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题目内容 (请给出正确答案)
某生产企业2020年度发生如下业务:

(1)新增注册资本200万元,已办理工商变更登记。启用新账簿5本。

(2)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额3000万元,但每次借款额均在限额以内,并且没有另签订新合同。

(3)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费100万元。

(4)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。

(5)2020年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产原值扣除比例20%),30%对外出租,租赁合同约定租期一年,全年不含税租金收入100万元,2020年没有新房产增加。

(6)年底购进一辆小汽车(排量1.6升以上)自用,支付含增值税的价款200 000元,另支付购置工具件和零配件含税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司(增值税一般纳税人)开具机动车销售统一发票。

(其他相关资料:借款合同印花税税率0.05‰;技术合同印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.5‰)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该企业新增资本及新启用账簿应缴纳的印花税。

(2)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税。

(3)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税。

(4)计算该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税。

(5)计算该企业业务(5)应缴纳的房产税和应缴纳印花税合计数。

(6)计算该企业购车应缴纳的车辆购置税。


参考答案

参考解析
解析:(1)该企业新增资本及新启用账簿应缴纳的印花税=200×0.5‰×10000+5×5=1025(元)。

(2)该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税=500×0.05‰×10000=250(元)。

(3)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。
该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳印花税=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)。

(4)货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
运输合同应纳的印花税=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)。

(5)应纳房产税=[8 000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10 000=657 600(元)
应纳印花税=100×1‰×10 000=1 000(元)
合计=657 600+1 000=658 600(元)。

(6)应纳车辆购置税=(200 000+1 000+4 000)÷(1+13%)×10%=18 141.59(元)。
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