息、股息、红利所得”项目计缴个人所得税;选项B:属于财产转让所得;选项CE:属于个体工商户生产经营所得。

10岁的阳阳在花园路小学就读,和亮亮是同班同学。2018年11月2日放学后,亮亮想要买价值1元的橡皮,无奈没有带钱,于是阳阳买下橡皮后送给了亮亮。2018年11月4日阳阳的妈妈因辅导阳阳作业达不到效果,生气的将自家阳台独有的一盆花从5楼扔下去,砸伤了正在楼下跳广场舞的邻居王某。因两家关系较好,王某没有向阳阳妈妈主张权利,直到2023年1月2日,两家因争夺车位交恶,王某才要求阳阳妈妈对砸伤自己的行为承担侵权责任。2018年11月30日,阳阳和亮亮在校内上课时,因学校保安看管不严,导致被闯入校内的张某拿棍棒打伤。

<1>、针对阳阳购买橡皮并送给亮亮的行为,下列说法正确的有( )。

A.阳阳是无民事行为能力人,其购买橡皮的行为是无效的民事法律行为
B.亮亮能否取得橡皮所有权,需亮亮父母进行追认
C.阳阳赠与亮亮橡皮的行为有效
D.阳阳购买橡皮的行为有效
E.阳阳是限制民事行为能力人,其不能实施赠与行为
答案:C,D
解析:
本题考核法律行为的效力样态。8周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。所以选项C、D正确。

甲公司将一栋写字楼出租给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量。2019年1月1日,甲公司认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为5000万元,至转换日已累计折旧600万元。2019年1月1日,该写字楼的公允价值为6100万元,假设甲公司按净利润的15%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%。则转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额为( )万元。

A.1700
B.1275
C.1445
D.1083.75
答案:D
解析:
转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[6100-(5000-600)]×(1-25%)×(1-15%)=1083.75(万元)。
相关会计分录:
借:投资性房地产——成本              6100
  投资性房地产累计折旧               600
 贷:投资性房地产                  5000
   递延所得税负债                  425
   盈余公积                   191.25
   利润分配——未分配利润            1083.75
计提递延所得税负债的原因是:税法上是不认可公允价值,计税基础等于5000-600=4400(万元),账面价值为转换日的公允价值,即6100万元,资产的账面价值大于计税基础,形成递延所得税负债,暂时性差异=6100-4400=1700(万元),确认递延所得税负债=1700×25%=425(万元)
二、多项选择题

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