网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?
A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”
B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同。我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西。
C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑。
D.象是动物,所以小象是小动物。
E.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像。
参考答案
更多 “ 对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同。我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西。C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑。D.象是动物,所以小象是小动物。E.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像。 ” 相关考题
考题
:对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。 以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?( )A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西C.有意杀人者应判处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑D.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像
考题
:一天老古到市百货商店买东西,可几位售货员扎堆聊天,对他爱理不理的,半天不搭腔。老古急了,指着墙上挂着的服务公约大声说:\你们也太不像话了,我都等了20分钟了!你们不是说要为人民服务吗?我是人民,所以,你们应该快点来为我服务。\以下哪项中的逻辑错误,与老古的话中所包含的推理最为类似?( )A.中国人是勤劳勇敢的,我是中国人,所以,我是勤劳勇敢的B.领导干部都应该廉洁奉公,我不是领导干部,所以我不必廉洁奉公C.干大事的人都必须能吃苦,我吃过不少苦,所以我是干大事的人D.人贵有自知之明,你连自知之明都没有,你还算一个真正的人吗?
考题
甲乙两人就“人的有意识的活动是否都是有目的的”这一论题展开辩论。甲认为,人有意识的活动都是有目的的,乙持相反的观点。为证明自己观点的正确性,乙说:“我现在就可以有意识地但无目的地举起我的手。”这段话中乙所违反的逻辑规律是()
A.排中律B.不矛盾律C.同一律D.充足理由律
考题
下列方式中属于可以表达对案主理解的方式是()
A.”您是不是感到……?"B.”您是不是感到……?"C.”我觉得您是在说……?"D.”我的印象是……?"E.”您是说……?"F."您这样说,我觉得……?”
考题
某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?A.甲B.乙C.丙D.丁
考题
在某公司的一次会议上,甲说:“我们部门的工作不受重视,什么事总是低人一头!”乙听了说:“你不想低人一头,那就只能选择努力高人一头了。”与题干中乙所犯的逻辑错误相同的是
A.文学作品的叙述方法,不是顺叙,就是倒叙,二者必居其一
B.经验主义不能一概反对。例如,工作经验就不应该反对
C.我很相信一位哲人的名言:世界上没有任何东西是可信的
D.凡是犯罪行为都是违法行为,所以违法行为都是犯罪行为
考题
所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。 以下哪项最能揭示上述推理的错误?( )
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
考题
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
考题
有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
A.甲是小偷 B.乙是小偷
C.丙是小偷 D.丁是小偷
考题
稻草人谬误,是在辩论或讨论中,有意或无意地曲解对方的论点,针对曲解后的论点(替身稻草人)进行攻击,然后宣称已推翻对方论点的一种错误的论证方式。
根据上述定义,下列属于稻草人谬误的是:A.甲:“我认为人都是自私的。”乙:“我不认为所有的人都是自私的,但我也不认为所有的人都不是自私的。”
B.甲:“我认为小孩不应该在大街上乱跑。”乙:“把小孩关在家里,他们呼吸不到新鲜空气,岂不是更加愚蠢吗?”
C.甲:“为什么我最近脸上总是长痘痘?”乙:“因为你上火了。”甲:“你怎么知道我上火?”乙:“因为你脸上总长痘痘。”
D.甲:“学习语言多听是最重要的。只要每天都听,过几个月自然就能听明白了。”乙:“可是我天天在家听英语,已经听了好几年了,现在还是听不懂。”
考题
对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”
B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美。我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西
C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑
D.象是动物,所以小象是小动物
E.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像
考题
老张:你在这儿摆摊设点属于占道经营!
小王:这儿是中山北路又不是中山北道,我占的什么道?
以下哪项与上述对话方式最为相似?
A.甲:你这种执法行为一点人情味都没有! 乙:我严格执法是为了保障人民群众的生命财产安全。
B.甲:你成天打游戏是在虚度年华! 乙:我只有在游戏中才觉得年华没有虚度。
C.甲:你工作时间不能抽烟! 乙:我抽烟时从不工作。
D.甲:你这种说法是栽赃陷害! 乙:你这种说法是血口喷人!
考题
对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”
B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美,我的看法不同。我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的的东西
C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑。
D.象是动物,所以小象是小动物。
E.这种观点既不属于唯物主文,又不属于唯心主文,我看兩者都有点像。
考题
甲乙两人辩论,甲说:“我在故我思”,乙说:“我思故我在”。下列观点正确认识这两句话的有() ①两种观点反映了唯心主义和唯物主义的对立 ②甲的观点既唯物又辩证,乙的观点是形而上学的 ③甲的观点是唯物主义的,乙的观点是唯心主义的 ④两者的根本分歧在于物质和意识谁决定谁的问题A、①②③B、②③④C、①③④D、①②④
考题
子云,“吾不试,故艺。”——此句的恰当之意是()A、孔子说过,我没有参加仕途考试,只是好古B、孔子说过,我(年轻时)没有做过官,所以热衷艺术C、孔子说过,我不喜欢考试,所以从事艺术工作D、孔子说过,我(年轻时)没有做过官,所以掌握了很多谋生的技能
考题
甲说:我在故我思;乙说:我思故我在。从甲乙两人的观点可以看出()A、两者的观点反映了唯物主义与唯心主义的对立B、甲的观点是唯物辩证法的,乙的观点是形而上学的C、甲的观点是唯物主义的,乙的观点是唯心主义的D、两者的根本分歧在于物质与意识谁决定谁的问题
考题
甲、乙、丙、丁四人有如下一段对话: 甲:“我认为有的律师不是懂法律的人,因为有的懂法律的人不是律师。” 乙:“我认为所有律师都是懂法律的人,因为不懂法律的人都不是律师。” 丙:“我认为乙的观点正确,当然甲的观点也不错。” 丁:“我对甲、乙二人的观点都不同意。” 请根据逻辑思维规律的要求,指出上述甲、乙、丙、丁的说法是否有逻辑错误,并简要说明理由。
考题
单选题子云,“吾不试,故艺。”——此句的恰当之意是()。A
孔子说过,我没有参加仕途考试,只是好古。B
孔子说过,我(年轻时)没有做过官,所以热衷艺术。C
孔子说过,我不喜欢考试,所以从事艺术工作。D
孔子说过,我(年轻时)没有做过官,所以掌握了很多谋生的技能。
热门标签
最新试卷