网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某市区企业2018年11月因享受增值税先征后退政策,获得上月的增值税退税20万元,实际缴纳消费税10万元,则该企业当月应纳城市维护建设税为( )万元。
A.2.1
B.0.7
C.1.5
D.0
B.0.7
C.1.5
D.0
参考答案
参考解析
解析:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据是实际缴纳的增值税和消费税税额。增值税退税不是城建税的计税依据,不能计算城建税。
该企业当月应纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元)
该企业当月应纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元)
更多 “某市区企业2018年11月因享受增值税先征后退政策,获得上月的增值税退税20万元,实际缴纳消费税10万元,则该企业当月应纳城市维护建设税为( )万元。A.2.1 B.0.7 C.1.5 D.0” 相关考题
考题
北京市某专营进出口业务的生产企业,2009年11月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。A.2.1B.2.2C.2.8D.2
考题
某市外贸生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。A.0B.2.2C.2.8D.2
考题
位于市区的某公司2019年7月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。
A.15万元
B.17万元
C.21万元
D.53万元
考题
位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2019年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元;当月内销应税消费品缴纳消费税1.5万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。A.0.65
B.0.15
C.2.05
D.2.15
考题
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年8月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年8月应纳城市维护建设税( )万元。
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.18
考题
位于市区的某公司2019年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。
A.15
B.17
C.21
D.53
考题
地处市区的A企业,2019年4月应缴纳增值税300万元,其中因符合有关政策而被退库20万元、进口货物应缴纳增值税30万元。实际缴纳消费税150万元,因故被加收罚款和滞纳金3万元,则下列说法不正确的是( )。A.该企业应缴纳城市维护建设税30.31万元
B.该企业应缴纳教育费附加12万元
C.对增值税实行先征后返.先征后退.即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
D.假设A企业属于实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额
考题
位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2019年3月留抵退还增值税18万元;当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。A.5.74
B.7
C.14
D.18.27
考题
位于市区的某公司2018年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金8万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。A.15
B.17
C.21
D.53
考题
位于市区的某公司为符合条件的实行增值税期末留抵退税的纳税人,2018年12月留抵退还增值税40万元,当月应缴纳增值税240万元,实际缴纳增值税200万元。当月因享受增值税先征后返政策,获得返还50万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加及地方教育附加合计为( )万元。A.13.2
B.18
C.19.2
D.24
考题
位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2019年10月留抵退还增值税18万元;当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业10月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。A.5.74
B.7
C.14
D.18.27
考题
位于市区的某公司 2018 年 12 月应缴纳增值税 170 万元,实际缴纳增值税 210 万元(包括查补以前年度欠缴的增值税 40 万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税 60 万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )(不考虑地方教育费附加)。A.15 万元
B.17 万元
C.21 万元
D.53 万元
考题
位于县城的某企业是实行增值税期末留抵退税的一般纳税人。2020年2月向税务机关实际缴纳增值税和向海关缴纳进口环节的税金合计100万元,其中进口环节关税20万元、增值税3.9万元、消费税4.5万元。该企业当月取得税务机关的留抵退税额27万元,则该企业2020年2月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.5
B.4
C.2.23
D.3.58
考题
计算题:某县城化妆品生产企业,本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城市维护建设税。
考题
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。计算该企业2007年4月应纳城市维护建设税和教育费附加?
考题
问答题计算题:某县城化妆品生产企业,本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城市维护建设税。
考题
单选题位于市区的某公司2018年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。[2012年真题改编]A
15万元B
17万元C
21万元D
53万元
考题
单选题市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元.消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税( )万元。A
5.6B
1.4C
1D
O
考题
单选题市区某专营进出口业务的生产企业在2014年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。A
5.6B
1.4C
4.2D
2
考题
单选题市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元.消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。A
5.6B
1.4C
4.2D
2
考题
单选题位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2012年3月实际向税务机关缴纳消费税40万元,当期出口货物免抵税额5万元。进口货物缴纳增值税17万元、消费税3万元。当月取得增值税出口退税款6万元。该企业2012年3月应缴纳城市维护建设税()万元。A
2.73B
2.80C
3.15D
4.55
考题
单选题某市甲公司2019年4月向税务机关缴纳增值税21万元(含以前年度欠缴的增值税4万元),后因当月享受增值税免税政策,取得增值税退税款5万元;另外当月因享受增值税先征后退政策,取得增值税退税款3万元,则甲公司当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计为()万元。A
1.08B
1.44C
1.56D
1.92
考题
单选题位于市区的某企业属于享受增值税期末留抵退税政策的纳税人,2019年3月留抵退还增值税18万元,当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。A
5.74B
7C
14D
18.27