网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
甲说:“请问,这个罪犯是故意犯罪还是过失犯罪呢?”乙说:“这个罪犯既不是故意犯罪,也不是过失犯罪。”从逻辑基本规律分析,乙说的话()。
A

违反同一律

B

违反不矛盾律

C

违反排中律

D

不违反逻辑规律


参考答案

参考解析
解析: 暂无解析
更多 “单选题甲说:“请问,这个罪犯是故意犯罪还是过失犯罪呢?”乙说:“这个罪犯既不是故意犯罪,也不是过失犯罪。”从逻辑基本规律分析,乙说的话()。A 违反同一律B 违反不矛盾律C 违反排中律D 不违反逻辑规律” 相关考题
考题 犯罪的预备、未遂和中止存在于()过程中。A.直接故意犯罪B.故意犯罪C.过失犯罪D.故意犯罪和过失犯罪

考题 下列议论违反逻辑学的基本规律要求的是(D)(注意与第11套“二”中的第20题比较) A.这个人可能是罪犯,当然也可能不是罪犯。B.这个人不可能不是罪犯,当然也不一定不是罪犯C.这个人不一定是罪犯,当然也不一定不是罪犯。D.这个人一定是罪犯,当然也可能不是罪犯。E.这个人可能是罪犯,当然也必然是罪犯。

考题 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?( )A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯

考题 一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案

考题 甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?

考题 同时断定“甲和乙都不是犯罪”和“或者甲是罪犯,或者乙是罪犯。”两个判断为真或为假,是否违反逻辑基本规律?若违反,则违反了什么规律?为什么?

考题 当“本案罪犯或者是张某,或者是王某”这个判断为假时,必然为真的判断是()。A、“本案罪犯是张某和王某:B、“本案罪犯是张某,但不是王某”C、“本案罪犯不是张某,而是王某”D、“本案罪犯既不是张某,也不是王某”

考题 写出下列议论中所运用的推理形式,并分析其有效性。过失犯罪不是故意犯罪,共同犯罪是故意犯罪,所以共同犯罪不是过失犯罪;合伙走私是共同犯罪,可见合伙走私不是过失犯罪,或者说,合伙走私是故意犯罪。

考题 下列有犯罪目的的是()。A、直接故意犯罪B、疏忽大意的过失犯罪C、间接故意犯罪D、过于自信的过失犯罪

考题 甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我同意甲和乙的观点。 请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。A、违反同一律B、违反不矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律

考题 试比较和分析故意犯罪和过失犯罪心理结构的差异.

考题 下列议论违反普通逻辑基本规律要求的是()。A、这个人可能是罪犯,也可能不是罪犯。B、这个人不可能不是罪犯,他也不可能是罪犯。C、这个人不一定是罪犯,他也不一定不是罪犯。D、这个人一定是罪犯,他也可能不是罪犯。

考题 指出下列语句的逻辑错误:这个罪犯的罪行,既不是故意犯罪,也不是过失犯罪(概念间的关系)。

考题 已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?

考题 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯B、乙说的是真话,丁是罪犯C、丙说的是真话,乙是罪犯D、丁说的是假话,丁是罪犯

考题 犯罪的预备、未遂和中止存在于( )。A、直接故意犯罪B、故意犯罪C、过失犯罪D、故意犯罪和过失犯罪

考题 什么故意犯罪?什么是过失犯罪?

考题 问答题指出下列语句的逻辑错误:这个罪犯的罪行,既不是故意犯罪,也不是过失犯罪(概念间的关系)。

考题 问答题分析下列议论是否违反普通逻辑的基本规律,如违反,指出其违反哪条逻辑基本规律,犯什么逻辑错误。 1、甲:该犯是否应该允许保外就医?乙:对该犯的判决是八年有期徒刑。    2、这份检验报告巳全部写完了,只差了一个结尾。 3、在讨论某人罪行的直言时,甲说“这个行为是贪污罪”;乙说“这个行为是不是贪污罪”;丙说“你们 说的都不对”。

考题 单选题甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。A 违反同一律B 违反不矛盾律C 违反排中律D 不违反逻辑规律

考题 单选题甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我同意甲和乙的观点。 请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。A 违反同一律B 违反不矛盾律C 违反排中律D 不违反逻辑规律

考题 单选题甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件所有的证词都不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。A 违反不矛盾律B 违反排中律C 违反同一律D 并不违反逻辑规律

考题 多选题下列议论违反普通逻辑基本规律要求的是()。A这个人可能是罪犯,也可能不是罪犯。B这个人不可能不是罪犯,他也不可能是罪犯。C这个人不一定是罪犯,他也不一定不是罪犯。D这个人一定是罪犯,他也可能不是罪犯。

考题 单选题犯罪的预备、未遂和中止存在于( )。A 直接故意犯罪B 故意犯罪C 过失犯罪D 故意犯罪和过失犯罪

考题 单选题犯罪的预备、未遂和中止存在于()过程中。A 直接故意犯罪B 故意犯罪C 过失犯罪D 故意犯罪和过失犯罪

考题 单选题一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A 甲说的是假话,因此,甲是罪犯B 乙说的是真话,丁是罪犯C 丙说的是真话,乙是罪犯D 丁说的是假话,丁是罪犯

考题 问答题写出下列议论中所运用的推理形式,并分析其有效性。过失犯罪不是故意犯罪,共同犯罪是故意犯罪,所以共同犯罪不是过失犯罪;合伙走私是共同犯罪,可见合伙走私不是过失犯罪,或者说,合伙走私是故意犯罪。