2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-12-20)

发布时间:2020-12-20


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。【单选题】

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于出租的企业

正确答案:D

答案解析:出租房产,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。

2、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的有( )。【多选题】

A.白酒生产企业用于广告宣传的样品白酒

B.卷烟生产企业用于本企业招待所的卷烟

C.委托加工收回后直接销售的高尔夫球

D.将自产的小汽车用于抵偿债务

E.将自产的烟丝用于连续生产卷烟

正确答案:C、E

答案解析:选项C,委托加工收回后直接销售的高尔夫球,已经由受托方代收代缴消费税,委托方不再缴纳消费税;选项E,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

3、根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。【单选题】

A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务

B.存款利息

C.被保险人获得的保险赔付

D.货物期货

正确答案:D

答案解析:选项A、B和C不缴纳增值税。

4、下列关于税法特点的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.从立法过程来看,税法属于制定法

B.从法律性质来看,税法属于义务性法规

C.从内容上看,税法具有综合性

D.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致

正确答案:D

答案解析:税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别。

5、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2019年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;9月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。【单选题】

A.6.82

B.4.8

C.4.54

D.0.66

正确答案:C

答案解析:提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26/(1+13%)×13%=4.54(万元)

6、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。【多选题】

A.以外购已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以外购已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以外购已税小汽车连续生产的小汽车

D.以外购已税润滑油为原料生产的成品油

E.以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:以已税珠宝玉石为原料生产的金银(含铂金)首饰和钻石首饰不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税税款。选项C:小汽车没有抵扣消费税已纳税款的规定。

7、根据消费税有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税

C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

D.委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为课税数量

E.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品都准予从应纳消费税税额中扣除委托加工环节已纳消费税

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个体工商户除外)代收代缴消费税;选项E,扣除已纳消费税仅限于8类和进口葡萄酒生产葡萄酒范围,其他范围不能适用该项政策。

8、某钢铁公司销售一幢已经使用过的厂房,取得不含税收入2500万元,厂房原价880万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为3500万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费150万元。该公司销售该厂房应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.121

B.130

C.145

D.180

正确答案:D

答案解析:扣除项目=3500×50%+150=1900(万元)增值额=2500-3500×50%-150=600(万元)增值率=600÷1900×100%=31.58%应纳土地增值税=600×30%=180(万元)

9、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起( )日内到主管税务机关办理清算手续。【单选题】

A.7

B.10

C.30

D.90

正确答案:D

答案解析:对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

10、某烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。【单选题】

A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元

B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元

C.烟厂可以抵扣的进项税65万元

D.烟厂可以抵扣的进项税71.5万元

正确答案:B

答案解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)烟叶税=550×20%=110(万元)烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×9%=550×(1+20%)×9%=59.4(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应预扣预缴的个人所得税()元 。

A.50440
B.50995
C.39440
D.48590
答案:D
解析:
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,不并入当年综合所得,以差价收人除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=( 175-150) x 10000(单位换算) x 20%-1410=48590 (元)

下列人员属于个人所得税居民个人的是( )。
 

A.2020年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞
B.自2020年7月12日至2021年3月11日,在中国境内工作的外籍专家
C.在中国境内无住所且不居住的华侨人员
D.在北京开设小卖部的个体工商户王某
答案:D
解析:
选项A,居住时间为156天,不满足居民个人在境内没有住所,但在一个纳税年度内境内居住满183天的判定标准;选项B,需要分2020年7月12日至2010年12月31日,2021年1月1日至2021年3月11日两个纳税年度计算,这两个纳税年度都不符合居民个人的判定标准;选项C,无住所且不居住不属于居民个人。

2015年1月1日,甲公司购入乙公司80%股权( 非同-控制下控股合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元。2015年度乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现净利润300万元,分配现金股利100万元,无其他所有者权益变动。2015 年年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8000万元。下列项目中正确的有()。

A.2015年12月31日归属于母公司的股东权益为8240万元
B.2015年12月31日少数股东权益总额为440万元
C.2015年12月31日归属于母公司的股东权益为8160万元
D.2015年度少数股东损益为60万元
E.2015年12月31日合并财务报表中股东权益总额为8680万元
答案:B,C,D
解析:
2015年12月31日归属于母公司的股东权益=8000+ ( 300- 100) x 80%=8160(万元),选项A错误,选项C正确; 2015年12月31日少数股东权益总额= ( 2000+300-100) x 20%=440 (万元),选项B正确;2015年度少数股东损益=300x20%=60(万元),选项D正确;2015年12月31日合并财务报表中股东权益总额=8160+440= 8600 (万元),选项E错误。

关于刑事诉讼中的辩护,说法正确的有( )。

A.辩护权是犯罪嫌疑人.被告人享有的最基础.核心的诉讼权利
B.犯罪嫌疑人.被告人有自行辩护的权利
C.犯罪嫌疑人.被告人有权获得辩护人的帮助
D.辩护律师可以要求法院为查阅庭审录音录像提供便利
E.对于没有委托辩护人的犯罪嫌疑人或被告人,法律援助机构应当指派承担法律援助义务的律师为其提供辩护
答案:A,B,C,D
解析:
本题考核刑事诉讼辩护。法律援助辩护,是指犯罪嫌疑人、被告人及其近亲属因经济困难或者其他原因没有委托辩护人而向法律援助机构申请的,或者具备法定情形时由公检法机关直接通知法律援助机构,由法律援助机构指派承担法律援助义务的律师为其提供辩护。所以选项E错误。

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