网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )

A.小李是广东人
B.只有一个是广东人
C.小李不是广东人
D.只有一人不是广东人

参考答案

参考解析
解析:根据条件三项中,只有一项为真,假设Ⅱ项为真,则Ⅲ项也为真,不符合条件,因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ为真,由此可知,财务部10名员工都是广东人。
更多 “ 某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )A.小李是广东人 B.只有一个是广东人 C.小李不是广东人 D.只有一人不是广东人 ” 相关考题
考题 某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人。

考题 某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?( )A.8名职员都是上海人B.8名职员都不是上海人C.只有一个是上海人D.无法确定该部上海人的人数

考题 某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人 以下哪项为真?()A.小李不是广东 B.小李是广东人 C.只有一人不是广东人 D.只有一个是广东人

考题 某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A、小李不是广东人B、小李是广东人C、只有一人不是广东人D、只有一个是广东人

考题 单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A 小李不是广东人B 小李是广东人C 只有一人不是广东人D 只有一个是广东人

考题 单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下(  )为真。A 小李不是广东人B 小李是广东人C 只有一人不是广东人D 只有一个是广东人

考题 单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:  Ⅰ.有人是广东人  Ⅱ.有人不是广东人  Ⅲ.主任不是广东人  下(  )为真。A 小李不是广东人B 小李是广东人C 只有一人不是广东人D 只有一个是广东人