2022年MBA考试《逻辑》每日一练(2022-01-23)

发布时间:2022-01-23


2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、百花山公园是市内最大的市民免费公园,园内种植着奇花异卉以及品种繁多的特色树种。其中,有花植物占大多数。由于地处温带,园内的阔叶树种超过了半数;各种珍稀树种也超过了一般树种。一到春夏之交,鲜花满园;秋收季节,果满枝头。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.园内珍稀阔叶树种超过了一般非阔叶树种

B.园内阔叶有花植物超过了非阔叶无花植物

C.园内珍稀挂果树种超过了不挂果树种

D.百花山公园的果实市民可以免费采摘

E.园内珍稀有花树种超过了半数

正确答案:A

答案解析:已知:珍稀>一般;阔叶>非阔叶。即珍稀(阔叶+非阔叶)>一般(阔叶+非阔叶);阔叶(珍稀+一般)>非阔叶(珍稀+一般)。将括号去掉后,两式展开并相加,去同类项后,可以得到A选项是正确答案。注意,题干将树种进行上述划分,“有花”与“无花”是对奇花异卉植物的划分而不是对树种的划分。

2、一个委员会工作两年,每年都由4人组成,其中2名成员来自下面4位法官:甲、乙、丙、丁,另外2名成员来自下面3位科学家:赵、钱、孙。每一年,该委员会有1名成员做主席。在第一年做主席的成员在第二年必须退出该委员会。在第二年做主席的人在第一年必须是该委员会的成员。该委员会成员必须满足下面的条件:(1)乙和赵不能在同一年成为该委员会的成员;(2)丙和钱不能在同一年成为该委员会的成员;(3)每一年,丁和赵中有且只有一位做该委员会的成员。如果赵在第一年做该委员会主席,下面哪一项列出了在第二年必须做该委员会成员的两个人()。【逻辑推理】

A.甲和钱

B.赵和钱

C.丙和丁

D.丁和钱

E.乙和孙

正确答案:D

答案解析:由“赵在第一年做该委员会主席”、“在第一年做主席的成员在第二年必须退出该委员会”和“2名成员来自3位科学家:赵、钱和孙”可知,第二年的成员有钱和孙。又“每一年,丁和赵中有且只有一位做该委员会的成员”可知,第二年的成员还有丁。故答案为D。

3、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

4、在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,是中国的近10倍,而中国的人口则接近美国人口的7倍。以下哪项为真,都有助于解释上述现象,除了()。【逻辑推理】

A.中美两国对何为精神忧郁症的解释不同

B.考虑到实际收入,和中国相比,美国的医疗费用也并不过于昂贵

C.和中国相比,美国有较好的医疗条件

D.和中国人相比,美国人有较高的自我保健意识

E.和中国相比,美国的生活环境较不利于人的精神健康

正确答案:B

答案解析:注意问题中的“除了”要求选出不能解释的选项。B选项中的“不过于昂贵”表明也是很贵的,所以不能解释看病人数多,正确答案选B。A选项以对疾病的解释不同,解释了两国病人多与少的原因;C、D解释了美国接受治疗病人多的原因;E选项解释了美国病人多的原因。

5、下面的几个推理哪一个是正确的()。【逻辑推理】

A.所有中国人是亚洲人,中国人都是黄皮肤的,所以亚洲人都是黄皮肤的

B.人是有理性的,猴子不是人,所以猴子没有理性

C.有些青年不是作家,所以有些作家不是青年

D.老虎是森林之王,狮子不是老虎,所以狮子不是森林之王

E.所有动物都会跑,这只鹿不会跑,所以这只鹿不是动物

正确答案:E

答案解析:只有选项E中的主、谓项都没有违反周延规则。A中的“亚洲人”、B中的“有理性”、C中的“青年”、D中的“森林之王”在结论中周延,但是在前提中不周延,违反了周延规则,所以答案选E。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。