福建2019注册会计师报名时间你都清楚吗?

发布时间:2018-12-05


2018年注册会计师成绩查分入口已经开通,小伙伴们赶紧去查分了。2019注会备考季已经起航,对于2019年注册会计师的报名时间、考试科目和报名策略你了解多少?为此小编特度收集整理了如下内容:

一、2019年注册会计师考试报名时间

2019年注册会计师报名时间是在4月1日—4日、8日-30日。

二、注册会计师考试时间及考试科目

2019年注册会计师考试时间已经公布,考试时间为2019年8月24日举行综合阶段考试;2019年10月19-20日举行专业阶段考试;

注册会计师考试划分为专业阶段考试和综合阶段考试。考生在通过专业阶段考试的全部科目后,才能参加综合阶段考试。

专业阶段的考试科目:《会计》、《审计》、《税法》、《经济法》、《财务成本管理》、《公司战略及风险管理》这6门科目的成绩有效期为5年。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。

综合阶段的考试科目:《职业能力综合测试(试卷一)》、《职业能力综合测试(试卷二)》,这两科需要在同一年通过。

三、报名条件

(一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试:

1. 具有完全民事行为能力;

2. 具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。

(二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:

1. 具有完全民事行为能力;

2. 已取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。

(三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试:

1. 因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者;

2. 以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到禁考处理期限未满者。

综合以上就是关于福建2019年注册会计师报名的内容,希望对于各位小伙伴有帮助。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司是乙公司的母公司。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×19年甲公司将200件A产品出售给乙公司,每件售价5万元,成本3万元,销售时甲公司该批存货计未计提减值。2×19年乙公司对外销售了其中的50件,年末剩余存货可变现净值为400万元。2×19年关于内部存货交易的抵消处理中,对合并报表“递延所得税”项目的影响金额为( )。

A.0万元
B.12.5万元
C.62.5万元
D.87.5万元
答案:A
解析:
企业集团并不承认集团的内部交易,所以对于集团来讲,期末该存货的账面成本仍为交易前的金额=(200-50)×3=450(万元)。但是税法是承认集团的内部交易的,所以交易后该存货的计税基础=(200-50)×5=750(万元)。由于期末存货可变现净值为400万元,账面成本大于可变现净值,应该计提减值准备=450-400=50(万元),计提减值后该批存货的账面价值为400万元。这样合并报表中,存货的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应该确认递延所得税资产=(750-400)×25%=87.5(万元)。
在乙公司在个别报表中,该批存货的账面成本=(200-50)×5=750(万元),期末可变现净值=400(万元),账面成本大于可变现净值,计提存货跌价准备=750-400=350(万元),计提减值后,该批存货的账面价值=750-350=400(万元)。计税基础=(200-50)×5=750(万元)。账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,所以乙公司在个别报表中应确认递延所得税资产=(750-400)×25%=87.5(万元)。
在编制合并报表时,是将母子公司的个别报表简单相加之后进行调整抵消后编制的,由于合并报表形成的暂时性差异与个别报表中一致,所以合并报表中不需要调整递延所得税资产的金额。
会计处理:
借:营业收入 1 000
  贷:营业成本 700
    存货 300
借:存货——存货跌价准备  (350-50) 300
  贷:资产减值损失 300

某企业(增值税一般纳税人)2020年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。当月为接送员工上下班购置一辆乘用车,取得增值税专用发票上注明的金额为100000元。则该企业本月应纳增值税税额为(  )元。

A.13000
B.9800
C.0
D.7200
答案:D
解析:
自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。购置的乘用车专用于集体福利,进项税额不得抵扣。该企业本月准予抵扣的进项税额=3200+20000×13%=5800(元);则该企业本月应纳增值税=100000×13%-5800=7200(元)。

如果发现某项错报,如果认为可能是舞弊导致时,注册会计师应当( )。

A.考虑修改审计程序的性质、时间和范围

B.向被审计单位管理层或治理层报告

C.重新考虑有关人员所作陈述的可靠性

D.考虑错报所涉及的人员的职位

正确答案:ACD
注册会计师在审计过程中,如果发现舞弊或获取的信息表明可能存在舞弊,注册会计师应当尽早将此类事项与适当层次的管理层沟通;对涉嫌舞弊人员以前所作陈述的可靠性也要重新评价。

甲公司(上市公司)2003年12月1日承接一项合同工期为15个月、合同总收入为800万元、合同总成本为600万元的厂房建造工程。到2003年年末实际发生工程成本120万元。到2004年年末甲公司已经预收工程款600万元、实际发生成本560万元,估计至工程完工尚需发生成本80万元。预计剩余工程款能够可靠收回。甲公司2004年度应确认的合同收入为( )万元。

A.800

B.700

C.600

D.540

正确答案:D

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