网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
解热镇痛药常用(  )。
A

阿司匹林

B

伪麻黄碱

C

氯苯那敏

D

苯海拉明

E

氨酚伪麻


参考答案

参考解析
解析:
对乙酰氨基酚对中枢神经系统前列腺素合成的抑制作用比对外周前列腺素合成的抑制作用强,解热作用强,镇痛作用较弱,但作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药。阿司匹林属于对乙酰氨基酚。
更多 “单选题解热镇痛药常用(  )。A 阿司匹林B 伪麻黄碱C 氯苯那敏D 苯海拉明E 氨酚伪麻” 相关考题
考题 普通感冒最常用的减充血剂是() A、伪麻黄碱B、麻黄素C、马来酸氯苯那敏D、苯海拉明

考题 《国家非处方药目录》收录的治疗鼻黏膜肿胀的口服药为()。A.伪麻黄碱B.麻黄碱C.氯苯那敏D.苯海拉明E.美酚伪麻片

考题 对急、慢性鼻炎或鼻窦炎患者可选用( )。A. 2%麻黄碱滴鼻剂B.伪麻黄碱C.呋喃西麻黄碱滴鼻剂D.氯苯那敏和苯海拉明E.抗菌药控制感染

考题 含有下列哪项成分的感冒咳嗽药不能用于2岁以下婴幼儿()。 A、氯苯那敏B、苯海拉明C、右美沙芬D、伪麻黄碱E、其余选项都是

考题 对皮肤黏膜过敏宜选用A、麻黄碱B、苯海拉明C、安定D、泼尼松E、氯苯那敏

考题 以下为含乙酰氨苯酚非处方药品名是A.美扑伪麻口服液B.氨酚伪麻那敏片C.双分伪麻胶囊D.氨咖愈敏溶液E.复方氨酚烷胺胶囊

考题 抗感冒药多有下列成分组成,哪一条不对A.解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林B.抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明C.减轻鼻充血积剂,如盐酸伪麻黄碱D.抗酸药,如甲氰咪呱

考题 含对乙酰氨基酚的非处方药,双扑伪麻片的组成是A.每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mgB.每片含对乙酰氨基酚125mg,咖啡因7.5mg,马来酸氯苯那敏2mgC.每片含对乙酰氨基酚125mg,盐酸伪麻黄碱30mgD.每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mgE.每片含对乙酰氨基酚250mg,盐酸伪麻黄碱15mg

考题 对鼻黏膜肿胀以打喷嚏、流鼻涕为主的患者,可选用A:含有伪麻黄碱的制剂B:赛洛唑啉滴鼻剂C:萘甲唑啉滴鼻剂D:含氯苯那敏和苯海拉明等制剂E:呋喃西林—麻黄碱滴鼻剂

考题 下列属于毒性药品的是A.阿司匹林B.伪麻黄碱C.氯苯那敏D.阿托品E.对乙酰氨基酚

考题 某患者感冒后有微热或流感后出现高热,并伴有明显头痛、关节痛、肌肉痛或全身酸痛,宜选服的药物是A.氯苯那敏 B.苯海拉明 C.伪麻黄碱 D.右美沙芬 E.对乙酰氨基酚

考题 具有退热、缓解头痛和全身痛的解热镇痛药是A.阿司匹林B.伪麻黄碱C.颠茄浸膏片D.菠萝蛋白酶E.氯苯那敏依据抗感冒药的组方原则

考题 对皮肤黏膜过敏宜选用A.苯海拉明 B.麻黄碱 C.泼尼松 D.氯苯那敏 E.安定

考题 小儿氨酚烷胺颗粒中,没有下列哪个成份?()A、乙酰氨基酚B、金刚烷胺C、人工牛黄D、伪麻黄碱E、马来酸氯苯那敏

考题 下列属于毒性药品的是()A、阿司匹林B、伪麻黄碱C、氯苯那敏D、阿托品E、对乙酰氨基酚

考题 晕海宁是由()所组成。A、氯苯那敏和8—氯茶碱B、氯苯那敏和咖啡因C、苯海拉明和8—氯茶碱D、苯海拉明和咖啡因

考题 从事驾车、高空作业的患者不宜服用的药物是()。A、对乙酰氨基酚B、氯苯那敏C、伪麻黄碱D、布洛芬E、氨溴索

考题 服药期间饮酒,最容易出现肝损伤的药物是()。A、对乙酰氨基酚B、氯苯那敏C、伪麻黄碱D、布洛芬E、氨溴索

考题 抗感冒药多有下列成分组成,哪一条不对()。A、解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林B、抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明C、减轻鼻充血积剂,如盐酸伪麻黄碱D、抗酸药,如甲氰咪呱

考题 单选题对皮肤黏膜过敏宜选用()A 麻黄碱B 苯海拉明C 安定D 泼尼松E 氯苯那敏

考题 单选题患者,男,30岁。近期出现鼻塞,咳嗷,全身酸痛,发热症状。诊断为感冒。解热镇痛药常用( )A 阿司匹林B 伪麻黄碱C 氯苯那敏D 苯海拉明E 氨酚伪麻

考题 单选题下列属于毒性药品的是()A 阿司匹林B 伪麻黄碱C 氯苯那敏D 阿托品E 对乙酰氨基酚

考题 单选题服药期间饮酒,最容易出现肝损伤的药物是()。A 对乙酰氨基酚B 氯苯那敏C 伪麻黄碱D 布洛芬E 氨溴索

考题 单选题某患者感冒后有微热或流感后出现高热,并伴有明显头痛、关节痛、肌肉痛或全身酸痛,宜选服的药物是( )A 氯苯那敏B 苯海拉明C 伪麻黄碱D 右美沙芬E 对乙酰氨基酚

考题 单选题晕海宁是由()所组成。A 氯苯那敏和8—氯茶碱B 氯苯那敏和咖啡因C 苯海拉明和8—氯茶碱D 苯海拉明和咖啡因

考题 以下属于解热镇痛药的是A.对乙酰氨基酚B.苯海拉明C.伪麻黄碱D.咖啡因E.人工牛黄

考题 小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分有A.对乙酰氨基酚B.马来酸氯苯那敏C.伪麻黄碱D.人工牛黄