2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-03-14)

发布时间:2020-03-14


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:
1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;
2)丁主机不相通于丙;
3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。
若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙主机相通于自身

B.丁主机不相通于甲

C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲

D.甲主机相通于乙

E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲

正确答案:C

答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。

2、若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。
以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致()。【逻辑推理】

A.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者

B.与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性

C.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性

D.与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性

E.一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性

正确答案:A

答案解析:除(A)项外,其余各项都能对题干的现象作出不同于题干的合理解释。例如,(D)项如果为真,有利于说明,白领相亲活动中女性居多的原因是其中外地优秀女性多于外地优秀男性。(A)项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。

3、某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性应聘者的录用率。具体情况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。
以下哪项最有助于解释女权主义代表和大学之间的分歧()。【逻辑推理】

A.整体并不是局部的简单相加

B.有些数字规则不能解释社会现象

C.人们往往从整体角度考虑问题,不管局部

D.现代社会提倡男女平等,但实际执行中还有一定难度

E.各个局部都具有的性质在整体上未必具有

正确答案:E

答案解析:女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。二者从不同的角度来看,即整体和局部的差异。总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。

4、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。
以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】

A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯

B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的

C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞

D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的

E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的

正确答案:C

答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。

5、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。
以下哪项可以从以上陈述中得出()。【逻辑推理】

A.洞松与溪兰是大学同学

B.翠竹的大学同学有些是部门经理

C.翠竹与洞松是大学同学

D.溪兰会说德语

E.洞松来自淮安

正确答案:D

答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。

6、

据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。

由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。

【逻辑推理】

A.非应届文科男生多于20人

B.应届理科女生少于130人

C.应届理科男生多于129人

D.应届理科女生多于130人

E.非应届文科男生少于20人

正确答案:B

答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。

7、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。
根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

正确答案:A

答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。

8、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:
(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。
(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。
根据上述种植要求,如果水松必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.南区种植水松

B.西区种植水松

C.东区种植银杏

D.北区种植银杏

E.南区种植乌桕

正确答案:D

答案解析:根据(2)北区或东区要种植水松或者银杏,根据题干水松必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南区不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌桕,那么北区只能种植水松,但水松只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。

9、张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起做火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排的5个座位上,每人各坐一个位子。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号。第二排的座位按序号记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和4直接相对,座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。
根据以上信息,张霞所坐的位置有多少种可能的选择()。【逻辑推理】

A.1种

B.2种

C.3种

D.4种

E.5种

正确答案:D

答案解析:解析如下表:

 
加圈的序号表示推导的步骤。推导:
①李丽坐在4号位置。
②陈露所坐的位置不与李丽相邻(陈露坐第一排)。
③陈露所坐的位置不与邓强相邻(邓强不坐第一排)。
因此,张霞所坐位置的可能选择有4种。

10、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。