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题目内容 (请给出正确答案)
甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2019年乙公司以银行存款自甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2019年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2019年年末结存A商品100件。2019年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2020年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2020年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。
要求:
编制2019年和2020年与存货有关的抵销分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响;答案中的金额单位用万元表示)。


参考答案

参考解析
解析:(1)2019年抵销分录
①抵销内部存货交易中未实现的收入、成本和利润
借:营业收入 1600(400×4)
 贷:营业成本 1500
   存货 100[100×(4-3)]
②个别报表中存货每件减值了0.4(4-3.6)万元,而合并报表层面减值前每件成本为3万元,每件可变现净值为3.6万元,合并报表层面没有发生减值,合并报表中需要抵销乙公司个别财务报表中计提的存货跌价准备40万元(100×0.4)。
借:存货——存货跌价准备  40
 贷:资产减值损失  40
③调整合并财务报表中递延所得税资产
2019年12月31日合并财务报表中结存存货的账面价值=100×3=300(万元),计税基础=100×4=400(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(400-300)×25%=25(万元),乙公司个别财务报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=25-10=15(万元)。2019年度合并财务报表中分录如下:
借:递延所得税资产  15
 贷:所得税费用 15
(2)2020年抵销分录
①抵销期初存货中未实现内部销售利润
借:未分配利润——年初 100
 贷:营业成本 100
②抵销期末存货中未实现内部销售利润
借:营业成本  80
 贷:存货 80[80×(4-3)]
③抵销期初存货跌价准备
借:存货——存货跌价准备  40
 贷:未分配利润——年初 40
④抵销本期销售商品结转的存货跌价准备
借:营业成本 8(20/100×40)
 贷:存货——存货跌价准备 8
⑤调整本期存货跌价准备
2020年12月31日结存的存货中未实现内部销售利润为80万元[80×(4-3)],存货跌价准备的期末余额为96万元[80×(4-2.8)],期末存货跌价准备可抵销的余额为80万元;合并报表中已经调减了存货跌价准备40-8=32(万元),所以本期需要进一步抵销的存货跌价准备=80-32=48(万元)。
借:存货——存货跌价准备  48
 贷:资产减值损失   48
⑥调整合并财务报表中递延所得税资产
2020年12月31日合并报表中结存存货账面价值=80×2.8=224(万元),计税基础=80×4=320(万元),合并报表中应确认递延所得税资产余额=(320-224)×25%=24(万元),因乙公司个别财务报表中已确认递延所得税资产=96×25%=24(万元),所以本期合并报表中递延所得税资产调整金额=24-24-15(期初)=-15(万元)。2020年度合并报表中调整分录如下:
借:递延所得税资产  15
 贷:未分配利润——年初 15
借:所得税费用 15
 贷:递延所得税资产  15
更多 “甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2019年乙公司以银行存款自甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2019年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2019年年末结存A商品100件。2019年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2020年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2020年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。 要求: 编制2019年和2020年与存货有关的抵销分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响;答案中的金额单位用万元表示)。” 相关考题
考题 甲公司拥有乙公司60%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2017年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为400万元,售价为600万元(不含增值税),2017年12月31日,乙公司将上述商品对外销售40%,期末结存的商品未发生减值。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑其他因素,2017年12月31日合并财务报表中因该事项列报的递延所得税资产为(  )万元。A.200 B.30 C.40 D.20

考题 甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。 2×16年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2×16年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2×16年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2×16年年末结存A商品100件。2×16年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备20万元。2×17年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2×17年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。 不考虑其他因素,要求: 编制2×16年和2×17年与存货有关的抵销分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响)。

考题 2018年1月1日,P公司以银行存款购入S公司80%的股份,能够对S公司实施控制。2018年S公司从P公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元(不含增值税,下同)。P公司A商品每件成本为1.5万元。2018年S公司对外销售A商品300件,每件销售价格为2.2万元;2018年年末结存A商品100件。2018年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;S公司对A商品计提存货跌价准备20万元。 2019年S公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元。2019年12月31日,S公司年末存货中包括从P公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为1.4万元。S公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为48万元。假定P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。 要求:编制2018年和2019年与存货有关的抵销分录。

