网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
Tucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和 Mini。购买1,000加仑的Duo要花$2,000。把1,000加仑加工成800 加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。若果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的Big 的成本是多少?(数值近似到美分)()
- A、$5.63/加仑
- B、$5.00/加仑
- C、$4.50/加仑
- D、$3.38/加仑
参考答案
更多 “Tucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和 Mini。购买1,000加仑的Duo要花$2,000。把1,000加仑加工成800 加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。若果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的Big 的成本是多少?(数值近似到美分)()A、$5.63/加仑B、$5.00/加仑C、$4.50/加仑D、$3.38/加仑” 相关考题
考题
某公司生产汽油、轻柴油、重柴油三种主要产品和石油焦一种副产品,因个别原因,无法确定主要产品的价格,但是可以确认主要产品的重量和副产品预先规定的固定单价,则下列相关的说法中,正确的有( )。
A.可以先按照预先规定的固定单价确认副产品的加工成本,然后再进行主要产品的成本分配
B.本公司需要采用分离点售价法分配联产品加工成本
C.本公司需要采用可变现净值法分配联产品加工成本
D.本公司需要采用实物数量法分配联产品加工成本
考题
甲企业使用同种原料生产联产品A和B,本月发生的联产品成本为511200元,联产品的产量为88000千克,联产品成本按照可变现净值法进行分配,其中:A产品可直接出售,售价为8.5元/千克;B产品需继续加工,加工成本为0.36元/千克,售价为7.2元/千克。A、B两种产品的产量比例为6∶5。则B产品的单位成本为( )元/千克。
A.5.13
B.5.49
C.5.6
D.6.84
考题
某公司生产甲产品和乙产昂,甲产品和乙产品为联产品。当月发生加工成本2526300元。甲产品和乙产品在分离点上的售价分别为2350000元和3652000元。同时,甲产品生产数量为500件,乙产品生产数量为800件。该公司采用实物数量法对联产品成本进行分配,则甲产品应分配的联合成本为()元。A、971653.85B、1554646.15C、989137.79D、1537162.21
考题
下列有关联产品和副产品的成本分配说法中,不正确的是()。A、联产品分离前发生的生产费用可按一个成本核算对象进行归集B、在联产品价格不稳定的情况下,可以采用实物数量法分配联合成本C、再分配主产品和副产品的加工成本时,通常应先确定副产品的加工成本,再确定主产品的加工成本D、如果联产品分离后需要进一步加工才可供销售,则不能采用相对销售价格分配法分配联合成本
考题
Tucariz Tucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和Mini。购买1,000加仑的Duo要花$2,000。把1,000加仑加工成800加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。若再花费$1,000的额外加工成本,可以把Big这一部分联产品加工成600加仑的Giant,Giant的单价为$17/加仑。如果采用可实现净值法来把成本分配至联产品,请问生产Giant的总成本将是多少?()A、$5,564B、$5,600C、$5,520D、$4,600
考题
下列关于联产品和副产品的说法中,错误的是()。A、联产品都是主产品B、副产品是非主要产品C、联产品成本分配的售价法分配时采用的销售价格是各产品的最终销售价格D、在分配主产品和副产品的加工成本时,通常先确定副产品的加工成本,再确定主产品的加工成本
考题
问答题某企业对同一种原料进行加工,可以同时生产出甲、乙、丙三种联产品,年产量分别为250千克、150千克和100千克。全年共发生联合成本45 000元。其中丙联产品可以直接出售,也可利用剩余生产能力(该剩余生产能力无法转移)将80%的丙联产品加工成丁产品再出售。如果企业每年支付1200元租金租入一台设备,可以将全部丙联产品进一步加工为丁产品后再出售。每继续加工1千克丙联产品需要额外追加2元的加工成本。丙联产品和丁产品的投入产出比为1:0.7,假设甲、乙、丙、丁产品的单位售价分别为200元、210元、150元和240元。要求:(1)分别采用分离点售价法和实物数量法分配联合成本。(2)计算分析企业是直接出售丙联产品、深加工80%丙联产品成为丁产品后出售还是将丙联产品全部加工成丁产品后再出售?
考题
单选题Tucariz公司将产品Duo加工成两个联合产品:Big和Mini。购买1 000加仑Duo需要支付成本$2 000。支付$3 000转换成本可以将1 000加仑Duo加工为800加仑Big和200加仑Mini。每加仑Big售价$9,每加仑Mini售价$4。若采用分离点销售价格法分摊联合成本至最终产品,那么每加仑Big的成本是( )(精确到美分)。A
$5.63B
$5.00C
$4.50D
$3.38
考题
单选题Tucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和 Mini。购买1,000加仑的Duo要花$2,000。把1,000加仑加工成800 加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。若果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的Big 的成本是多少?(数值近似到美分)()A
$5.63/加仑B
$5.00/加仑C
$4.50/加仑D
$3.38/加仑
考题
多选题下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有( )。A建筑公司委托加工一批涂料B某企业提供外购汽车底盘及配件委托加工成小货车C某企业委托加工一批高档化妆品D某企业提供烟叶委托加工成烟丝E某企业提供杆头、杆身和握把委托加工成高尔夫球杆
考题
单选题Tucariz Tucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和Mini。购买1,000加仑的Duo要花$2,000。把1,000加仑加工成800加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。若再花费$1,000的额外加工成本,可以把Big这一部分联产品加工成600加仑的Giant,Giant的单价为$17/加仑。如果采用可实现净值法来把成本分配至联产品,请问生产Giant的总成本将是多少?()A
$5,564B
$5,600C
$5,520D
$4,600
考题
单选题Tucariz公司将产品Duo加工成两个联合产品:Big和Mini。购买1 000加仑Duo需要支付成本$2 000。支付$3 000转换成本可以将1 000加仑Duo加工为800加仑Big和200加仑Mini。每加仑Big售价$9,每加仑Mini售价$4。如果再支付$1 000转换成本,可以将Big加工为600加仑Giant,每加仑Giant需要$17。若采用可变现净值法分摊联合成本,那么生产Giant的成本为( )。A
$5 600B
$5 564C
$5 520D
$4 600
考题
单选题使用相同的原材料,经过相同的加工过程生产出两种或两种以上的主要产品称为()A
等级产品B
联产品C
副产品D
合格产品
热门标签
最新试卷