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单选题
2009年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税(  )元。[2010年真题]
A

0

B

1110

C

2400

D

3510


参考答案

参考解析
解析:
工资薪金所得抵免限额=[(50000-4800)×30%-3375]×6=61110(元),已由分支机构代扣代缴税额=10000×6=60000(元),劳务报酬所得抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000元。抵免限额=61110+7600=68710(元),境外实际缴纳税款=60000+10000=70000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为0。
【说明】自2011年9月1日起,适用七级超额累进税率表。此时,工资薪金抵免限额=[(50000-4800)×30%-2755]×6=64830(元)
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考题 约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元, 2009年10月约翰应缴纳个人所得税( )元。A.3186.16B.3313.6C.9558.15D.9940.8l

考题 2009年中国今民李某被公司派往A国工作6个月。在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税( )元。A.0B.1110C.2400D.3510

考题 2005年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税8000元;在境外工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币60000元,按该国税法缴纳了个人所得税9750元。吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税( )元。A.2950B.2650C.400D.200

考题 中国公民张某受雇于香港某公司,并派往北京分公司从事软件设计工作,其每月定期领取香港支付的工资薪金。上述所得属于来源于中国境外的所得。() 此题为判断题(对,错)。

考题 中国公民王某2014年12月从中国境内取得工资、薪金收入16000元。从A国取得中奖收入折合人民币20000元,在A国已缴纳税款折合人民币5000元;从B国取得转让财产收入80000元,已按B国税法规定缴纳个人所得税折合人民币8000元。王某从A国取得收入允许从个人所得税中扣除的限额为()。 A.2000元B.4000元C.2400元D.400元

考题 中国公民刘某,2016年由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税(  )元。A.295 B.445 C.290 D.195

考题 外籍个人约翰为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。约翰2019年9月2日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币8000元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2019年11月20日约翰工作结束,离开中国,则2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税( )元。A.6 B.310 C.156 D.200

考题 中国公民刘某,2019年1月由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元月。刘某每月应合计预扣预缴刘某个人所得税( ) 元。 A.295 B.105 C.290 D.150

考题 外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币20000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2019年约翰在境内累计居住80天。2019年11月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税为( )元。A.954 B.3590 C.1590 D.861.6

考题 (2018年)甲公司为劳务派遣单位, 2017年3月 10日,钱某被甲公司招用,同日被派遣至乙公司工作 6个月。期间钱某被乙公司派遣至丙公司(乙公司的子公司)工作 15天。 2017年9月钱某派遣期满,甲公司未为其安排其他工作。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 下列关于劳动合同期内钱某无工作期间报酬支付的表述中,正确的是( )。A.甲公司应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准向钱某支付工资 B.甲公司无须向钱某支付工资 C.应当由乙公司向钱某支付工资 D.甲公司应当按照当地最低工资标准的80%向钱某支付工资

考题 下列外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税的是()。A、根据世界银行专项贷款协议有世界银行直接派往我国工作的外国专家B、联合国组织直接派往我国工作的专家C、为联合国援助项目来华工作的专家D、援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家E、根据两国政府签订文化交流项目来华工作2年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的

考题 母公司派人员到子公司为母公司工作时,应按规定判断母公司是否在子公司所在国构成常设机构。判断这些人员为母公司工作的条件有()。A、母公司对上述人员的工作拥有指挥权,并承担风险和责任B、被派往子公司工作的人员的数量和标准由母公司决定C、被派往子公司工作的人员的工资由母公司负担D、母公司因派人员到子公司从事活动而从子公司获取利润

考题 中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 雇佣单位支付的工资、薪金应纳个人所得税()元。A、14700B、12780C、13000D、15900

考题 符合下列哪几项,外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税()。A、根据世界银行专项贷款协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家B、联合国组织直接派往我国工作的专家C、援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家D、为联合国援助项目来华工作的专家

考题 张某在甲公司工作了6个月,每月领取的工资均低于当地最低工资标准,根据法律规定,甲公司应当限期补发所欠张某的工资,并向其支付赔偿金的比例是()。A、20%B、30%C、50%D、100%