考题 甲公司于2017年1月1日取得乙公司20%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。   资料一:取得投资时:乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额为300万元,其中一项是固定资产评估增值200万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法计提折旧;另一项是A商品评估增值100万元,该A商品合计100件,每件成本为8万元,每件公允价值为9万元。   资料二:内部交易:2017年5月,甲公司将200件B商品出售给乙公司,每件成本为6万元,每件销售价格7万元,乙公司取得商品作为存货核算。2017年6月30日,乙公司将1件商品出售给甲公司,成本为1 500万元,销售价格1 700万元,甲公司取得商品作为固定资产核算,预计尚可使用年限为10年,采用直线法计提折旧。   资料三:乙公司各年实现的净利润均为2 600万元,不考虑所得税影响。   要求:计算各年调整后的净利润。 (1)至2017年末,乙公司对外出售该A商品40件,出售了B商品130件。 (2)至2018年末,乙公司对外出售该A商品20件,出售了B商品30件。 (3)至2019年末,乙公司对外出售该A商品40件,即全部出售。出售了B商品40件,即全部出售。

考题 甲公司拥有乙公司70%有表决权股份,能够对乙公司财务和经营政策实施控制。2020年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为400万元(未计提跌价准备),售价为700万元(不含增值税),至2020年12月31日,乙公司将上述商品对外销售了60%。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,2020年合并报表上应列示的递延所得税资产金额为(  )万元。 A.30 B.20 C.-45 D.50

考题 2×17年12月31日,甲公司购入乙公司80%的股权,形成非同一控制下的企业合并。 2×18年12月,甲公司向乙公司现销一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元。 乙公司购入商品当年未实现对外出售,年末存货的可变现净值为900万元。 甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。 2×18年12月31日合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为( )万元。A.2.5 B.0 C.25 D.50

考题 P公司和S公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2×17年1月1日,P公司以银行存款购入S公司80%的股份,能够对S公司实施控制。2×17年S公司从P公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元(不含增值税,下同)。每件A商品的成本为1.5万元,未计提存货跌价准备。2×17年S公司对外销售A商品300件,每件销售价格为2.2万元;2×17年年末结存A商品100件。2×17年12月31日,每件A商品可变现净值为1.8万元;S公司对A商品计提存货跌价准备20万元。2×18年S公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元。 2×18年12月31日,S公司年末存货中包括从P公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为1.4万元。S公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为48万元。 要求:编制2×17年和2×18年与存货有关的抵销分录或调整分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响)。

考题 甲乙公司是母子公司关系。20×7 年甲公司从乙公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元。乙公司A商品每件成本为1.5万元。20×7 年甲公司对外销售A商品300件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品100件,每件可变现净值为1.8 万元。假定不考虑其他因素,在甲公司20×7年末合并资产负债表中,甲公司的A商品作为存货应当列报的金额是( )。A.220万元 B.200万元 C.180万元 D.150万元

考题 甲公司委托乙公司销售A商品2 000件,每件成本为0.2万元。合同约定乙公司应按每件0.5万元对外销售,甲公司按不含增值税的销售价格的10%向乙公司支付手续费。除非这些商品在乙公司存放期间内由于乙公司的责任发生毁损或丟失,否则在A商品对外销售之前,乙公司没有义务向甲公司支付货款。乙公司不承担包销责任,没有售出的A商品须退回给甲公司,同时,甲公司也有权要求收回A商品或将其销售给其他的客户。   2×20年5月31日甲公司发出A商品,2×20年6月乙公司对外销售A商品1 600件并收到货款,2×20年6月30日甲公司收到代销清单,注明乙公司对外实际销售1 600件A商品,2×20年7月10日甲公司收到乙公司货款。甲公司和乙公司均开具增值税专用发票。假定甲公司发出A商品时纳税义务尚未发生,手续费适用的增值税税率为6%,不考虑其他因素。   要求:根据上述资料,做出甲公司的相关账务处理。

考题 20×7年12月31日,甲公司以20 000万元购入乙公司60%的股权,假定属于非同一控制下的企业合并。20×8年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1 000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未出售,年末计提存货跌价准备10万元。   20×9年,乙公司将上年所购商品全部出售,在结转营业成本的同时结转存货跌价准备,并向甲公司支付了全部货款(假定不考虑增值税因素)。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15% 。   要求:计算编制20×8年合并财务报表时,应确认的递延所得税资产或递延所得税负债为多少?

