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某市餐饮中心为增值税一般纳税人,2018年12月取得含增值税餐饮收入68.9万元,其中现场酿制啤酒12.5吨,价值10万元;当月进项税额为3万元。该啤酒消费税税率为250元/吨,下列关于餐饮中心税务处理的表述中,正确的有( )。

A.应缴纳增值税9000元
B.应缴纳消费税3125元
C.应缴纳增值税49265元
D.应缴纳城市维护建设税848.75元

参考答案

参考解析
解析:应纳增值税=689000/1.06×6%-30000=9000(元),应纳消费税=12.5×250=3125(元),应纳城建税=(9000+3125)×7%=848.75(元)。
更多 “某市餐饮中心为增值税一般纳税人,2018年12月取得含增值税餐饮收入68.9万元,其中现场酿制啤酒12.5吨,价值10万元;当月进项税额为3万元。该啤酒消费税税率为250元/吨,下列关于餐饮中心税务处理的表述中,正确的有( )。A.应缴纳增值税9000元 B.应缴纳消费税3125元 C.应缴纳增值税49265元 D.应缴纳城市维护建设税848.75元 ” 相关考题
考题 某宾馆2009年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元,网吧收入25万元。当地规定台球营业税税率为5%。该宾馆当月应纳营业税为( )万元。A.2.10B.9.20C.5.30D.12.20

考题 郑州市区某精密机械修理厂(小规模纳税人),同时兼营餐饮服务业,2009年取得货物销售收入80万元、修理费用收入50万元,餐饮收入50万元,关于上述业务,下列陈述中正确的有( )。A.该厂2009年缴纳的城市维护建设税0.44万元B.该厂的城建税税率为7%C.该厂的增值税征收率为4%D.该厂的餐饮收入应该并入货物销售收入,一同征收增值税E.餐饮收入的营业税税率为5%

考题 某啤酒生产企业既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。2016年10月销售甲类啤酒100吨,取得含税收入50万元;销售乙类啤酒200吨,取得含税收入45万元;销售甲类啤酒和乙类啤酒组成的礼品盒取得含税收入8万元(包含甲类啤酒和乙类啤酒各12吨)。已知甲类啤酒适用的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率是220元/吨。该啤酒厂10月份应纳消费税为()A.69000B.74280C.75000D.82500

考题 某餐馆为增值税小规模纳税人,2019年6月取得含税餐饮收入总额12.36万元。请分析:根据现行增值税规定,该餐馆适用的增值税率为()。 A.5%B.3%C.9%D.13%

考题 甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂当月相关消费税的税务处理,正确的有( )。A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨 B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨 C.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨 D.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元 E.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元

考题 甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月的销项税额为( )万元。A.4.8 B.8.8 C.10.4 D.13.6

考题 甲餐饮企业为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额 80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。A.4.8 B.8.8 C.10.4 D.13.6

考题 甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年11月可抵扣进项税额30万元,其中取得增值税专票的进项税额为25万元,购进农产品计算抵扣的进项税额为5万元,购进农产品中,10%用于集体福利,则甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额( )万元。 A.2.95 B.3.00 C.4.43 D.4.50

考题 某餐馆为增值税小规模纳税人,2020年3月取得含增值税餐饮收入总额为12.36万元,出租商铺取得含增值税租金收入5000元,该餐馆3月份应纳增值税( )。A.3745.63 B.3838.10 C.3958 D.6123.81

考题 (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:   (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。   (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。   (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。   (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。   (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。   (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。   (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。   已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。   要求:   根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+9%)×9% B.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+9%)×9% C.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+13%)×13% D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%

考题 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。 (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。 (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。 (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.车辆停放收入的销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元) B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元) C.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元) D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

考题 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。 (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。 (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。 (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.1.2+1.3=2.5万元 B.10÷(1+9%)×9%+1.2+1.3+100×9%=12.33万元 C.10×9%+1.2=2.1万元 D.1.2+1.3+100×9%=11.5万元

考题 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。 (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。 (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。 (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。 A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣 C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

考题 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。 (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。 (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。 (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。 A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D.住宿服务

考题 2019年 9月甲啤酒厂生产 150吨啤酒,销售 100吨,取得不含增值税销售额 30万元,增值税税额 3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。A.100 吨 B.33.9 万元 C.30 万元 D.150 吨

考题 (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:   (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。   (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。   (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。   (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。   (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。   (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。   (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。   已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。   要求:   根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。 A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣 C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

考题 (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:   (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。   (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。   (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。   (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。   (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。   (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。   (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。   已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。   要求:   根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.1.2+1.6=2.8万元 B.1.2+1.6+100×10%=12.8万元 C.10×10%+1.2=2.2万元 D.10÷(1+9%)×9%+1.2+1.6+100×10%=13.63万元

考题 某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的消费税。

考题 某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的增值税。

考题 单选题某餐饮企业2014年2月份购置一台税控收款机,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元,当月该餐饮企业提供餐饮服务取得营业收入120万元,其中含销售酒水收入20万元,则该餐饮企业2014年2月应纳营业税()万元。A 3B 6C 3.3D 4.3

考题 问答题某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下: (1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。 (2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。 (3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。 (4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。 (其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税) 计算啤酒屋应缴纳的消费税。

考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元;  (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元:  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;  (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。  已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。  要求:  根据上述资料,分别回答下列小题。  (1)计算甲公司当月的增值税销项税额;  (2)计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;  (3)计算甲公司当月应缴纳的增值税。

考题 不定项题某酒店是增值税小规模纳税人,经营餐饮、住宿、卡拉OK、商品销售等综合性服务。2014年3月份收入情况如下:(1)取得餐厅现场消费的餐饮收入20万元,现场餐饮服务费收入3万元,取得外卖食品收入2.06万元;(2)卡拉OK厅门票收入2万元,洒水饮料收入5万元;(3)客房住宿收入10万元,因顾客不慎毁损房间内物品,加收赔偿金0.26万元;(4)独立核算的商店销售商品收入3,09万元。已知,服务业营业税税率为5%,当地娱乐业营业税税率为20%,小规模纳税人增值税征收率为3%;该酒店能够分账核算兼营业务。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该酒店本月餐饮收入应当缴纳的营业税、下列计算正确的是()。A20×5%B(20+3)×5%C(20+2.06)×5%D(20+3+2.06)×5%

考题 单选题甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A 4.8B 8.8C 10.4D 13.6

考题 问答题某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)计算啤酒屋应缴纳的增值税。

考题 单选题某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售啤酒200吨,取得不含税收入59万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨自产的同类啤酒用于集体福利。该啤酒厂2013年9月应缴纳消费税()万元。A 5.25B 2.15C 5D 2.05

考题 多选题甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨,取得不含税收入5800元,该啤酒销售公司将其销售给一家餐饮企业,取得不含税收入6000元,另收取包装物押金565元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并退还全部押金。则关于上述业务的说法中,正确的有()。A甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨B甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨C甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税440元D甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税500元E啤酒销售公司每吨啤酒出厂价格为3000元/吨