2020年造价工程师《造价管理》章节练习(2020-01-14)
发布时间:2020-01-14
2020年造价工程师《造价管理》考试共80题,分为单选题和多选题。小编为您整理第五章 工程项目投融资5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、城镇土地使用税的纳税对象不包括()。【单选题】
A.农村土地
B.县城的国有土地
C.城市的集体所有土地
D.建制镇的集体所有土地
正确答案:A
答案解析:城镇土地使用税的纳税对象包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国有和集体所有土地,但不包括农村土地。
1、以伦敦同业拆借利率LIBOR为基础的贷款利率形式是()。【单选题】
A.固定利率
B.浮动利率
C.基本利率
D.市场利率
正确答案:B
答案解析:国外商业银行贷款利率有浮动利率与固定利率两种形式。浮动利率通常以某种国际金融市场的利率为基础,加上一个固定的加成率构成。较多见的如以伦敦同业拆借利率LIBOR为基础。固定利率则在贷款合同中约定。
1、资金筹集成本与资金使用成本的区别在于()。【单选题】
A.资金筹集成本是在资金使用过程中多次、定期发生的
B.资金筹集成本是筹措资金时定期发生的
C.资金使用成本是在筹措资金时一次支付的
D.资金筹集成本可作为筹资金额的一项扣除
正确答案:D
答案解析:资金筹集成本与资金使用成本是有区别的,前者是在筹措资金时一次支付的,在使用资金过程中不再发生,因此可作为筹资金额的一项扣除,而后者是在资金使用过程中多次、定期发生的。
1、根据我国现行规定,土地增值税实行()。【单选题】
A.四级超率累进税率
B.差别比例税率
C.五级超率累进税率
D.定额税率
正确答案:A
答案解析:土地增值税实行四级超率累进税率,具体税率如表5-6所示。
1、某企业转让5年前建成的旧生产车间,取得收入2000万元,该车间的原值为1600万元,已提取折旧200万元。还转让一块土地使用权,取得收入500万元。年初取得该土地使用权时支付金额400万元,转让时发生相关费用6万元。该企业在转让该车间和土地使用权时应缴纳的营业税为()万元。【单选题】
A.75
B.100
C.105
D.200
正确答案:C
答案解析:转让无形资产与销售不动产的税率为5%,应纳税额=计税营业额×适用税率,所以,应缴纳营业税=2000×5%+(500-400)×5%=105(万元)。
下面小编为大家准备了 一级造价工程师 的相关考题,供大家学习参考。
B.投资收益率
C.资本金净利润率
D.净年值
E.资产负债率
B.乙
C.丙
D.丁