考题 甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2017年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为800万元(未计提存货跌价准备),售价为1000万元;至2017年12月31日,乙公司将上述商品已对外销售40%,该商品未发生减值。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算其所得税。2017年12月31日甲公司合并财务报表中由于该批商品应确认的递延所得税资产为()万元。A、200B、80C、30D、20

考题 问答题计算分析题: A公司、B公司和C公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他税费。A公司、B公司和C公司2013年有关业务如下: (1)2013年12月6日,A公司委托B公司销售甲商品1000件,每件单位成本为0.8万元,每件协议价为1万元(不含增值税额),商品已发出。协议约定B公司对外销售价格最高不得超过每件1.5万元。如果B公司最终没有将商品售出,可将商品退还给A公司。 截至2013年末,B公司实际对外销售甲商品200件,已开具增值税专用发票,售价为每件 1.2万元,货款已经收到。l2月31日,A公司收到B公司开来的甲商品代销清单,注明已销售代销甲商品200件,A公司给B公司开具增值税专用发票,当日收到货款。 (2)2013年12月8日,A公司委托C公司销售乙商品2000件,每件单位成本为0.3万元,每件协议价为0.6万元(不含增值税额),商品已发出。合同约定C公司对外销售价格不得改变,即仍然为每件0.6万元。A公司按照销售收入的10%向C公司支付代销手续费。截至2013年末,C公司实际对外销售乙商品800件,已开具增值税专用发票,售价为每件 0.6万元,货款已经收到。12月31日,A公司收到C公司开来的乙商品代销清单,注明已销售代销商品800件,A公司给C公司开具增值税专用发票,当日收到货款(已扣除手续费)。 要求: (1)编制2013年A公司委托B公司代销甲商品的会计分录。 (2)编制2013年A公司委托C公司代销乙商品的会计分录。 (3)编制C公司2013年有关受托代销商品业务的会计分录。

考题 单选题甲公司拥有乙公司80%有表决权资本,能够对乙公司实施控制。2017年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为800万元,售价为1000万元;至2017年12月31日,乙公司将上述商品已对外销售40%。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算其所得税。2017年12月31日甲公司合并财务报表中由于该批商品应确认的递延所得税资产为(  )万元。A 200B 80C 30D 20

考题 单选题甲公司拥有乙公司80%有表决权资本,能够对乙公司财务和经营政策实施控制。2016年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为800万元,售价为1000万元,2016年12月31日,乙公司将上述商品对外销售60%,甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素2016年12月31日合并财务报表中应确认的递延所得税资产为(  )万元。A 200B 80C 30D 20

考题 单选题甲公司拥有乙公司80%有表决权资本,能够对乙公司实施控制。2016年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为800万元,售价为1200万元,2016年12月31日,乙公司将上述商品对外销售70%,甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2016年12月31日甲公司编制的合并财务报表中应确认的递延所得税资产金额为()万元。A 100B 40C 30D 24

考题 单选题甲公司对乙公司进行投资,占有表决权股份的80%,从而能够控制乙公司。2018年5月2日甲公司将成本为800万元的商品出售给乙公司,售价1 000万元(不含增值税)。至2018年12月31日,乙公司将商品已对外出售60%。假定涉及商品未发生减值。甲、乙公司适用企业所得税税率均为25%,且未来期间不会改变,均采用资产负债表债务法核算所得税。根据税法规定,企业存货应以历史成本作为计税基础。则甲公司2018年12月31日合并财务报表中上述存货应确认的递延所得税资产为(  )万元。A 20B 30C 50D 0

