2020年中级会计职称考试又出新规细则,考试时间或将提前。

发布时间:2019-12-29


转眼已经进入2020年,各项工作也迎来了新的进度,而大家关心的中级会计职称考试时间也逐渐有了眉目,预计将于95-7日进行,比往年来说提前了几天 ,意味着能够复习的时间也相对减少了,下面和51题库考试学习网一起来看看具体新规细则吧!

各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会保障厅(局),各副省级市人力资源社会保障局,国务院各部委、各直属机构人事部门,有关协会、学会:

为进一步做好专业技术人员职业资格考试的规划与管理,便于广大专业技术人员参加职业资格考试,经商有关部门同意,现就2020年度专业技术人员职业资格考试计划及有关问题通知如下:

一、请按照《2020年度专业技术人员职业资格考试工作计划》做好考试组织实施工作,确保各项考试安全顺利进行。如遇特殊情况需要变更考试日期的,将提前另行通知。

二、各地人力资源社会保障部门及相关行业主管部门要积极配合,密切合作,认真落实考试有关规章制度,切实做好考试各项准备工作。

三、教师资格下半年考试,执业兽医资格,文物保护工程从业资格,认证人员职业资格,特种设备检验、检测人员资格等具体考试日期由相关部门另行通知。证券期货业从业人员资格(含基金从业人员资格)各次考试地点不同,具体安排以相关行业协会考试公告为准。专业技术人员计算机应用能力考试日期由各地自行确定。

四、国家职业资格考试统一大纲、统一命题、统一组织,符合条件的专业技术人员应按规定通过正规渠道报名,切勿轻信虚假宣传。按照国务院要求实行考试报名证明事项告知承诺制的,考生要按照要求认真填报信息,诚信参考。国家未指定任何培训机构开展职业资格考试培训工作,对不法培训机构打着保过幌子,招摇撞骗或组织实施作弊的,将依法严肃追究法律责任。

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下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

现金的管理成本,一般认为是一种固定成本,这种固定成本和现金持有量的大小没有关系。( )

A.正确

B.错误

正确答案:B

下列货物或者服务,不可以采用竞争性谈判方式采购的是( )。

A.发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购

B.技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的

C.不能事先计算出价格总额的

D.具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的

正确答案:AD
本题考核可以采用竞争性谈判方式的采购范围。发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购.应该适用单一来源方式;具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的,属于需要采用邀请招标的方式

下列各项中属于狭义投资活动的是( )。

A.购置固定资产

B.购买债券

C.购置无形资产

D.购置流动资产

正确答案:B
解析:企业投资可以分为广义的投资和狭义的投资两种。广义的投资包括对外投资(如投资购买其他公司股票、债券,或与其他企业联营,或投资于外部项目)和内部使用资金(如购置固定资产、无形资产、流动资产等)。狭义的投资仅指对外投资。

甲股份有限公司为上市公司,2012年1月1日递延所得税资产为396万元,递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为25%。根据2012年颁布的新税法规定,自2013年1月113起,该公司适用的所得税税率变更为15%。 该公司2012年利润总额为6100万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:

(1)2012年1月1日,以2104.73万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为3%,到期日为2014年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。

(2)2011年12月15日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。

(3)2012年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。

(4)2012年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算,12月31日,该股票的公允价值为700万元。假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计人应纳税所得额。

(5)2012年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任,12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。

(6)其他有关资料如下: ①甲公司预计2012年1月1日存在的暂时性差异将在2013年1月1日以后转回。 ②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。 ③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。

要求: (1)根据上述交易或事项,填列“甲公司2012年12月31日暂时性差异计算表”。

甲公司2012年12月31日暂时性差异计算表 单位:万元

暂时性差异

项目

账面价值

计税基础

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

持有至到期投资

固定资产

交易性金融资产

预计负债

(2)计算甲公司2012年应纳税所得额和应交所得税。

(3)计算甲公司2012年应确认的递延所得税和所得税费用。

(4)编制甲公司2012年确认所得税费用的相关会计分录。(答案中金额以万元为单位)

正确答案:

(1)甲公司2012年12月31日暂时性差异计算表 单位:万元

①持有至到期投资账面价值=2104.73×(1+3%)=2167.87(万元),计税基础为2167.87万元。

②固定资产账面价值=2400-2400÷10=2160(万元),计税基础=2400-2400÷20=2280(万元)。

③交易性金融资产账面价值为700万元,计税基础为500万元。

④预计负债的账面价值为2200万元,计税基础为2200万元。

(2)甲公司2012年应纳税所得额=6100-2104.73×3+(2400÷10-2400÷20)+300-(700-500)+2200=8456.86(万元)。 应交所得税=8456.86×25%=2114.21(万元)。

(3)甲公司2012年应确认的递延所得税负债=(990÷25%+200)×15%-990=-366(万元)。

甲公司2012年应确认的递延所得税资产=(396÷25%+120)×15%-396=-140.4(万元)。

甲公司2012年应确认的递延所得税=-366-(-140.4)=-225.6(万元)。

甲公司2012年应确认的所得税费用=2114.21-225.6=1888.61(万元)。

(4)2012年所得税费用的相关会计分录如下:

借:所得税费用 1888.61

递延所得税负债 366

贷:应交税费——应交所得税 2114.21

递延所得税资产 140.4


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