网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
某公路有连续三个变坡点分别为:K0+700、K1+100、K1+480。对应的设计高程分别为:100.00m,92.00m、69.20m。若在变坡点K1+100处的竖曲线半径为5000m,桩号K1+080的路基设计高程最接近下列哪个选项?( )
A
91.76m
B
92.40m
C
93.04m
D
99.36m
参考答案
参考解析
解析:
(1)i1=(92-100)/(1100-700)=-2.00%
i2=(69.20-92)/(1480-1100)=-6.00%
(2)坡度角:ω=i2-i1=-6%-(-2%)=-4%。
因坡度差为“-”,故为凸形竖曲线。
曲线长:L=R·|ω|=5000×0.04=200.00。
切线长:T=L/2=200/2=100.00。
(3)竖曲线起点桩号:K1+100-100=K1+000。
竖曲线止点桩号:K1+100+100=K1+200。
(4)竖曲线上任意点至竖曲线起点的距离:
x=1080-1000=80m
竖曲线上任意点至相应切线的距离:
y=x2/2R=802/(2×5000)=0.64m
K1+080在切线上的设计标高:
H切=92+20×2%=92.4m
K1+080的设计高程:
Hs=H切-y=92.4-0.64=91.76m
(1)i1=(92-100)/(1100-700)=-2.00%
i2=(69.20-92)/(1480-1100)=-6.00%
(2)坡度角:ω=i2-i1=-6%-(-2%)=-4%。
因坡度差为“-”,故为凸形竖曲线。
曲线长:L=R·|ω|=5000×0.04=200.00。
切线长:T=L/2=200/2=100.00。
(3)竖曲线起点桩号:K1+100-100=K1+000。
竖曲线止点桩号:K1+100+100=K1+200。
(4)竖曲线上任意点至竖曲线起点的距离:
x=1080-1000=80m
竖曲线上任意点至相应切线的距离:
y=x2/2R=802/(2×5000)=0.64m
K1+080在切线上的设计标高:
H切=92+20×2%=92.4m
K1+080的设计高程:
Hs=H切-y=92.4-0.64=91.76m
更多 “单选题某公路有连续三个变坡点分别为:K0+700、K1+100、K1+480。对应的设计高程分别为:100.00m,92.00m、69.20m。若在变坡点K1+100处的竖曲线半径为5000m,桩号K1+080的路基设计高程最接近下列哪个选项?( )A 91.76mB 92.40mC 93.04mD 99.36m” 相关考题
考题
某隧洞进出口底板设计高程分别为45.500m和44.700m,隧洞全长为400m,隧洞为均坡,则离出口100m处的隧洞底板高程为()。
A、45.700mB、45.300mC、44.900mD、44.500m
考题
某高速公路设计速度100km/h,需上跨铁路,铁路轨顶标高97.85m,纵断面在交叉处设置了凸型竖曲线,变坡点高程111.66m,前纵坡为i1=2.6%,后纵坡为i2=-3.8%,根据铁路部门要求和桥跨结构等,两者设计高程差值应大于10m,竖曲线半径可设置为7000m。()
此题为判断题(对,错)。
考题
某拟建二级公路下方存在一煤矿采空区,A、B、C依次为采空区主轴断面上的三个点(如图所示),其中AB=15m,BC=20m,采空区移动前三点在同一高程上,地表移动后A、B、C的垂直移动量分别为23mm、75.5mm和131.5mm,水平移动量分别为162mm、97mm、15mm,根据《公路路基设计规范》(JTGD 30-2015),试判断该场地作为公路路基建设场地的适宜性为下列哪个选项并说明判断过程。( )
A. 不宜作为公路路基建设场地
B. 满足公路路基建设场地要求
C. 采取处治措施后可作为公路路基建设场地
D. 无法判断
考题
计算题:进行某山岭区三级公路纵断面设计,变坡点里程K5+590,其高程为499.81m,其中i1=0.05,i2=-0.03,变坡点处的竖曲线设计标高要求为497.85m。 试 (1)确定该竖曲线半径及竖曲线要素。 (2)计算K5+600处路基设计标高 (3)竖曲线半径及竖曲线要素
考题
计算题:某公路有连续三个变坡点分别为:K8+700、K9+100、K9+380,对应的设计标高分别为:77.756米、65.356米、68.716米。若在变坡点K9+100处的竖曲线半径为3000米,试计算: (1)该竖曲线要素及起止点桩号; (2)桩号K9+060、K9+150的路基设计标高。
考题
计算题:某公路纵断面设计,在K12+180设计一变坡点,标高为20.88,该变坡点前后的设计坡度分别为i1=-3.5%,i2=1.8%,设计的竖曲线半径R=5000m,试计算变坡点的设计标高和K12+200处的设计标高。
考题
单选题某级公路相邻两段纵坡i1=-5%,i2=-1%,变坡点里程桩号为K2+880,变坡点高程为500.00m,该竖曲线半径选定为2000m,K2+900的设计高程最接近下列哪个选项?( )A
499.70mB
499.80mC
499.90mD
500.00m
考题
单选题设在桩号K2+600处设一竖曲线变坡点,高程100.00m。i1=1%,i2 =-2%,竖曲线半径3500m,则桩号K2+560处竖曲线高程为()。A
98.778mB
99.778mC
98.578mD
99.578m
考题
单选题测站A点高程为100.00m,仪器高度为1.60m,后视读数为1.55m,前视读数为1.70m,后视点与前视点的高程分别为多少()。A
101.75m、101.45mB
99.90m、100.15mC
100.05m、99.90mD
96.50m、96.85m
考题
单选题某公路有连续三个变坡点分别为:K0+700、K1+100、K1+480。对应的设计高程分别为:100.00m,92.00m、69.20m。若在变坡点K1+100处的竖曲线半径为5000m,桩号K1+080的路基设计高程最接近下列哪个选项?( )A
91.76mB
92.40mC
93.04mD
99.36m
考题
单选题某Ⅱ级铁路上一坡度差为14‰的凸型变坡点的设计高程为250.0m,此处的地面高程为255.0m,则该变坡点处的挖方高度为()A
4.75mB
5.00mC
5.25mD
4.50m
考题
问答题Ⅰ级铁路,某变坡点左坡—5‰,右坡+3‰,折点标高141.12m,变坡点里程DK10+240,求:(1)TSH,KSH(2)DK10+100,DK10+250,DK10+300处设计标高。
考题
单选题公路纵断面上纵坡变化的交点,称为()A
转点B
相交点C
转折点D
变坡点
热门标签
最新试卷