考题 单选题2×14年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,形成非同一控制下的企业合并。2×15年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,甲公司计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未出售,年末计提存货跌价准备10万元。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15%。2×15年12月31日合并报表中递延所得税资产的调整金额为()万元。A 48.5B 28.5C 21D 41

考题 单选题2017年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2017年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2017年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2017年年末结存A商品100件。2017年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2018年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2018年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。假定甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(1) 2017年合并资产负债表上应确认的递延所得税资产为()万元。A 10B 25C 15D 40

考题 单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2019年10月7日发出商品。2019年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。2019年甲公司委托乙公司代销业务确认的营业利润为(  )。A 40万元B 50万元C 14万元D 6万元

考题 单选题2017年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2017年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2017年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2017年年末结存A商品100件。2017年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2018年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2018年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。假定甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(3) 2018年编制合并报表时应抵销的存货跌价准备的金额为()万元。A 80B 40C 64D 56

考题 单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年11月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品200件。协议价为每件(不含增值税)5万元,每件成本为3万元,代销合同规定,乙公司按每件8万元销售给顾客,并且约定乙公司未销售的商品不得退回给甲公司。2019年11月20日发出商品,甲公司给乙公司开具增值税发票。当年乙公司实际对外销售60件商品。2019年12月31日,甲公司收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品60件。甲公司2019年的会计处理中,不正确的是(  )。A 应确认的收入为300万元B 应确认的收入为1000万元C 应结转的销售成本为600万元D 应确认的增值税销项税额为130万元

考题 单选题2017年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2017年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2017年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2017年年末结存A商品100件。2017年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2018年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2018年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。假定甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(2) 2018年编制合并报表时抵销本期销售商品结转的存货跌价准备的金额为()万元。A 20B 40C 8D 32

考题 单选题2014年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2014年乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2014年乙公司对外销售A商品70件,年末结存A商品30件。2015年乙公司对外销售上述A商品20件,2015年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品10件,A商品每件可变现净值为1.3万元,A商品存货跌价准备的期末余额为7万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2015年年末甲公司编制合并财务报表时,因该项业务应在合并财务报表中列示的递延所得税资产是()万元。A -3.75B 1.75C 1.25D 7

考题 单选题2X15年12月31日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,形成非同一控制下的企业合并。2X16年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,甲公司计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未对外出售,年末计提存货跌价准备10万元。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15%。2X16年12月31日合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为()万元。A 48.5B 28.5C 21D 41

考题 单选题甲公司为生产型企业,系增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年甲公司代销业务如下。 (1)甲公司委托乙公司代销A商品1000件。协议价为每件0.05万元(不含增值税),每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费。2010年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售A商品800件。 (2)甲公司委托丙公司代销B商品200件。协议价为每件5万元(不含增值税),每件成本为3万元,代销合同规定,丙公司可自行定价,未对外售出不得退回给甲公司。2010年12月31日甲公司收到丙公司开来的代销清单,注明已销售B商品的60件。 (3)甲公司委托丁公司代销C商品500件。协议价为每件1万元(不含增值税),每件成本为0.8万元,代销合同规定,丙公司按1.2万元的单价销售给顾客,若1年内未售出,可将C商品退回给甲公司。2010年12月31日甲公司收到丁公司开来的代销清单,注明已销售C商品的400件。 甲公司2010年度因上述交易或事项应当确认的收入是( )。A 840万元B 1440万元C 740万元D 1550万元

考题 单选题2016年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2016年乙公司从甲公司购进A商品100件,购买价格为每件2万元,甲公司A商品每件成本为1.5万元。2016年乙公司对外销售A商品70件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品30件。2016年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备6万元。2017年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元。2017年12月31日,乙公司存货中包括从甲公司购进的A商品10件,A商品每件可变现净值为1.3万元。A商品存货跌价准备的期末余额为7万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税。2017年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中列示的2017年12月31日递延所得税资产是(  )万元。A -3.75B 1.75C 1.25D 7

考题 单选题2017年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2017年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2017年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2017年年末结存A商品100件。2017年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2018年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2018年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。假定甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(4) 2018年编制合并财务报表本期递延所得税资产的调整金额为()万元。A 15B -15C 24D 9