2019年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2019-12-25)

发布时间:2019-12-25


2019年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 财务管理基础5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、假设以10%的年利率借得30000万元,投资于某个寿命为10年的项目,为使该投资项目成为盈利的项目,每年至少应收回的现金数额为( )万元。[已知(p/a,10%,10)=6.1446,(f/a, 10%, 10)=15.937]【单选题】

A.6000.15

B.3000.00

C.5374.29

D.4882.34

正确答案:D

答案解析:A=P/(P/A,10%,10)=30000/6.1446=4882.34(万元)

1、某人第一年初存入银行400元,第二年初存入银行500元,第三年初存入银行400元,银行存款利率是5%,则在第三年年末,该人可以从银行取出( )元。[已知(f/p,5%,3)=1.1576, (f/p, 5%, 2)=1.1025, (f/p,5%,1)=1.0500]【单选题】

A.1434.29

B.1248.64

C.1324.04

D.1655.05

正确答案:A

答案解析:第三年末的本利和=400×(F/P,5%,3)+500×(F/P, 5%, 2)+400×(F/P, 5%,1)=400 ×1.1576+500×1.1025+400×1.0500=1434.29(元)

1、如果已知甲资产的风险大于乙资产的风险,则可以推出的结论是( )。【单选题】

A.甲资产的预期收益率大于乙资产的预期收益率

B.甲资产的方差大于乙资产的方差

C.甲资产的标准差大于乙资产的标准差

D.甲资产的标准离差率大于乙资产的标准离差率

正确答案:D

答案解析:根据题干中给出的已知条件不能推断出预期收益率、标准差、方差的大小,但是可以推断出标准离差率的大小。选项D正确。

1、宏发公司股票的β系数为1.5,无风险利率为4%,股票的必要收益率为10%,则市场上所有股票的平均收益率为( )。【单选题】

A.4%

B.12%

C.8%

D.10%

正确答案:C

答案解析:本题的考点是资本资产定价模型。

,所以

1、北方公司拟购建一条新生产线,项目总投资1000万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,该项目每年产生的最低现金净流量为( )万元。[已知(p/a,10%, 8)=5.3349, (f/a, 10%, 8)=11.436,(p/a, 10%,2)=1.7355, (f/a, 10%,2)=2.1000]【单选题】

A.186.41

B.183.33

C.249.96

D.277.82

正确答案:D

答案解析:本题考查递延年金现值的计算,假设建设期每年现金净流量为A,则A×(P/A,10%,8)-A× (P/A,10%,2)=1000,所以每年产生的最低现金净流量A=1000/(5.3349-1.7355)=277.82(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是( )。

A.实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除
B.法定资产损失,在资产已符合法定资产损失确认条件,且会计上已作损失处理的年度申报扣除
C.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额
D.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得向以后年度递延抵扣
答案:D
解析:
选项D,企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

工程师高某接受某县城设计院委托设计集成电路。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该设计院要求支付报酬时,设计院财务人员告知高某必须提供合法的票据。针对该项业务,请回答下列问题(考虑地方教育附加)。
  (1)高某应如何取得合法的票据?
  (2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?

答案:
解析:
(1)高某应向当地税务机关申请代开设计费发票(集成电路设计属于信息技术服务中的电路设计及测试服务)
  因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
  (2)高某在税务机关为其代开设计费发票时,应当按信息技术服务计算缴纳增值税,此外还需要缴纳城建税及教育费附加和地方教育附加。并按劳务报酬所得由支付方预扣个人所得税。
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  应缴纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)
  应缴纳城建税=1456.31×5%=72.82(元)
  应缴纳教育费附加=1456.31×(3%+2%)=72.82(元)
  应预扣个人所得税:
  应纳税所得额=(50000/1.03-72.82-72.82)×(1-20%)
  =38718.44(元)
  预扣个人所得税=38718.44×30%-2000=9615.53(元)

何某、杨某、黄某共同出资设立了甲有限责任公司,后黄某与刘某达成协议,准备将其在甲公司的出资转让给刘某,黄某书面通知何某和杨某征求意见。下列解决方案中,符合《公司法》规定的有( )。

A.何某和杨某接到书面通知之日起满30日未答复的,视为不同意
B.由何某和杨某共同购买黄某的全部出资
C.何某、杨某均不同意转让又不愿购买的,黄某无权转让给刘某
D.何某、杨某均不同意转让又不愿购买的,黄某可以转让给刘某
E.何某同意、杨某不同意,黄某可以转让给刘某
答案:B,D
解析:
本题考核股权转让。何某和杨某接到书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。所以选项A错误。何某、杨某均不同意转让又不愿购买的,黄某可以转让给刘某。所以选项C错误。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的视为同意转让。所以选项E错误。

2019年,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。

A.340
B.510
C.450
D.460
答案:C
解析:
扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。

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