关于2020年第一批造价工程师初始注册审核意见的公示出炉啦!
发布时间:2020-01-03
小伙伴看过来啦,想知道2020年第一批造价工程师初始注册审核意见吗?这里有详细的说明哦,一起来看看吧。
根据《注册造价工程师管理办法》的规定,经审核,1752人符合注册造价工程师初始注册条件、153人不符合注册造价工程师初始注册条件,现将名单予以公示,公示截止日期为2020年1月20日。在公示期内任何单位和个人均可对公示名单中有疑义的人员向我司举报,举报或反映的情况应实事求是。以单位名义反映情况的,应加盖单位公章;以个人名义反映情况的,应署真实姓名和联系电话。
联系地址:北京市海淀区三里河路9号
邮政编码:100835
了解完2020年第一批造价工程师初始注册审核意见,我们再看看造价工程师的相关事项吧。
1、一级造价工程师
凡遵守中华人民共和国新宪法、法律法规,具有良好的业务素质和道德品行,具备下列条件之一者,可以申请一级造价工程师职业资格考试:
(一)具有工程造价专业大学专科(或高等职业教育)学历,从事工程造价业务工作满5年;
具有土木建筑、水利、装备制造、交通运输、电子信息、财经商贸大类大学专科(或高等职业教育)学历,从事工程造价业务工作满6年。
(二)具有通过工程教育专业评估(认证)的工程管理、工程造价专业大学本科学历或学位,从事工程造价业务工作满4年;
具有工学、管理学、经济学门类大学本科学历或学位,从事工程造价业务工作满5年。
(三)具有工学、管理学、经济学门类硕士学位或者第二学士学位,从事工程造价业务工作满3年。
(四)具有工学、管理学、经济学门类博士学位,从事工程造价业务工作满1年。
(五)具有其他专业相应学历或者学位的人员,从事工程造价业务工作年限相应增加1年。
2、二级造价工程师
遵守中华人民共和国新宪法、法律法规,具有良好的业务素质和道德品行,具备下列条件之一者,可以申请二级造价工程师职业资格考试:
(一)具有工程造价专业大学专科(或高等职业教育)学历,从事工程造价业务工作满2年;
具有土木建筑、水利、装备制造、交通运输、电子信息、财经商贸大类大学专科(或高等职业教育)学历,从事工程造价业务工作满3年。
(二)具有工程管理、工程造价专业大学本科及以上学历或学位,从事工程造价业务工作满1年;
具有工学、管理学、经济学门类大学本科及以上学历或学位,从事工程造价业务工作满2年。
(三)具有其他专业相应学历或学位的人员,从事工程造价业务工作年限相应增加1年。
以上就是关于造价工程师的全部内容啦,还有没有不清楚的小伙伴呢?欢迎您咨询51题库考试学习网,我们在这里等你哦!
下面小编为大家准备了 一级造价工程师 的相关考题,供大家学习参考。
其它有关数据如下:
1.运营期为8 年。每吨产品含增值税售价117 元(增值税率17%)。运营期第1 年达产80%,以后各年均达产100%。
2.建设投资中有300 万元可抵扣进项税额,有540 万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10 年,残值率5%。固定资产余值在运营期末回收。
3.无形资产在运营期前6 年均匀摊入成本。
4.流动资金300 万元,运营期第1 年投入。
5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元,可抵扣进项税额250 万元,以后各年经营成本为2400 万元,可抵扣进项税额为300 万元。
6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%。所得税率为25%。
问题:
1. 列式计算项目的建设投资。
假设建设投资为3600 万元回答下列问题:
2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。
3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。
4.列式计算运营期第1 年的总成本费用、调整所得税。
5.列式计算运营期第8 年的净现金流量。
(计算结果保留2 位小数)
设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68 万元
建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28 万元
工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96 万元
基本预备费=3244.96×5%=162.25 万元
静态投资=3244.96+162.25=3407.21 万元
价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+ 3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89 万元
建设投资=3407.21+207.89=3615.10 万元
问题2:
折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2 万元
余值=3600-540-300-262.2×8=662.4 万元
摊销=540÷6=90 万元
问题3:
第3 年:
增值税=30×117÷(1+17%)×80%×17%-250-300×60%=-22 万元
增值税=0
增值税附加=0
第4 年:
增值税=30×117÷(1+17%)×17%-300-[300-(300×60%-22)]=68 万元
增值税附加=68×10%=6.8 万元
第5-10 年:
增值税=30×117÷(1+17%)×17%-300=210 万元
增值税附加=210×10%=21 万元
问题4:
总成本费用=2000+262.2+90=2352.2 万元
所得税=[30×117÷(1+17%)×80%-2352.2]×25%=11.95 万元
问题5:
现金流入=30×117+662.4+300=4472.4 万元
总成本费用=2400+262.2=2662.2 万元
所得税=[30×117÷(1+17%)-2662.2-21]×25%=79.2 万元
现金流出=2400+300+210+21+79.2=3010.2 万元
净现金流量=4472.4-3010.2=1462.2 万元
B.基坑石方工程量240m3
C.管沟石方工程量30m
D.一般石方工程量240m3
B:可调总价合同
C:成本加固定费用合同
D:成本加奖金合同
E:工时及材料补偿合同
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-16
- 2019-07-18
- 2019-07-18
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-02-24
- 2020-01-17
- 2020-02-23
- 2020-01-05
- 2020-01-16
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-02-22
- 2020-01-16
- 2020-03-08
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-02-28
- 2020-01-16
- 2020-03-08
- 2020-04-14
- 2020-01-17
- 2019-07-18
- 2020-01-17
- 2020-01-13
- 2020-02-24
- 2020-02-23
- 2020-01-17