2021年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2021-10-17)

发布时间:2021-10-17


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十二章 流动负债5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、乙公司适用的增值税率为13%,2020年2月,以其生产成本10000元的液晶彩电和外购的电暖气作为春节福利发放给公司每名职工。该型号液晶彩电的售价为每台14000元,已开具了增值税专用发票;乙公司原购入电暖气200台的总价款100000元,增值税进项税额13000元,现此电暖气的公允价值为120000元。假定有200名职工,其中100名为生产工人,70名为生产车间员工,30名为管理人员。此非货币性福利在当月已全部发放,下列说法中错误的是()。【单选题】

A.确认主营业务收入2920000元

B.确认生产成本1638500元

C.确认进项税额转出13000元

D.对当期应付职工薪酬的影响为0元

正确答案:A

答案解析:企业以外购商品发放给职工的,在借记应付职工薪酬的同时,应结转外购商品的成本,涉及增值税进项税额转出的,应进行相应处理,不应该确认收入,所以选项A不正确。本题分录如下:(1)借:生产成本(100×14000×1.13)1582000 制造费用(70×14000×1.13)1107400 管理费用(30×14000×1.13)474600 贷:应付职工薪酬-非货币性福利3164000借:应付职工薪酬-非货币性福利3164000 贷:主营业务收入 2800000 应交税费-应交增值税(销项税额)364000借:主营业务成本 2000000 贷:库存商品 2000000(2)借:生产成本 56500 制造费用 39550 管理费用 16950 贷:应付职工薪酬—非货币性福利113000借:应付职工薪酬—非货币性福利 113000 贷:库存商品 100000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13000

2、甲公司2020年5月1日与丙公司签订销售合同。合同规定,甲公司向丙公司销售2000件B商品,每件B商品销售价格为1.5万元。甲公司已于当日收到货款,每件B商品销售成本为0.5万元。同时,甲公司于2020年9月30日按每件1.75万元的价格购回全部商品。甲公司开具增值税专用发票,商品未发出。甲公司和丙公司适用的增值税税率均为13%。则下列表述中,正确的有()。【多选题】

A.甲公司应该确认主营业务收入3000万元

B.5月31日甲公司应确认其他应付款3000万元

C.5月31日甲公司应确认其他应付款100万元

D.9月30日甲公司购回商品时应借记“库存商品”3500万元

E.上述业务影响甲公司20年度营业利润的金额为500万元

正确答案:C、E

答案解析:①2020年5月1日借:银行存款 3390 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 390 其他应付款 3000借:发出商品 1000 贷:库存商品 1000②2020年5月31日借:财务费用 100[(1.75-1.5)×2000÷5] 贷:其他应付款 100③2020年9月30日借:财务费用 100[(1.75-1.5)×2000÷5] 贷:其他应付款 100借:其他应付款 3500(3000+100×5) 应交税费—应交增值税(进项税额) 455 贷:银行存款 3955(1.75×2000×1.13)借:库存商品 1000 贷:发出商品 1000

3、甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2019年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售(售价不高于受托方计税基础)。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为13%,消费税税率为10%。则该委托加工物资应缴纳的消费税为()元。【单选题】

A.2700

B.3000

C.3040

D.2400

正确答案:B

答案解析:委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)

4、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×20年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑其他相关税费,甲公司在2×20年因该项业务应计入管理费用的金额为()万元。【单选题】

A.10

B.40

C.100

D.200

正确答案:A

答案解析:2×20年应计入管理费用的金额=(30-20)×10/10=10(万元)

5、2013年乙公司因该事项对损益的影响金额为()元。【客观案例题】

A.175000

B.41000

C.28000

D.25000

正确答案:C

答案解析:2013年应支付的现金=35×50×100=175000(元)应确认的应付职工薪酬余额=0(元)应确认的当期损益=0+175000-147000=28000(元)借:公允价值变动损益 28000 贷:应付职工薪酬-股份支付 28000借:应付职工薪酬-股份支付 175000 贷:银行存款 175000


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2012年)某市高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2019年生产经营情况如下:
  (1)当年销售高档化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。
  (2)将自产高档化妆品销售给本单位职工,该批高档化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。
  (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明增值税345.35万元。
  (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。
  (5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。
  (6)取得国债利息收入160万元。
  (7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。
  (8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。
  (其他相关资料:该企业高档化妆品适用的消费税税率为15%,增值税税率13%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣;不考虑地方教育附加)
  根据以上资料,回答以下问题:
2019年企业缴纳下列税费的表述中,正确的有( )。

A.全年应缴纳增值税506.15万元
B.全年应缴纳消费税982.5万元
C.全年应缴纳城市维护建设税和教育费附加148.87万元
D.全年可直接在企业所得税前扣除的税费为1853.66万元
答案:A,B,C
解析:
应缴纳增值税=6500×13%+50×13%-345.35=506.15(万元)
  应缴纳消费税=(6500+50)×15%=982.5(万元)
  应缴纳城建税和教育费附加=(982.5+506.15)×(7%+3%)=148.87(万元)
  税前可以扣除的税费=982.5+148.87=1131.37(万元)

下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A.企业支付给营销人员的年终奖
B.个体工商户业主的工资
C.企业支付给在本企业任职董事长的董事费
D.电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费
E.企业支付给职工的过节费

答案:A,C,E
解析:
选项B,应计入个体工商户的生产、经营所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

根据行政许可法律制度的规定,行政机关委托实施行政许可,受委托主体( )。

A.只能是行政机关
B.只能是行政机关或者符合条件的事业单位
C.只能是行政机关或者符合条件的社会团体
D.可以是行政机关、企事业单位、社会团体或者公民
答案:A
解析:
本题考核行政许可的实施主体。行政机关在其法定职权范围内,依照法律、法规、规章的规定,可以委托“其他行政机关”(只能是行政机关,不包括企事业单位、社会团体或者公民)实施行政许可。

下列行为中违反了《公司法》中规定的公司董事、高级管理人员的特定义务有( )。

A.将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储
B.将公司资金借贷给他人
C.与本公司订立合同或者进行交易
D.擅自披露公司秘密
E.接受他人与公司交易的佣金归为己有
答案:A,D,E
解析:
本题考核公司董事、监事、高级管理人员。根据《公司法》规定,董事、高级管理人员不得有下列行为:(1)挪用公司资金;(2)将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;(3)违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保;(4)违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易;(5)未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务;(6)接受他人与公司交易的佣金归为己有;(7)擅自披露公司秘密;(8)违反对公司忠实义务的其他行为。所以选项A、D、E正确。选项B缺少“违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意”的前提条件。所以选项B错误。选项C缺少“违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意”的前提条件。所以选项C错误。

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