2020年税务师职业资格考试《财务与会计》每日一练(2020-10-13)

发布时间:2020-10-13


2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、2020年1月2日,甲公司向丁公司销售产品时应确认主营业务收入()元。【客观案例题】

A.8000

B.10000

C.40000

D.50000

正确答案:C

答案解析:该事项是分期收款销售,但不属于实质具有融资性质的情况,因为款项在一年内已全部收到。所以这种情况与一般的商品销售业务处理思路一样,甲公司向丁公司销售产品时应确认的主营业务收入=50×1000×(1-20%)=40000(元)。

2、下列固定资产中,应计提折旧的固定资产有()。【多选题】

A.按规定单独估价作为固定资产入账的土地

B.季节性停用的固定资产

C.已提足折旧仍继续使用的固定资产

D.对固定资产进行日常修理而停止使用的固定资产

E.提前报废的固定资产

正确答案:B、D

答案解析:选项D,固定资产的修理支出不符合资本化条件的,固定资产不应转入在建工程,照提折旧。

3、应收丙公司票据向银行贴现的贴现额为( )万元。【客观案例题】

A.1200

B.3000

C.2964

D.2997

正确答案:C

答案解析:贴现息=3000×0.4%×3=36(万元);贴现额=3000-36=2964(万元)。

4、甲公司于2019年10月1日委托乙公司代为加工原材料一批,该批原材料的成本为72万元,加工费13万元,加工劳务匹配的增值税税率为13%,该材料加工后直接对外出售(售价低于受托方的计税基础),其匹配的消费税税率为15%,根据税法规定,由乙公司代收代缴消费税,因按市场上无此商品的市场价可供参照,税法规定可按组成计税价来计算应缴消费税,则甲公司收回此商品时的入账成本为( )万元。【单选题】

A.100

B.85

C.95

D.115

正确答案:A

答案解析:甲公司应缴消费税的计税价=(72+13)÷(1-15%)=100(万元);甲公司应缴消费税=100×15%=15(万元);甲公司收回加工物资的入账成本=72+13+15=100(万元)。

5、针对资料一事项(1),甲公司不正确的会计处理是()。【客观案例题】

A.结转增加2019年固定资产1500万元

B.增加2019年度计提的固定资产折旧75万元

C.增加2019年度管理费用75万元

D.调减2019年度应交所得税45万元

正确答案:C

答案解析:资料一事项(1)属于前期重大差错。结转固定资产并计提2019年下半年应计提折旧的调整:借:固定资产 1500 贷:在建工程 1500借:以前年度损益调整-管理费用 75 贷:累计折旧 75(1500/10/2)借:以前年度损益调整-财务费用 50 —管理费用 55 贷:在建工程 105借:应交税费-应交所得税 45(180×25%) 贷:以前年度损益调整-所得税费用 45借:利润分配-未分配利润 135 贷:以前年度损益调整 135借:盈余公积 13.5 贷:利润分配—未分配利润 13.5


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业每年所需的甲材料为2000件,企业每次订货费用为20元,存货年储存费率为0.5元/件。一年按360天计算,则最佳订货期为(  )天。

A.72
B.73
C.36
D.36.5
答案:A
解析:
经济订货批量



=400(件)
年最佳订货次数=2000÷400=5(次)
最佳订货期=360÷5=72(天)

根据《中央企业综合效绩评价实施细则》的规定,下列指标中,能反映企业资产质量状况的有( )。

A.总资产周转率
B.不良资产比率
C.应收账款周转率
D.总资产增值率
E.技术投入比率
答案:A,B,C
解析:
评价企业资产质量状况的指标,基本指标有总资产周转率、应收账款周转率,修正指标有不良资产比率、流动资产周转率、资产现金回收率,因此ABC正确。选项DE是评价企业经营增长状况的修正指标。

甲上市公司自资产负债表日至财务报告批准对外报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项中的非凋整事项的有( )。

A.发生以前年度销货退回
B.发生企业合并或处置子公司
C.董事会提出现金股利分配方案
D.发现上年度会计差错
E.发生重大诉讼或承诺
答案:B,C,E
解析:
选项A和D不确认递延所得税负债。

甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是( )。(成本利润率5%,消费税税率30%)

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
答案:D
解析:
本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值税销项税额=61500×13%=7995(元)
本期应纳增值税=7995-340=7655(元)
本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

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