2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-06-03)

发布时间:2020-06-03


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 附加税与烟叶税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、位于县城的某木制品生产企业(一般纳税人)2019年5月份委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工一批实木地板,木制品生产企业提供的原材料价值为20000元(不含增值税),受托方收取加工费8000元(不含增值税)。当月木制品生产企业将该批地板全部收回。则下列说法正确的有( )。(已知实木地板消费税税率为5%,加工厂无同类售价)【多选题】

A.受托方应缴纳的城建税为72.8元

B.受托方应缴纳的城建税为103.16元

C.受托方应代收代缴的教育费附加为44.21元

D.受托方应代收代缴的城建税为103.16元

E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率

正确答案:A、C、D

答案解析:受托方提供加工劳务,应纳城建税=8000×13%×7%=72.8(元)受托方代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(20000+8000)÷(1-5%)×5%×7%=103.16(元)应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(20000+8000)÷(1-5%)×5%×3%=44.21(元)

2、下列行为中,需要缴纳城建税及教育费附加的有( )。【多选题】

A.事业单位出租房屋行为

B.企业购买房屋行为

C.油田开采天然原油并销售行为

D.人民银行对金融机构的贷款业务

E.进口应税消费品的行为

正确答案:A、C

答案解析:选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税,所以不缴纳城市维护建设税;选项D,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税;选项E,进口货物不需要缴纳城市维护建设税及教育费附加。

3、某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。【单选题】

A.750

B.1057.5

C.1050.23

D.1265.63

正确答案:D

答案解析:受托方代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地适用的税率(即5%)计算,因此,受托方应代收代缴城建税=25312.5×5%=1265.63(元)。

4、下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的有( )。【多选题】

A.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业和外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加

B.纳税人所在地为工矿区的,城市维护建设税税率为1%

C.一般情况下,城建税不单独加收滞纳金或罚款

D.下岗职工从事建筑业个体经营,可自领取税务登记证之日起三年内免征城建税和教育费附加

E.城建税及教育费附加随“两税”的减免而减免

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率,缴纳城市维护建设税;选项D:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),自领取税务登记证之日起三年内免征城建税和教育费附加。

5、下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,不正确的有( )。【多选题】

A.某企业出口服装退还增值税后,应同时退还相应的城市维护建设税

B.某人下岗失业后从事个体餐饮服务,领取税务登记证的当年可免征城市维护建设税

C.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,相应的城市维护建设税应同时先征后返

D.某企业进口小汽车,海关代征了增值税和消费税,应同时代征城市维护建设税

E.外商投资企业无需缴纳城市维护建设税

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项AD:城市维护建设税“进口不征、出口不退”;选项B:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加;选项C:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;选项E:自2010年12月1日起,对外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某市油田企业为增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:
(1)开采原油80万吨,销售原油22万吨(其中包括低丰度油田开采的原油8万吨),每吨不含税售价1500元,共取得不含税销售收入33000万元。
(2)将10万吨非低丰度油田开采的原油移送至独立核算的关联单位用于销售,该油田企业与关联单位实行成本定价模式进行结算,每吨不含税结算价格为1200元,关联单位对外销售每吨不含税价格为1500元。
(3)将非低丰度油田生产开采的原油8万吨移送用于加工生产成品油。
(4)从国内购进采油设备,取得增值税专用发票注明税额22.50万元;支付设备运费,取得增值税专用发票注明税额0.55万元。
(5)进口原油支付买价6000万元、运抵我国输入地点起卸前运输费310万元、购货佣金80万元。
(6)2016年5月开工的研发中心扩建工程完工,该项目由甲建筑公司(增值税一般纳税人)承建,收到甲公司开具的增值税专用发票,注明金额180万元,该研发中心原值300万元。
(7)由于资金紧缺,将2年前购入的大型开采设备进行融资性售后回租,该设备购入时原值5000万元(已抵扣进项税额),与融资租赁公司签订合同约定设备不含税售价4000万元,租赁期10年,每年10月支付全年租金477万元(含税)。
已知:原油资源税税率8%,关税税率3%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

下列关于上述业务税务处理的说法中,正确的有(  )。

A.进口原油不征收资源税
B.将开采的原油移送用于生产成品油不征收资源税
C.将开采的原油移送用于生产成品油不征收增值税
D.该企业将设备进行融资性售后回租应按销售货物计算缴纳增值税
E.融资租赁公司融资性售后回租按“金融业”计算缴纳增值税
答案:A,C,E
解析:
本题考查资源税和增值税的相关规定。选项A:资源税有进口不征、出口不退的规则;选项B:将开采的原油移送用于生产成品油,应视同销售计算缴纳资源税;选项C:将开采的原油移送用于生产成品油不征收增值税,以后销售成品油时再缴纳增值税;选项DE:融资性售后回租业务中,销售资产的行为不征收增值税,融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。

给付迟延的构成要件之一是(  )。

A.给付须为可能
B.债务人有拒绝给付的意思表示
C.债务未届履行期
D.给付标的物已经灭失
答案:A
解析:
给付迟延的构成要件:(1)债务已届履行期;(2)给付须为可能;(3)须有可归责于债务人的事由。

行政机关申请人民法院强制执行时,应当提供(  )。

A.强制执行申请书
B.申请费用
C.行政决定书及作出决定的事实、理由和依据
D.当事人的意见及行政机关催告情况
E.申请强制执行标的的情况
答案:A,C,D,E
解析:
(1)选项ACDE:行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:①强制执行申请书;②行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;③当事人的意见及行政机关催告情况;④申请强制执行标的的情况;⑤法律、行政法规规定的其他材料;(2)选项B:行政机关申请人民法院强制执行,不缴纳申请费。强制执行的费用由被执行人承担。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。