2021年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练(2021-05-10)

发布时间:2021-05-10


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、针对资料一事项(1),甲公司不正确的会计处理是()。【客观案例题】

A.结转增加2019年固定资产1500万元

B.增加2019年度计提的固定资产折旧75万元

C.增加2019年度管理费用75万元

D.调减2019年度应交所得税45万元

正确答案:C

答案解析:资料一事项(1)属于前期重大差错。结转固定资产并计提2019年下半年应计提折旧的调整:借:固定资产 1500 贷:在建工程 1500借:以前年度损益调整-管理费用 75 贷:累计折旧 75(1500/10/2)借:以前年度损益调整-财务费用 50 —管理费用 55 贷:在建工程 105借:应交税费-应交所得税 45(180×25%) 贷:以前年度损益调整-所得税费用 45借:利润分配-未分配利润 135 贷:以前年度损益调整 135借:盈余公积 13.5 贷:利润分配—未分配利润 13.5

2、下列费用中,应当作为销售费用核算的有()。【多选题】

A.按营业收入计算支付的技术使用费

B.为扩大商品销售发生的业务招待费

C.生产工人的劳动保护费

D.售后服务网点的业务费

E.同一控制下企业合并发生的直接费用

正确答案:A、D

答案解析:选项BE应计入管理费用,选项C应计入制造费用。

3、下列关于金融环境的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.资金供应者和资金需求者、金融工具、交易价格、组织方式均属于金融市场的构成要素

B.货币市场包括同业拆借市场、票据市场、大额定期存单市场和短期债券市场

C.资本市场的资本借贷量大,期限长(至少一年以上),收益较低,风险也较低

D.票据市场包括票据承兑市场和票据贴现市场,短期债券的转让可以通过贴现或买卖的方式进行

E.金融工具具有流动性、收益性和风险性的特征

正确答案:A、B、D、E

答案解析:资本市场的主要功能是实现长期资本融通。其主要特点是:(1)融资期限长。至少1年以上,最长可达10年甚至10年以上。(2)融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力。(3)资本借贷量大。(4)收益较高但风险也较大。所以,选项C的说法不正确。

4、2019年末应确认的少数股东权益金额为()万元。【客观案例题】

A.3157

B.3277

C.3197

D.3237

正确答案:D

答案解析:2019年末乙公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产公允价值=9900+100+1000-100/5×6/12-200=10790(万元),2019年末应确认的少数股东权益=10790×30%=3237(万元)。

5、该项目第5年年末现金净流量是( )万元。【客观案例题】

A.155.0

B.165.0

C.162.5

D.152.5

正确答案:B

答案解析:每年计提折旧额=(620-20)/5=120(万元)第5年年末现金净流量=200-50-[200-50-120-(20-10)]×25%+10(残值收入)+10(第二年资金投资额)=165(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2017年)关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法正确的有( )。

A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除
B.土地增值税清算时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
C.土地增值税清算时未开具销售发票或未全额开具销售发票的,未开具部分可以不计入房地产转让收入
D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“土地使用权所支付的金额”中予以扣除
E.房地产开发企业同一项目在“营改增”前后都有收入,进行土地增值税清算时以全部含增值税金额作为转让房地产收入
答案:A,B,D
解析:
选项C,未开具发票或者未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。选项E,营改增后的收入,应该按照不含增值税金额作为转让房地产收入。

下列车辆,免征车辆购置税的有( )。

A、防汛部门专用指挥车
B、森林消防专用指挥车
C、1.6升及以下排量乘用车
D、外国驻华使馆自用车辆
E、回国服务的留学人员用现汇购买的1辆个人自用国产小汽车
答案:A,B,D,E
解析:
自2009年1月20日起,1.6升排量的小轿车的车辆购置税减半征收。

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年2月发生如下业务:
(1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。
(2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。
(3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。
(4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元。
(5)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月份开始施工(选择简易计税方法计税,购进的货物和服务单独核算,未抵扣进项税)。
已知:上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。

A.530.63
B.621.54
C.739.41
D.741.23
答案:B
解析:
业务(3):应纳增值税=(18+3+5)÷(1+10%)×10%=2.36(万元)
业务(4):应纳增值税=33÷(1+10%)×10%=3(万元)
业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=1300÷(1+5%)×5%=61.90(万元)
该公司当月合计应缴纳增值税=454.55+99.73+2.36+3+61.90=621.54(万元)

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