一起来看看注册会计师通过率那点事——不同人群通过率分析

发布时间:2020-04-03


注册会计师作为“会计第一证”,其含金量和通过率不言而喻。近年来注册会计师备考大军越来越庞大,各行业加入到注会考试的人数越来越多,51题库考试学习网在这跟大家一起分享一下大家最关心的问题——注册会计师的通过率,一起来看看吧!

往年注册会计师通过率分析:

以下是中国注册会计师协会的2013-2018年注册会计师各科目通过率数据,通过上表不难看出,经济法是年均合格率最高的科目,公司战略与风险管理次之,进而是审计。

想必大家看到这里都会有一个疑问:审计分明就是注会“三座大山”之一,为何通过率还排在第三;而像税法这样难度相对较低的科目,反倒是位居倒数第三?

其实这就说明,无论是多难的科目,只要你愿意花费时间认真对待,一把通过并不是不可能的事;同样也不能轻敌,再简单的科目也不可能不费吹灰之力就通关!

注册会计师不同人群通过率分析来自会计师事务所的考生,其专业阶段和综合阶段的合格率均明显高于其他类别考生。学历高的考生报考人数不多,总体合格率相对较高。专业阶段考试中具有硕士研究生学历的考生合格率相对略高;综合阶段考试中具有博士研究生学历的考生合格率相对略高。

会计审计类专业的考生报考人数远高于其他专业背景考生,其合格率没有明显差异。专业阶段考试中财经类专业的考生合格率相对略高;综合阶段考试中财经类专业和非财经类专业的考生合格率相近,均高于会计审计类专业的考生。男性考生的合格率在专业阶段考试中略高于女性考生,在综合阶段考试中两者相差不大。

专业阶段考试中26-30 岁的考生合格率相对略高;综合阶段考试中 25 岁以下的考生合格率相对略高。以上就是51题库考试学习网学霸君对注册会计师通过率的分析,其实通过率高低只是一个数字,只要自己内心坚定、不畏艰苦,再难的考试也能拿下来!

以上就是今天51题库考试学习网分享的全部内容,如果有疑问的小伙伴请及时关注51题库考试学习网,祝各位考生早日取得注会证书。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2014年)近年来,受出口番茄酱价格持续上涨影响,某省原有的番茄企业纷纷增加生产线,导致产能过剩。甲番茄酱厂于2013 年新建了2 条生产线,投产以来一直面临着原料紧缺的问题。在番茄种植季节,甲番茄酱厂与农民签订了收购合同,但到了收购季节,随着番茄收购价格一路攀升,部分农民拒绝供货,转而将番茄卖给了出价更高的企业。甲番茄酱厂此时面临的风险包括( )。

A.信用风险
B.技术风险
C.市场风险
D.产业风险
答案:A,C,D
解析:
番茄酱价格持续上涨属于市场风险;部分农民拒绝供货,属于信用风险;某省原有的番茄企业纷纷增加生产线,导致产能过剩,体现了产业集中程度低,属于产业风险。

(2017年)李某是甲企业的中层管理人员,2019年发生了以下经济行为:
  (1)1月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96000元(含“三险一金”)。
  (2)2月李某承包了甲企业的招待所,按照合同规定,招待所的年经营利润(不含工资)全部归李某所有,但是其每年应该上缴承包费20000元。李某每月可从经营收入中支取工资4000元。当年招待所实现经营利润85000元。
  (3)3月李某将承租的一套住房转租给他人居住。李某承租的住房租金为每月2000元(有房屋租赁合同和合法支付凭证),其转租的租金收入为每月3000元。
  (4)1月起李某应邀为乙培训机构授课,按照合同规定,每个月2次,共计授课24次,每次课酬6000元,培训机构已按规定支付了课酬。
  其他相关资料:(1)李某在甲企业的工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元;(2)李某综合所得的扣除项目金额合计为85000元。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  问题(1):回答李某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。
  问题(2):计算李某经营招待所应纳的个人所得税。
  问题(3):回答李某转租住房向房屋出租方支付的租金是否允许在税前扣除及具体规定。
  问题(4):按次序写出转租收入应纳个人所得税的税前扣除项目。
  问题(5):计算培训机构支付李某课酬时已经预扣预缴的个人所得税。
  问题(6):李某是否应该办理汇算清缴?为什么?如果需要办理汇算清缴,应补应退的税额是多少?

答案:
解析:
(1)不需要缴纳个人所得税。理由:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资的3倍=32000×3=96000(元),因解除劳动关系取得的一次补偿收入为96000元,所以免交个人所得税。
  (2)个人所得税应纳税所得额=85000+4000×11-20000=109000(元)
  应纳税额=109000×20%-10500=11300(元)
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  取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。由于李某有综合所得,因此在计算经营所得的应纳税所得额时无需再扣除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
  (3)李某转租住房向房屋出租方支付的租金可以在税前扣除。取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金能提供房屋租赁合同和合法的支付凭据的,向出租方支付的租金可以税前扣除。
  (4)个人将承租房屋转租取得的租金收入也按照财产租赁所得征税,扣除税费按次序包括:
  ①财产租赁过程中缴纳的税费;
  ②向出租方支付的租金;
  ③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费;
  ④税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。
  (5)劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
  培训机构支付李某课酬时预扣预缴个人所得税=6000×2×(1-20%)×20%×12=23040(元)。
  (6)李某应办理汇算清缴。因为李某有综合所得且涉及到退税。
  李某综合所得应纳税额=(6000×24×80%-85000)×3%=906(元)
  李某办理汇算清缴时应退税额=23040-906=22134(元)

甲股份有限公司20×9年度正常生产经营中发生的下列事项中,不影响其20×9年度利润表中的营业利润的是( )。

A.为投资发生的借款费用

B.出租包装物收入

C.有确凿证据表明存在某金融机构的款项无法收回

D.代制品销售收入

正确答案:C
解析:选项A,计入财务费用科目;选项B,计入其他业务收入科目;选项C,计入营业外支出,不影响营业利润;选项D,计入其他业务收入。

下列关于工程项目的措施说法错误的是( )。

A.从事项目可行性研究的专业机构不得再从事可行性研究报告的评审
B.重大工程项目的立项,应当报经董事会或类似权力机构集体审议批准
C.任何个人不得单独决策或者擅自改变集体决策意见
D.总会计师或分管会计工作的负责人不能参与项目决策
答案:D
解析:
总会计师或分管会计工作的负责人应当参与项目决策。所以选择选项D。

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