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甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。
  SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。
  甲公司及其子公司相关股权架构示意如下:
  甲公司→SPV(境外) →乙公司(境内)
  持股比例均为100%。
  乙公司于2017年发生了如下业务:
  ①5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
  ②7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。
  ③12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。
  其他相关资料:1美元=6.5人民币。
  根据资料回答下列问题:
  问题1:计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
  问题2:计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。
  问题3:计算乙公司向甲公司支付商标使用费应代扣代缴的企业所得税。
  问题4:指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。
  问题5:判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。


参考答案

参考解析
解析:(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
  (2)应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)。
  (3)应代扣代缴企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)。
  (4)需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。单笔支付限额=5×6.5=32.5(万元)。
  (5)需要在中国缴纳企业所得税。
  理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权,规避企业所得税纳税义务的,应重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权。
更多 “甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。   SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。   甲公司及其子公司相关股权架构示意如下:   甲公司→SPV(境外) →乙公司(境内)   持股比例均为100%。   乙公司于2017年发生了如下业务:   ①5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。   ②7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。   ③12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。   其他相关资料:1美元=6.5人民币。   根据资料回答下列问题:   问题1:计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。   问题2:计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。   问题3:计算乙公司向甲公司支付商标使用费应代扣代缴的企业所得税。   问题4:指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。   问题5:判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。” 相关考题
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考题 下列各项中,属于中国对外直接投资形式的有( )。A.法国投资者以外币现金及专利技术在上海控股投资设立甲公司 B.中国境内A公司在香港新设乙公司从事商贸活动 C.中国境内B公司在美国增资发行新股 D.中国境内C公司在英国控股并购了一家英国籍汽车生产企业

考题 (2018年)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。  乙公司于2017年发生了如下业务:   (1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。   (2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。   (3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。   其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币。   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   问题(1):计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。   问题(2):计算乙公司应代扣代缴的增值税。   问题(3):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的企业所得税。   问题(4):指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。   问题(5):判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。

考题 (2018年)其他相关资料:1美元=6.5人民币   甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。 乙公司于2017年发生了如下业务:   (1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。   (2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。   (3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。   根据资料回答下列问题:   问题(1):计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。 问题(2):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。 问题(3):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的企业所得税。 问题(4):指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。  问题(5):判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。

考题 甲公司为一家在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司 SPV 公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV 公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关架构示意如下,持股比例均为 100%。乙公司于 2017 年发生了如下业务: (1)5 月5 日,通过SPV 公司向甲公司分配股息1000 万元。 (2)7 月15 日,向甲公司支付商标使用费1000 万元,咨询费800 万元,7 月30 日向甲公司支付设计费5 万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。 (3)12 月20 日,甲公司将SPV 公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000 万元。(其他相关资料:1 美元=6.5 人民币) 根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算乙公司向SPV 公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税 (2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

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考题 单选题甲公司为境外投资者,乙公司为境内公司。2016年甲公司拟收购25%股权,要进行经营者集中申报的是(  )。A 2015年,甲公司全球营业收入30亿美元,中国境内营业收入15亿元;2015年,乙公司在中国境内营业收入为4.5亿元B 2015年,甲公司全球营业收入30亿美元,中国境内营业收入10亿元;2015年,乙公司在中国境内营业收入为2亿元C 2015年,甲公司全球营业收入3亿美元,中国境内营业收入15亿元;2015年,乙公司在中国境内营业收入为4.5亿元D 2015年,甲公司全球营业收入30亿美元,中国境内营业收入5000万元;2015年,乙公司在中国境内营业收入为10亿元

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考题 单选题下列关于公司的说法正确的是(  )。A 甲有限责任公司全资设立了乙企业,乙企业的经营决策和重大人事安排均由甲公司决定,甲公司与乙企业的关系只能是总公司和分公司的关系B 法国人索菲亚和美国人汤姆共同出资在中国设立了一家有限责任公司,该公司是外国公司C 两合公司和有限责任公司是人合公司D 我国公司法上存在典型的资合公司

考题 单选题甲公司的注册地在天津,其在北京全资设立了法人企业乙公司。2008年,由于全球经济衰退,乙公司欠下丙公司2亿元人民币债务。对此,下列哪些说法是正确的?()A 该债务应以甲公司的全部财产清偿B 该债务应以乙公司的全部财产清偿C 甲公司应当对乙公司的债务承担连带责任D 当乙公司的全部财产不足清偿时,由甲公司承担补充责任