2021年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2021-12-21)

发布时间:2021-12-21


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、企业持有的某项其他权益工具投资成本为200万元,会计期末其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末因该业务对所得税费用的影响额为()万元。【单选题】

A.66

B.13.2

C.79.2

D.0

正确答案:D

答案解析:会计期末在确认40万元的公允价值变动时:借:其他权益工具投资——公允价值变动 400000 贷:其他综合收益 400000其他权益工具投资的公允价值变动导致账面价值变动,计税基础是初始取得的成本200万元,不会随着公允价值的变动而变动,资产的账面价值大于计税基础的差额40万元形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债:借:其他综合收益 100000 贷:递延所得税负债 100000

2、下列关于吸收直接投资特点的说法中,不正确的是( )。【单选题】

A.能够尽快形成生产能力

B.容易进行信息沟通

C.有利于产权交易

D.与发行股票相比,筹资费用较低

正确答案:C

答案解析:吸收直接投资不仅可以取得一部分货币资金,而且能够直接获得所需的先进设备和技术,尽快形成生产经营能力,所以选项A正确;吸收直接投资的投资者比较单一,股权没有社会化、分散化,投资者甚至直接担任管理层职务,公司与投资者易于沟通,所以选项B正确;吸收投入资本由于没有以证券为媒介,不利于产权交易,难以进行产权转让,所以选项C不正确;吸收直接投资的手续相对比较简便,筹资费用较低,所以选项D正确。

3、2019年5月1日,甲公司处置其所持有的A公司30%的股权,取得价款450万元,甲公司对剩余10%的股权投资改按其他权益工具投资核算。甲公司对其原有股权采用权益法核算,已知原股权的账面价值为400万元(其中成本为300万元,损益调整为50万元,其他综合收益为50万元)。处置股权当日,剩余股权的公允价值为150万元,A公司可辨认净资产公允价值为1600万元。不考虑其他因素,则甲公司在减资当日应确认的投资收益的金额为()万元。【单选题】

A.50

B.75

C.260

D.250

正确答案:D

答案解析:甲公司应在减资当日确认的投资收益=150+50+50=250(万元)相应分录如下:处置30%股权借:银行存款 450 贷:长期股权投资—投资成本(300/40%×30%)225 ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ; —损益调整(50/40%×30%)37.5 ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ; —其他综合收益(50/40%×30%)37.5 ;  ;  ;  ;投资收益 150借:其他综合收益 50 贷:投资收益 50剩余股份转为其他权益工具投资借:其他权益工具投资 150 贷:长期股权投资—投资成本(300-225)75 ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ; —损益调整(50-37.5)12.5 ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  ; —其他综合收益(50-37.5)12.5 ;  ;  ;  ;投资收益 50

4、甲公司为乙公司的母公司,双方适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率均为13%。2019年,甲乙公司之间的内部交易如下:2019年5月1日,甲公司向乙公司出售200件存货,售价为每件10元,成本为每件8元,货款至年底尚未支付。至2019年年末,乙公司向外出售上述存货的40%,则下列关于甲公司2019年末合并报表工作底稿的会计处理中,表述正确的有()。【多选题】

A.合并报表工作底稿中应确认递延所得税资产60万元

B.合并报表工作底稿中应抵消存货160万元

C.合并资产负债表中该项存货的列示金额为1200万元

D.合并报表中应抵消应付账款2260万元

E.合并报表中应抵消应收账款1872万元

正确答案:A、D

答案解析:选项A,合并报表中应确认递延所得税资产=200×(10-8)×(1-40%)×25%=60(万元);选项B,合并报表中应抵消的存货=200×(10-8)×(1-40%)=240(万元);选项C,合并报表中存货的列示金额=200×8×(1-40%)=960(万元);合并报表中应抵消应付账款与应收账款=200×10×(1+13%)=2260(万元),选项D正确,选项E错误。

5、下列关于甲公司2013年度对乙公司长期股权投资的处理,正确的有()。【客观案例题】

A.取得长期股权投资的初始投资成本为4500万元

B.长期股权投资的入账价值为4800万元

C.确认营业外收入324万元

D.确认资本公积——股本溢价3000万元

正确答案:A、C

答案解析:甲公司对乙公司的股权投资,应该采用权益法核算。借:长期股权投资——投资成本 4500 贷:股本 1000 资本公积——股本溢价 3500乙公司可辨认净资产公允价值=16000+(480-400)=16080(万元)应享有可辨认净资产公允价值的份额=16080×30%=4824(万元)借:长期股权投资——投资成本 (4824-4500)324 ;  ;  ;  ;贷:营业外收入 324

