网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()

  • A、甲班有的同学是团员
  • B、并非甲班有的同学是团员
  • C、有的非团员是甲班的同学
  • D、所有非团员都是甲班同学

参考答案

更多 “从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()A、甲班有的同学是团员B、并非甲班有的同学是团员C、有的非团员是甲班的同学D、所有非团员都是甲班同学” 相关考题
考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假话的是乙,丙不是团员。C.说假话的是丙,丁不是团员。D.说假话的是丁,乙是团员。E.说假话的是甲,丙不是团员。

考题 临近大学毕业,有些甲班同学计划报团去丽江毕业旅行。在前往丽江的时候,有人发现整个旅行团的成员都是大学生,但他们不都是来毕业旅行的。根据以下陈述,以下说法正确的是:( )A.所有该旅行团的成员都是甲班的同学 B.所有该旅行团的成员都不是甲班的同学 C.有些该旅行团的成员不是甲班同学 D.有些甲班同学不是该旅行团的成员

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。 A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

考题 从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知()。A.“甲班同学都不是喜欢唱歌的”假 B.“甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真 C.“甲班同学都是喜欢唱歌的”真 D.“甲班同学有些是喜欢唱歌的”假

考题 从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知(  )。 A、“甲班同学都不是喜欢唱歌的”假 B、“甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真 C、“甲班同学都是喜欢唱歌的”真 D、“甲班同学有些是喜欢唱歌的”假

考题 “甲班有的同学是本地人”和“甲班所有同学都是本地人”这两个判断之间的真假关系是()A、差等关系B、反对关系C、下反对关系D、矛盾关系

考题 当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。A、并非班上同学都不是团员B、班上有的同学不是团员C、班上同学并不都是团员D、班上同学都不是团员E、并非班上有的同学是团员

考题 下列推理是是什么推理,是否正确?为什么? “或者‘全班同学都是团员’为假,或者‘全班同学都不是团员’为假;‘全班同学都不是团员,为假;所以,‘全班同学都是团员’为真。”

考题 或者“全班同学都是团员”为假,或者“全班同学都不是团员”为假;“全班同学都不是团员”为假;所以“全班同学都是团员”为真。推理是否有效?为什么?

考题 “某年级甲班有的学生是河南籍的”这一命题的主项是().A、某年级甲班B、某年级甲班有的学生C、学生D、某年级甲班的学生

考题 下列句子中逻辑形式是:只有P,才Q的句子是()A、所有恒星都是自身发光的物体B、甲班有的同学不是汉族人C、只有努力学习,才能取得好成绩D、甲班所有同学都不是汉族人

考题 已知“甲班有同学不是党员”,可必然推出().A、甲班有同学是党员B、有些党员是甲班同学C、有些非党员是甲班同学D、有些党员不是甲班同学

考题 下列句子中逻辑形式是:所有S都是P的句子是()A、所有恒星都是自身发光的物体B、甲班有的同学不是汉族人C、只有努力学习,才能取得好成绩D、甲班所有同学都不是汉族人

考题 有些甲班同学没有参加书法小组,小吴参加书法小组,所以小吴不是甲班同学。混合关系三段论的形式是否有效?为什么?

考题 下列句子中逻辑形式是:有的S是P的句子是()A、所有恒星都是自身发光的物体B、甲班有的同学是汉族人C、只有努力学习,才能取得好成绩D、甲班所有同学都不是汉族

考题 问答题或者“全班同学都是团员”为假,或者“全班同学都不是团员”为假;“全班同学都不是团员”为假;所以“全班同学都是团员”为真。推理是否有效?为什么?

考题 问答题下列推理是是什么推理,是否正确?为什么? “或者‘全班同学都是团员’为假,或者‘全班同学都不是团员’为假;‘全班同学都不是团员,为假;所以,‘全班同学都是团员’为真。”

考题 单选题下列句子中逻辑形式是:只有P,才Q的句子是()A 所有恒星都是自身发光的物体B 甲班有的同学不是汉族人C 只有努力学习,才能取得好成绩D 甲班所有同学都不是汉族人

考题 单选题从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知()。A “甲班同学都不是喜欢唱歌的”假B “甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真C “甲班同学都是喜欢唱歌的”真D “甲班同学有些是喜欢唱歌的”假

考题 单选题从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()A 甲班有的同学是团员B 并非甲班有的同学是团员C 有的非团员是甲班的同学D 所有非团员都是甲班同学

考题 问答题有些甲班同学没有参加书法小组,小吴参加书法小组,所以小吴不是甲班同学。混合关系三段论的形式是否有效?为什么?

考题 单选题已知“甲班有同学不是党员”,可必然推出().A 甲班有同学是党员B 有些党员是甲班同学C 有些非党员是甲班同学D 有些党员不是甲班同学

考题 单选题下列句子中逻辑形式是:所有S都是P的句子是()A 所有恒星都是自身发光的物体B 甲班有的同学不是汉族人C 只有努力学习,才能取得好成绩D 甲班所有同学都不是汉族人

考题 单选题“甲班有的同学是本地人”和“甲班所有同学都是本地人”这两个判断之间的真假关系是()A 差等关系B 反对关系C 下反对关系D 矛盾关系

考题 单选题下列句子中逻辑形式是:有的S是P的句子是()A 所有恒星都是自身发光的物体B 甲班有的同学是汉族人C 只有努力学习,才能取得好成绩D 甲班所有同学都不是汉族

考题 单选题“某年级甲班有的学生是河南籍的”这一命题的主项是().A 某年级甲班B 某年级甲班有的学生C 学生D 某年级甲班的学生

考题 多选题当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。A并非班上同学都不是团员B班上有的同学不是团员C班上同学并不都是团员D班上同学都不是团员E并非班上有的同学是团员