辽宁2019年CPA成绩公布,这些注意事项不得不看!
发布时间:2020-01-14
注意!辽宁2019年CPA成绩公布!辽宁的考友们可以根据中注协官网提示,进行查分!为了方便考友们查分,51题库考试学习网把查询CPA成绩的注意事项都提供给大家了,希望大家能够喜欢!
一、2019年辽宁CPA成绩查询时间
2019年12月20日开通CPA成绩查询入口
二、2019年辽宁CPA成绩查询入口
中国注册会计师协会官网(http://cpaexam.cicpa.org.cn/)
三、2019年辽宁CPA成绩合格标准
注册会计师考试成绩注册会计师采取“非常6+1”模式,即,专业阶段六个科目加上综合阶段一个科目。
CPA专业阶段采取每科百分制,60分为成绩合格分数线。每一个科目都有一道小题可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。
CPA综合阶段的职业能力综合测试科目分试卷一、试卷二,单张试卷满分为50分,合格分数为两科合计得60分。
四、2019年辽宁CPA成绩有效期
专业阶段考试的单科考试合格成绩5年内有效。对在连续5个年度考试中取得专业阶段考试全部科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证由考生到专业阶段最后科目考试报考所在省级注协申领。
对取得综合阶段考试科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试全科合格证。
五、2019年辽宁CPA成绩查询方法
1.考生进入注册会计师全国统一考试网上报名网页(http://cpaexam.cicpa.org.cn/);
2.考生在左侧上方“新老考生注册后再登陆报名”处输入姓名、身份证件号码、密码以及验证码进入;
3.考生进入网报页面,可在左侧看到历年成绩查询选项,点击查看。
六、2019年辽宁CPA成绩复核申请
根据规定,考生可以在考试成绩发布后第5个工作日起10个工作日内,通过注册会计师全国统一考试网上CPA报名系统,提出成绩复核申请。财政部考办应当在考生成绩复核申请结束之日起40个工作日内进行成绩复核,并公布成绩复核结果。考生可以通过注册会计师全国统一考试成绩查询系统查询成绩复核结果。
复核流程:打开中国注册会计师协会网站(www.cicpa.org.cn)→点击右侧中部“CPA考试成绩查询”→输入CPA考试报名的时候所使用的姓名、身份证号码、密码登录→点击“成绩复核申请”→按要求完成申请操作。
成绩核查范围包括:申请成绩核查考生的主、客观成绩是否均进行了正确登录,主观试题的卷面有无漏批、分值是否正确加总,对注册会计师考试合格分数临界分数进行复评。
七、2019年辽宁CPA认定办法
取得注册会计师全国统一考试全科合格证后,由考生到综合阶段考试报考所在省级注协申领。
好了,上面的内容就是51题库考试学习网提供的全部信息了!辽宁的考友们在查询CPA成绩时,最好是知道这些注意事项哦!
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
速动比率是反映短期偿债能力的指标,速动比率指标一定要大于1,否则企业的风险会很大( )
通常认为速动比率应该大于1,低于1则短期偿债能力偏低。但特殊情况下速动比率指标小于1也是正常的,比如采用大量现金销售的商店,几乎没有应收账款,大大低于1的速动比率也是正常的。
某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,
40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公
积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)ch i n aa cc
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
某运输公司成立于2007年,2008年度有关信息如下:
(1)8月购入办公用轿车2辆、载货汽车5辆,载货汽车每辆自重10.5吨并已办理车船登记。当地规定的车船税标准为:小型客车每辆360元,载货汽车自重每吨税额16元;
(2)拥有土地共计65000平方米,其中幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米;
(3)上半年企业共有房产原值4000万元。7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元;
(4)取得营运收入3800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他收入80万元。当年营业成本、管理费用、营业费用、财务费用合计支出1500万元(不含工资和三项经费),缴纳可在所得税前扣除的各损益性税金及附加130万元,支付工资总额400万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费8万元、职工教育经费10万元(该公司有职工200人,有工会经费专用收据,2008年提取的两项经费已全部使用),本期实际支付职工福利费56万元。因运输事故造成损失100万元,得到保险公司赔偿40万元。该公司预缴企业所得税税额82.625万元。城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算应缴纳的车船税;
(2)计算应缴纳的城镇土地使用税;
(3)计算应缴纳的房产税;
(4)计算实际缴纳的企业所得税。
(1)2008年应纳车船税=(2×360+5×10.5×16)×5÷12=650(元)
(车辆自重尾数在0.5吨及以下的,按照0.5吨计算)
(2)2008年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-1200)×4=25.52(万元)
(3)2008年应缴纳的房产税
①现有自用房产:
4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
②出租房产:1.5×6×12%=1.O8(万元)
③新建职工宿舍:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
2008年合计应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元)
(4)应纳所得税
①工资总额400万元全数予以扣除。
②税前允许扣除的“三项经费”:
允许扣除的工会经费=400×2%=8(万元)
允许扣除的职工福利费=400×14%=56(万元)
允许扣除的教育经费=400×2.5%=10(万元)
和实际支付一致,可以全部扣除。
③40万元保险赔偿抵顶100万损失后,净损失60万,可以按规定在税前扣除。
④应纳税所得额
=3800+120+80-1500-130-400-8-10-56-(100-40)=1836(万元)
实际缴纳的企业所得税=1836×25%-82.625=376.375(万元)
B.政府补助收入—限定性收入
C.捐赠收人—限定性收入
D.捐赠收入—非限定性收入
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-16
- 2020-02-04
- 2020-02-14
- 2019-01-07
- 2019-01-07
- 2020-01-08
- 2019-09-22
- 2019-01-07
- 2020-07-31
- 2020-08-01
- 2020-01-20
- 2021-07-21
- 2020-12-25
- 2018-10-15
- 2020-12-10
- 2019-06-09
- 2019-12-29
- 2021-08-28
- 2020-09-22
- 2020-01-22
- 2020-01-05
- 2019-12-28
- 2020-07-30
- 2020-01-18
- 2020-01-18
- 2020-01-29
- 2020-07-30
- 2020-01-13
- 2020-03-13
- 2019-01-07