6、甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为100美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额为1000万美元,按期末汇率调整前的人民币账面余额为7000万元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份营业利润的影响金额为( )万元。【单选题】

A.-220

B.-470

C.-500

D.-530

正确答案:B

答案解析:对甲公司12月份营业利润的影响金额=100×(6.8-6.5)+(1000×6.5-7000)=-470(万元)

7、下列项目中记入“制造费用”科目的有()。【多选题】

A.专设销售机构人员的工资

B.停工期间的厂房修理费

C.季节性修理期间的停工损失

D.生产工人的劳动保护费

E.车间核算员的工资

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A,计入销售费用;选项B,计入管理费用。

8、下列各项中,不属于现金支出管理措施的是( )。【单选题】

A.推迟支付应付款

B.提高信用标准

C.以汇票代替支票

D.争取现金收支同步

正确答案:B

答案解析:现金支出管理的主要任务是尽可能延缓现金的支出时间。现金支出管理的措施有:(1)使用现金浮游量;(2)推迟应付款的支付;(3)汇票代替支票;(4)改进员工工资支付模式;(5)透支;(6)争取现金流出与现金流入同步;(7)使用零余额账户。因此,选项ACD都属于现金支出管理措施。提高信用标准会使企业的现金收入减少,不属于现金支出管理措施。

9、针对事项(1),甲公司所作的下列会计处理中,正确的有()。【客观案例题】

A.该事项属于会计政策变更

B.减少2019年递延所得税资产25万元

C.增加2019年递延所得税负债20万元

D.增加2019年年初未分配利润105万元

正确答案:A、C

答案解析:事项(1)属于政策变更,因此调整的应该是2019年初报表相关数据。原政策下账面价值=1800-1800÷15×2=1560(万元),计税基础=1800-1800÷20×2=1620(万元),企业确认递延所得税资产=(1620-1560)×25%=15(万元);新政策下账面价值为1700万元,与计税基础之间的差额确认递延所得税负债=(1700-1620)×25%=20(万元)。因此政策变更的累积影响数=1700-1560-15-20=105(万元),对于年初未分配利润的影响额为94.5(105×90%)万元。

10、乙公司2019年平均负债总额为2000万元,平均权益乘数为4,经营活动现金流量净额为1000万元,则2019年乙公司的全部资产现金回收率为( )。【单选题】

A.0.375

B.0.345

C.0.315

D.0.425

正确答案:A

答案解析:权益乘数=4,可以推出资产负债率=75%,所以平均资产总额=2000/75%=2666.67(万元),全部资产现金回收率=经营活动现金流量净额/资产平均总额=1000/2666.67=0.375,选项A正确。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,计算应纳税所得额的方法有( )。

A.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额
B.利息所得,以收入全额为应纳税所得额
C.租金所得,以收入全额为应纳税所得额
D.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
E.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
答案:B,C,D,E
解析:
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。

【知识点】 其他

某股份有限公司资产负债率为40%,平均资产总额为2000万元,利润总额为300万元,所得税为87万元,则该企业的净资产收益率为(  )。

A.13.4%
B.14.67%
C.17.75%
D.22%
答案:C
解析:
净收益=利润总额-所得税=300-87=213(万元),平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2000×(1-40%)=1200(万元),净资产收益率=213/1200×100%=17.75%。

(2019年)下列关于流动资产投资策略的表述中,错误的是(  )。

A.在紧缩的流动资产投资策略下,流动资产与销售收入比率较低
B.在宽松的流动资产投资策略下,企业的财务和经营风险较小
C.采用紧缩的流动资产投资策略,可以节约流动资产的持有成本
D.制定流动资产投资策略时,不需要权衡资产的收益性和风险性
答案:D
解析:
增加流动资产投资会增加流动资产的持有成本,降低资产的收益性,但会提高资产的流动性。反之,减少流动资产投资会降低流动资产的持有成本,增加资产的收益性,但资产的流动性会降低,短缺成本会增加。所以制定流动资产投资策略时,需要权衡资产的收益性与风险性。选项D错误。

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