你想知道的造价工程师注册材料准备
发布时间:2020-02-11
通过考试以后第一件事大家肯定想到的就是领取证书,但是不同的证书是有不同的领取方式的。比如说造价工程师证书,考试通过以后还需要登录规定的网址去注册以后才能领取证书,成为一名真正的造价工程师哦!下面要说的就是关于证书注册大家需要准备的材料。
1、网上打印的《造价工程师初始注册申请表》一式三份,要求贴本人照片,申请人亲笔签名、注册单位需签署意见和盖单位公章。
2、本人近期免冠彩色二寸照片处除粘贴在表上,另一张照片留省、市造价站,用于注册证书,照片背后写上本人姓名和注册单位。
3、造价工程师执业资格证书和身份证原件及复印件;
4、工程造价岗位工作证明包括:
(1)《全国建设工程造价员资格证书》
(2)近两年编制的建设项目可研报告的投资估算或经济评价等成果文件、服务单位具有承接该业务的资格证明及工程咨询合同或相关委托书
(3)近两年参加编制或审核全国统一或地区工程定额等计价依据的编审工作报告原文(每份文字不少于2000字)
(4)近两年在省级以上(含省级)期刊上发表的工程造价专业论文。申请人可提供上述证明资料(1)或(2)~(4)项中任两份。
提供(2)~(4)项业绩的申请人,应填写《从事工程造价业务工作年限和业绩证明》原件(见附件3)。其中业绩是指近两年本人从事工程造价业务的两项成果,并要求原单位盖章证明,其内容和完成时间应与网上注册内容一致。
5、造价工程师继续教育证书原件和复印件(针对资格证书签发之日起1年后初始注册的申请人);
6、本人与注册单位签订的聘用(劳动)合同原件及复印件;
7、注册在工程造价咨询企业的申请人在申报书面时需提供人才交流服务中心人事代理合同、名单清册原件及复印件;社保机构出具的注册单位为本人缴纳养老保险名单清册原件及复印件(若申请人为退休人员则提供退休证原件和复印件)。网上资料申报时,申请人都需提供人事关系证明。
8、外国人、台港澳人员应当提供外国人就业许可证书、台港澳人员就业证书原件和复印件。
(二)书面申报资料装订要求《造价工程师初始注册申请表》一式三份。其他资料装订成册,装订顺序为:封面(申请人签名、盖单位公章)、目录、申请人执业资格考试合格证书、用人单位聘用合同复印件、工程造价岗位工作证明、继续教育合格证明、注册在工程造价咨询企业的还需提供人事存档和养老保险证明。申报资料统一为A4规格,一式一份。
以上就是关于造价工程师考试所需要准备的相关资料,各地的政策可能略有不同,不过大体上都是一致的,大家在申请注册时可以先在当地官方部门具体了解之后再做准备。希望大家都能成为一名优秀的造价工程师,在各自的岗位上发发热!
下面小编为大家准备了 一级造价工程师 的相关考题,供大家学习参考。
拟建项目有关数据资料如下:
1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万可抵扣进项税。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。
4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。
问题:
1.试计算拟建项目的建设投资。
2.列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。
3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。
4.列式计算计算期第2年、第7年的调整所得税。
5.列式计算计算期第2年、第7年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)
工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元
建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元
问题2:
每年固定资产折旧费=(6554.44-500)×(1-4%)÷10=581.23(万元)
回收固定资产余值=6554.44-500-581.23×6=2567.06万元
问题3:增值税、增值税附加
第2年:
增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税
增值税附加=0
第3年:
增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税
增值税附加=0
第4年:
增值税=50×60×17%-50×4-4=306
增值税附加=306×10%=30.6
第5-7年:
增值税=50×60×17%-50×4=310
增值税附加=310×10%=31
问题4:
第2年:调整所得税=[50×60×60%-(800×75%+581.23)]×25%=154.69万元
第7年:调整所得税=[50×60-(800+581.23)-31]×25%=396.94万元
问题5:
第2年:
现金流入=50×60×60%×(1+17%)=2106万元
现金流出=500+800×75%+4×50×60%+154.69=1374.69万元
净现金流量=2106-1374.69=731.31万元
第7年:
现金流入=50×60×(1+17%)+2567.06+500=6577.06万元
现金流出=800+4×50+310+31+396.94=1737.94万元
净现金流量=6577.06-1737.94=4839.12万元
B.空气干燥器
C.油水分离器
D.负荷调节
B:投标人C与D的投标文件相互错装
C:投标人E和F在同一时刻提前递交投标文件
D:投标人G与H作为暗标的技术标由同一人编制
B:建筑物的临时保护设施
C:大型机械设备进出场及安拆
D:已完工程及设备保护
E:施工排水、降水
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-17
- 2020-02-22
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-01-05
- 2020-02-24
- 2020-02-23
- 2020-01-30
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-02-24
- 2020-02-23
- 2020-03-07
- 2020-03-09
- 2020-01-16
- 2020-02-23
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-02-23
- 2020-01-17
- 2019-07-18
- 2020-01-16
- 2020-02-24
- 2020-02-23