考题 约翰先生是A国公民,A国与我国没有签订税收协定。约翰先生2017年2月15日来北京某外商投资公司工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,但不能提供同时任职、受雇证明,境内公司每月支付工资28000元,另外每月发放住房补贴2000元,物价补贴2000元,子女教育费3000元(经税务机关批准为合理的部分),约翰先生均提供了发票,境内公司予以报销。A国公司每月支付工资折合人民币60000元。约翰先生每月还从在华英资企业获得股息10万元。约翰2017年12月应缴纳个人所得税()元。A、10014.11B、3313.60C、9558.47D、9940.81

考题 符合下列哪些条件的外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税?()A、根据世界银行专项贷款协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家B、联合国组织直接派往我国工作的专家C、为联合国援助项目来华工作的专家D、援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家E、根据两国政府签订文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的

考题 甲乙两国都是维也纳外交关系公约的缔约国。李某为甲国派驻乙国的商务参赞。在乙国任职期间,李某遇到的下列哪些争议可以由乙国法院管辖?A、李某以使馆的名义,向乙国某公司购买一栋房屋,因欠款而被售房公司起诉B、李某在乙国的叔叔去世,其遗嘱言明将一栋位于乙国的楼房由李某继承,但其叔叔之子对此有异议,而诉诸法院C、李某工作之余,为乙国一学生教授外语并收取酬金,但其未能如约按时辅导该学生,该学生诉诸法院,要求其承担违约责任D、李与使馆的另一位参赞张,因国内债务问题发生纠纷,张试图将此纠纷诉诸乙国法院解决

考题 多选题母公司派人员到子公司为母公司工作时,应按规定判断母公司是否在子公司所在国构成常设机构。判断这些人员为母公司工作的条件有()。A母公司对上述人员的工作拥有指挥权,并承担风险和责任B被派往子公司工作的人员的数量和标准由母公司决定C上述人员的工资由母公司负担D母公司因派人员到子公司从事活动而从子公司获取利润

考题 多选题母公司派人员到子公司为母公司工作时,应按规定判断母公司是否在子公司所在国构成常设机构。判断这些人员为母公司工作的条件有()。A母公司对上述人员的工作拥有指挥权,并承担风险和责任B被派往子公司工作的人员的数量和标准由母公司决定C被派往子公司工作的人员的工资由母公司负担D母公司因派人员到子公司从事活动而从子公司获取利润

考题 单选题约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2009年10月约翰应缴纳个人所得税(  )元。[2010年真题]A 3186.16B 3313.60C 9558.47D 9940.81

考题 单选题张某在甲公司工作了6个月,每月领取的工资均低于当地最低工资标准,根据法律规定,甲公司应当限期补发所欠张某的工资,并向其支付赔偿金的比例是()。A 20%B 30%C 50%D 100%

考题 单选题乔治是甲国公民,甲国与我国签订有税收协定。乔治2011年3月20日作为技术人员来北京某外商投资企业工作,2011年9月2日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,甲国公司每月支付工资折合人民币60000元;2011年6月2日乔治回甲国公司述职,2011年6月8日返回中国。2011年6月乔治就工资薪金所得应缴纳个人所得税()元。A 12417.5B 9934C 6321.33D 3118

考题 单选题汤姆是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2014年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2014年10月汤姆应缴纳个人所得税()元。A 3338.04B 3313.60C 9558.47D 9940.81

考题 单选题约翰先生是A国公民,A国与我国没有签订税收协定。约翰先生2017年2月15日来北京某外商投资公司工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,但不能提供同时任职、受雇证明,境内公司每月支付工资28000元,另外每月发放住房补贴2000元,物价补贴2000元,子女教育费3000元(经税务机关批准为合理的部分),约翰先生均提供了发票,境内公司予以报销。A国公司每月支付工资折合人民币60000元。约翰先生每月还从在华英资企业获得股息10万元。约翰2017年12月应缴纳个人所得税()元。A 10014.11B 3313.60C 9558.47D 9940.81

考题 单选题2012年1~6月吴某由国内机构派往A国工作,工资由A国工作机构支付,每月折合人民币40000元,A国机构每月代扣代缴个人所得税7500元;在A国工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币60000元,按该国税法缴纳了个人所得税9750元。吴某的A国所得在我国应补缴个人所得税(  )元。A 2400B 2650C 2950D 4480

考题 多选题符合下列哪几项,外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税()。A根据世界银行专项贷款协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家B联合国组织直接派往我国工作的专家C援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家D为联合国援助项目来华工作的专家