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题目内容 (请给出正确答案)
位于市区的某汽车销售公司,其经营范围为汽车销售(含二手车销售)、维修等,2018年其经营情况如下:
(1)全年销售汽车取得不含税收入9000万元,销售汽车成本为5600万元。全年提供汽车维修服务取得不含税收入200万元,维修成本为150万元。
(2)年初与甲企业签订汽车租赁合同,合同注明:租给甲企业十辆其名下雪佛兰汽车,租期3年,租赁期限为2018年1月1日至2019年12月31日,3年不含税租金共计60万元,该笔租金于2018年3月1日一次性支付给汽车销售公司,一次性全额计入营业收入,相应的营业成本及费用为45万元。
(3)全年发生销售费用90万元,其中发生销售代理的佣金支出50万元、发生差旅费支出5万元、奖励销售部经理价值10万元的汽车一辆(该汽车成本8万元)、发生电话费支出3万元、发生办公费支出10万元、计提折旧额1万元、发生车展宣传费13万元。
(4)全年发生管理费用100万元,其中发生业务招待费支出20万元、计提折旧额3万元、发生劳保用品支出2万元、发生职工薪酬支出60万元、发生办公费支出15万元。
(5)全年发生财务费用18万元,其中发生银行手续费支出12万元、发生银行借款利息支出6万元。
(6)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资薪金总额为35万元,实际发生的工会经费6万元,实际发生的职工福利费用支出15万元,实际发生的职工教育经费4万元。
(7)全年发生营业外支出550万元,该项费用为顾客退换其购置的汽车产生的费用,且该笔费用已经进行相关处理。
(8)固定资产台账注明金额为700万元,其中办公楼一套450万元,汽车十辆100万元,办公设备若干共计150万元。计提折旧额情况如下:2018年办公楼计提折旧额20万元,累计折旧额120万元;2018年汽车共提折旧额12万元,累计折旧额25万元;2018年办公设备计提折旧额55万元,累计折旧额100万元。
(9)全年发生税金及附加120万元。
(10)全年该公司已预缴所得税120万元。
(说明:不考虑相关税费。假设以上业务均取得合理票据。上年还有车展宣传费22万元暂未扣除。该汽车销售公司的销售人员均为受托销售公司在职人员)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
<1>、计算2018年度该公司实现的会计利润总额。
<2>、计算2018年度该公司应补(退)的所得税额。
<3>、业务(7)涉及的资产损失税前扣除的方法,并简要说明理由。


参考答案

参考解析
解析:【正确答案】 利润总额=9000-5600+200-150+60÷3-45÷3-90-100-18-550-120=2577(万元)
【提示】租金收入应按权责发生制确认收入,结转成本。业务(2)应按差错更正进行处理。
【正确答案】 业务(3):
①佣金税前扣除限额=9000×5%=450(万元),实际发生额为50万元,所以佣金支出无需纳税调整。
②奖励销售经理汽车该业务属于视同销售业务,对其销售价格10万元应该纳税调增,成本8万元应该纳税调减。
③车展宣传费税前扣除限额=(9000+200+60÷3+10)×15%=1384.5(万元),实际发生额13万元,且上年还有车展宣传费22万暂未扣除,所以车展宣传费需纳税调减22万元。
其他销售费用无需纳税调整。
业务(3)共需纳税调整额=10-8-22=-20(万元),即纳税调减20万元。
业务(4):
业务招待费×60%=20×60%=12(万元),收入额×5‰=(9000+200+60÷3+10)×5‰=46.15(万元),税前扣除限额=12(万元),业务招待费需纳税调增=20-12=8(万元),其他管理费用支出无需纳税调整。业务(4)纳税调增8万元。
业务(5):
无需纳税调整。
业务(6):
①工资薪金无需纳税调整。
②工会经费税前扣除限额=35×2%=0.7(万元),实际发生额6万元,工会经费纳税调增额=6-0.7=5.3(万元)。
③职工福利费税前扣除限额=35×14%=4.9(万元),实际发生额15万元,职工福利费纳税调增额=15-4.9=10.1(万元)。
④职工教育经费税前扣除限额=35×8%=2.8(万元),实际发生额4万元,职工教育经费纳税调增=4-2.8=1.2(万元)。
业务(6)共需纳税调增=5.3+10.1+1.2=16.6(万元)。
应纳税所得额=2577-20+8+16.6=2581.6(万元)
应纳所得税额=2581.6×25%=645.4(万元)
应补所得税额=645.4-120=525.4(万元)
【正确答案】 业务(7)需要进行专项申报。
税法规定,存货单笔(单项)损失超过500万元的,无论何种因素形成的,均应以专项申报方式进行企业所得税纳税申报。
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