2021年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练(2021-08-16)

发布时间:2021-08-16


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列有关财务管理环节的说法中,错误的是( )。【单选题】

A.利用直观材料,依靠个人的主观判断和综合分析能力,对事物未来的状况和趋势作出预测的方法是定性预测法

B.财务计划是财务战略的具体化,是财务预算的分解和落实

C.财务控制的方法通常有前馈控制、过程控制、反馈控制几种

D.财务决策是财务管理的核心,决策成功与否直接关系到企业的兴衰成败

正确答案:B

答案解析:财务预算是根据财务战略、财务计划和各种预测信息,确定预算期内各种预算指标的过程。它是财务战略的具体化,是财务计划的分解和落实,选项B的说法不正确。

2、下列关于非企业合并方式取得长期股权投资的相关表述正确的有()。【多选题】

A.以支付现金取得的长期股权投资,应当按照实际支付的购买价款作为初始投资成本

B.以发行权益性证券取得长期股权投资,应按照发行权益性证券的公允价值扣减相关发行费用的净额作为初始投资成本

C.投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或协议约定价值不公允的除外

D.通过非货币性资产交换取得长期股权投资,其投资成本按照付出资产账面价值计算确定

E.以发行权益性证券取得长期股权投资,应按照发行权益性证券的公允价值作为初始投资成本

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B,应当按照发行权益性证券的公允价值作为初始投资成本,发行费用应当冲减溢价收入,无溢价或溢价不足冲减的,则冲减留存收益;选项D,应按照非货币性资产交换准则的相关规定加以确定。

3、适用于经营业务稳定,生产产品产销量稳定的预算方法是( )。【单选题】

A.增量预算法

B.弹性预算法

C.固定预算法

D.滚动预算法

正确答案:C

答案解析:适用于经营业务稳定,生产产品产销量稳定的预算方法是固定预算法。

4、某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资本成本分别为16%和9%。本年度拟发行长期债券2000万元,年利率为9.016%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格为每股18元,每股股利2.7元,股利增长率为3%。若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后企业的加权资本成本是( )。【单选题】

A.9.01%

B.13.52%

C.14.86%

D.15.01%

正确答案:C

答案解析:新发行长期债券的资本成本=[9.016%×(1-25%)÷(1-2%)]×100%=6.9%,发行债券后,普通股的资本成本=(2.7÷18)×100%+3%=18%,加权资本成本=18%×20000÷(20000+8000+2000)+6.9%×2000÷(20000+8000+2000)+9%×8000÷(20000+8000+2000)=14.86%。

5、甲公司为乙公司的母公司,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%。2019年6月30日,甲公司当期销售一台自产的设备给乙公司,其售价为400万元,该设备生产成本为200万元。乙公司取得后作为管理用固定资产使用,预计使用5年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧。不考虑其他因素,则下列关于调整抵消分录的说法中正确的有()。【多选题】

A.2019年应调整合并报表中营业利润500万元

B.2019年应抵消固定资产金额200万元

C.2019年应确认递延所得税资产45万元

D.2020年应抵消固定资产金额140万元

E.2020年影响营业利润的金额为40万元

正确答案:C、D、E

答案解析:2019年应编制的调整抵消分录为:借:营业收入 400 贷:营业成本 200 固定资产—原值 200借:固定资产—累计折旧 20 贷:管理费用 20因此,2019年对营业利润的影响金额为200-20=180(万元)。借:递延所得税资产 (180×25%)45 贷:所得税费用 452020年应编制的调整抵消分录为:借:未分配利润—年初 200 贷:固定资产—原值 200借:固定资产—累计折旧 20 贷:未分配利润—年初 20借:递延所得税资产 45 贷:未分配利润—年初 45借:固定资产—累计折旧 40 贷:管理费用 40借:所得税费用 10 贷:递延所得税资产 10


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.办公用品
答案:D
解析:
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

位于县城的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品,2019年5月发生如下经营业务:
(1)采取预收货款方式向乙企业销售粮食白酒一批,当月取得含税预收款60万元,合同约定货物于6月5日发出。
(2)采用分期收款方式向丙企业销售红酒一批,合同约定不含税销售额80万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收回,由于丙企业资金周转问题,本月甲酒厂实际收取不含税货款30万元。
(3)销售新型红酒10吨,取得不含税销售额95万元,同时作为礼品赠送一批A牌红酒,成本为8万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,甲酒厂无同类A牌红酒的市场售价。
(4)销售薯类白酒和啤酒给丁企业,其中销售薯类白酒开具增值税专用发票,注明不含税价款22万元,另收取包装物押金2.32万元;销售啤酒开具增值税普通发票,注明含税价款8.6万元,另收取包装物押金1.16万元。合同约定,丁企业于2019年12月将白酒、啤酒的包装物全部退还给甲酒厂时,可取回全部押金。
(5)当月该酒厂初次购置增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款6万元,增值税0.78万元。
(6)将酒厂自用了8年的小汽车对外销售,开具的增值税普通发票上注明价款5.6万元,该酒厂未放弃相关的减税优惠。
(7)进口原材料一批,关税完税价格折合人民币15万元,进口关税税率为20%。另从报关地运到酒厂仓库,发生不含税运费2万元,取得增值税专用发票。原材料尚未验收入库。
(8)从境内戊企业购进生产白酒的原料一批,取得增值税专用发票,注明价款16.2万元,本月生产领用其中的80%用于生产新型白酒。
(9)将B牌红酒交给某烟酒商店代销,烟酒商店平价与甲酒厂结算,烟酒商店同时按零售价的5%收取代销手续费0.58万元,甲酒厂就委托代销货物已开具增值税专用发票,但未取得该烟酒商店开具的相关票据。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<3>、甲酒厂当月应确认的增值税销项税额合计为( )万元。

A.30.68
B.31.96
C.26.29
D.32.44
答案:C
解析:
业务(1):采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。6月5日发出货物,5月份不确认销项税额。
业务(2):采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
应确认增值税销项税额=80×70%×13%=7.28(万元)
业务(3):应确认的增值税销项税额=13.56(万元)
业务(4):应确认的增值税销项税额=4.12(万元)
业务(9):将货物交付其他单位代销,属于增值税视同销售。应确认增值税销项税额=0.58÷5%÷(1+13%)×13%=1.33(万元)
甲酒厂当月应确认的增值税销项税额合计=7.28+13.56+4.12+1.33=26.29(万元)

某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。

A、18.00
B、20.00
C、22.00
D、22.10
答案:B
解析:
进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。应缴纳进口关税为(95+5)×20%=20(万元)。

(2014年)某啤酒厂2020年5月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
答案:C
解析:
A型啤酒:[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032.74(元)>3000元,单位税额为250元/吨;
B型啤酒:(32760+150)÷1.13÷10=2912.39(元)<3000元,单位税额为220元/吨;
应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。