2020江苏公务员考试《行测》考前冲刺训练(8)

发布时间:2020-09-13


关于2020年公务员考试中的《行测》考试。51题库考试学习网为大家准备了江苏公务员考试《行测》考前冲刺训练(附答案解析),51题库考试学习网会一步一步陪你备考,你每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。

1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:你喜不喜欢看动画片呀记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:我孩子回答的是我喜欢看动画片呆一个接着说:这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么可以推出( )

、父母俩第一个说话的是母亲。

、父母俩第一个说话的是父亲。

、孩子喜欢看动画片。

A.只有

B.只有

C.Ⅰ

D.不能确定

2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:我没作案。乙说:我们两人中有一个说真话。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )

A.甲作案

B.乙作案

C.甲和乙作案

D.甲和乙都没作案

3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

如果上述断定为真,以下____项也为真

A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会,乙说:我不会,丙说:甲不会。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.

B.

C.

D.无法判断

5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

参考答案及解析

1.答案: A

解析:

假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是我喜欢看动画片。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,为真,为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即为假。因此本题选A

2.答案: A

解析:

从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A

3.答案: A

解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言民间环保组织成员并非(环保部门官员且发言)A→-A-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,AB为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言非环保部门。所以答案为A

4.答案: B

解析:

第一步:找突破口

本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

第二部:看其他的话

本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

第三句:判断突破口中两句话的真假

由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

故正确答案为B

5.答案: D

解析:

第一步:观察题干

题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

代入A甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中三人的判断只有一假不符,A错误。

代入B甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中三人的判断只有一假不符,B错误。

代入C甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中三人的判断只有一假不符,C错误。

代入D甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中三人的判断只有一假相符,D正确。

故正确答案为D

以上就是本次51题库考试学习网和大家分享的全部内容了,希望小伙伴们能够继续努力,相信最后一定会取得好成绩的。关注51题库考试学习网,还有更多有关考试练习在等着你哦!


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

国务院近期印发的《北京加强全国科技创新中心建设总体方案》明确了北京加强全国科技创新中心建设的总体思路、发展目标等,并明确北京全国科技创新中心的定位是全球( )

A. 科技创新引领者
B. 高端经济增长极
C. 创新人才首选地
D. 文化创新先行区
答案:A,B,C,D
解析:
本题考查北京时政。《北京加强全国科技创新中心建设总体方案》明确,北京全国科技创新中心的定位是全球科技创新引领者、高端经济增长极、创新人才首选地、文化创新先行区和生态建设示范城。故本题应选ABCD。

左边给定的是纸盒的外表面,右边哪一项能由它折叠而成?

答案:B
解析:
折叠问题,以中间那个面为底面,折叠起来就是B答案。

纪录片是众多国家进行对外文化传播的重要工具。________时代之魂、________时代之需、________时代之变、________时代之风,纪录片创作者应当充分挖掘和盘活“讲好中国故事”这个富矿,向世界展现真实、立体、全面的中国,提高国家文化软实力和中国文化影响力。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:

A.把握关注聚焦引领
B.筑牢聚焦关注传承
C.筑牢洞悉凝神传承
D.把握留意警醒引领
答案:A
解析:
第一步,分析语境,本题主要是考查固定搭配,第一空搭配“魂”即“灵魂”,从搭配的角度“把握”更加合理。“筑牢”一般搭配“防线”等。排除B、C两项。
第二步,同样根据固定搭配,搭配“需”,即“需求”,“关注”搭配更合理。“留意”用来比喻对事情对物或者对人的一种评论和心理,放在此处不合适,排除D项。答案锁定A选项。
第三步,将三、四两空代入原文验证。第三空搭配“变”即“变化”,“聚焦”搭配适合。第四空搭配“风”即“风气”,“引领”搭配适合。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。