2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-07-28)

发布时间:2021-07-28


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.3万元,当期可抵扣进项税额6.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税(  )万元。【单选题】

A.4.61

B.3.23

C.2.63

D.1.93

正确答案:D

答案解析:该金银饰品店当月应纳增值税=50×13%+(25.2-11.3)÷(1+13%)×13%-6.17=1.93(万元)。

2、下列单位不属于消费税纳税人的是(  )。【单选题】

A.委托加工应税消费品的单位

B.受托加工应税消费品的单位

C.进口应税消费品(金银首饰除外)的单位

D.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

正确答案:B

答案解析:消费税的委托加工业务,委托方是消费税的纳税人,受托方(个人除外)只是提供加工劳务并履行代收代缴消费税的义务。

3、下列关于增值税优惠政策的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.符合条件的内资研发机构和外资研发中心采购国产设备全额退还增值税

B.一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,实际税负超过6%的部分即征即退

C.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税

D.飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

E.蔬菜批发零售取得的收入免征增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项D:自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。

4、企业取得的下列收入,不征收增值税的是(  )。【单选题】

A.存款利息

B.房屋租赁费

C.供电企业收取的并网费

D.电力公司向发电企业收取的过网费

正确答案:A

答案解析:选项A:存款利息不征收增值税。选项BCD:均属于增值税的征税范围。

5、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元。煤炭资源税税率5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税(  )元。【单选题】

A.3000.00

B.2692.50

C.2650.00

D.2400.00

正确答案:D

答案解析:该煤矿企业当月应纳资源税=48000×5%=2400(元)。

6、在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金(  )万元。【客观案例题】

A.54.11

B.51.43

C.55.93

D.51.36

正确答案:C

答案解析:可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)。

7、某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得收入2060元,该固定资产原值10000元,已经计提折旧7000元。该纳税人按规定办理了增值税减免税备案,则就该项业务应纳增值税(  )元。【单选题】

A.58.25

B.60.00

C.40.00

D.194.17

正确答案:C

答案解析:该项业务应纳税额=2060÷(1+3%)×2%=40(元)。

8、2017年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为(  )万元。【单选题】

A.7000.00

B.7210.10

C.7000.10

D.7210.00

正确答案:B

答案解析:该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。

9、根据资源税有关规定,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税

B.联合企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税

C.在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人是资源税的纳税人

D.非矿山企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税

E.收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位是资源税的扣缴义务人

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:独立矿山、联合企业收购未税资源税应税产品,按照本单位应税产品的税额、税率标准,依据收购数量(金额)代扣代缴资源税。

10、关于税收执法监督,下列表述正确的是(  )。【单选题】

A.税收执法监督的形式均为事中监督

B.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关

C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

D.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围

正确答案:C

答案解析:选项A:税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。选项B:税收执法监督的主体是税务机关。选项D:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲发现一只羊在自家的田里吃麦苗,便将此羊牵回家,并精心喂养,一周后,乙发现自家丢失的羊在甲家的羊圈里,便向甲索要羊。甲同意乙将羊牵回,但提出了一些请求,甲的下列请求中,能够获得法律支持的有(  )。

A.请求乙支付麦苗损失费
B.请求乙支付拾羊报酬
C.请求乙支付饲料费
D.请求乙支付为照顾羊产生的误工损失费
E.请求乙支付精神损失费
答案:A,C,D
解析:
(1)无因管理是指没有法定或约定的义务,为避免他人利益受损而管理他人事务;在无因管理中,本人负有偿还必要费用(选项CD)、赔偿损失(选项A)等义务,从而在管理人和本人之间形成债的关系。(2)如果乙发布公告明确称拾得遗失物者可以给予一定的报酬,则甲可以请求乙支付相应的报酬。

某企业2019年6月转让其自建的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。
  2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。
  转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%。
  允许扣除相关税金及附加1356万元。
  要求:根据上述资料计算应纳的土地增值税。

答案:
解析:
  1.该企业办公楼的评估价格=16000×60%=9600(万元)。
  2.扣除项目金额合计=9600+6000+1356=16956(万元)。
  3.根据上述数据,计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
  增值额=24000-16956=7044(万元)
  增值额与扣除金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
  应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

根据规定,下列情形中,适用行政处罚听证程序的是(  )。

A、交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照
B、邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销
C、食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品
D、卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离
答案:A
解析:
(1)行政处罚实施机关在依法作出责令停产停业、吊销许可证或者执照(选项A正确)、较大数额的罚款等行政处罚决定之前,根据当事人申请适用听证程序 (2)选项BCD不属于行政处罚措施,选项D属于行政强制措施。

(2017年)2015年6月30日,长江公司销售一批商品给黄河公司,应收账款总额为8500万元,款项尚未收到。2015年12月31日,长江公司对该项债权计提坏账准备80万元。
2016年1月1日,因黄河公司发生财务困难,与长江公司进行债务重组,签订的债务重组协议内容包括:
(1)黄河公司以其持有的一栋办公楼抵偿部分债务。该办公楼在重组日的公允价值为8300万元。长江公司将取得的办公楼作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量。
(2)长江公司在上述抵债基础上豁免黄河公司债务50万元,并将剩余债务的偿还期限延长至2016年12月31日。在债务延长期间,剩余债务按年利率5%收取利息,但如果黄河公司2016年度盈利,则利率上升至7%。黄河公司到期一次偿付本息,且预计2016年度很可能盈利。
(3)该协议自2016年1月1日起执行,上述抵债资产的所有权变更、部分债务解除手续及其他有关法律手续于当日办妥。
假定不考虑其他相关税费影响。
根据上述资料,回答以下各题:
(3)假设黄河公司2016年度盈利,则长江公司因该债务重组事项影响2016年度利润总额的金额为(  )万元。

A.19.5
B.37.0
C.40.5
D.10.5
答案:C
解析:
长江公司因该债务重组事项影响2016年度利润总额的金额=冲减信用减值损失30+(8500-8300-50)×7%(2016年度按照7%收取的利息)=40.5(万元)。

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