2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2021-11-25)

发布时间:2021-11-25


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某增值税纳税人销售产品的增值税按税法规定享受先征后返的税收优惠,下列针对其城市维护建设税的处理办法,正确的有( )。【多选题】

A.销售产品缴纳增值税的同时缴纳城市维护建设税

B.返还增值税的同时返还城市维护建设税

C.缴纳本期增值税时,按比例返还上期已缴纳的城市维护建设税

D.返还增值税时不返还已缴纳的城市维护建设税

E.缴纳本期增值税时返还上期缴纳的城市维护建设税

正确答案:A、D

答案解析:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

2、某市区一企业2019年5月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税98万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳增值税和消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业5月份应纳城市维护建设税税额( )元。【单选题】

A.96600

B.96663

C.71050

D.125629

正确答案:A

答案解析:海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税;当月查补的消费税属于企业实际缴纳的消费税税额,应作为城建税的计税依据;加收的滞纳金和罚款不作为城建税计税依据。2月份应纳城市维护建设税税额=(36+98)×7%+4×7%=9.66(万元)=96600(元)

3、某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。【单选题】

A.750

B.1057.5

C.1050.23

D.1265.63

正确答案:D

答案解析:受托方代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地适用的税率(即5%)计算,因此,受托方应代收代缴城建税=25312.5×5%=1265.63(元)。

4、根据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.适用的税率均应按纳税人所在地的税率执行

B.计税依据是实际缴纳“两税”的税额,不包括加收的滞纳金

C.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

E.纳税人直接缴纳“两税”的,在缴纳“两税”地缴纳城市维护建设税

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A:城市维护建设税的适用税率,一般为纳税人所在地的适用税率,但对下列两种情况,应按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:(1)由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。选项D:城市维护建设税“进口不征、出口不退”。

5、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年9月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税13万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年9月应纳城市维护建设税( )万元。【单选题】

A.2.80

B.3.08

C.2.52

D.5.81

正确答案:B

答案解析:当期的增值税免抵税额也要作为城建税的计税依据。该企业应缴纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理( )。

A.减征税款
B.豁免应纳税款
C.提供纳税担保
D.延期缴纳税款
答案:D
解析:
纳税人当期货币资金在扣除应付职工工资.社会保险费后,不足以缴纳税款的,可以延期缴纳税款。

某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2019年5月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税( )元。

A.3078
B.14040
C.18360
D.17280
答案:B
解析:
应纳增值税=85500×(1+20%)/(1-5%)×13%=14040(元)。

中国某投资公司在甲国设立一子公司。2015年从子公司取得红利所得90万元,甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率10%。该投资公司取得的红利所得应确认的应纳税所得额是( )万元。

A.90
B.142.86
C.150
D.100
答案:B
解析:
将不含所得税的应纳税所得额还原为含税的,甲国的不含所得税的应纳税所得额=90/(1-109%)=100(万元),还原成含税的=100/(1-30%)=142860万元)。

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