注意!云南中级会计师报考工作年限怎么算?

发布时间:2019-12-27


最近有一些小伙伴想知道云南中级会计师报考工作年限怎么算?那么接下来就跟着51题库考试学习网一起了解一下吧!

工作年限计算方法如下:

1、会计工作年限是指报考人员取得规定学历前、后从事会计工作时间的总和。

2、计算截止日期为考试报名年度当年年底前。

3、在校生业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限。

4、非全日制学历即自学考试、函授、网络教育、成人教育、远程教育等利用业余时间进行教育所获得学历,这些学历要求是在学信网上能够查询到的国家承认的学历。非全日制学历的考生须在中级会计报名前毕业并取得学历证书,在取得学历前后的工作时间均计入工作年限,并且学习时间也计入工作年限。(以报考地区具体政策为准)

那么报考条件是什么呢?

报名参加中级会计资格考试的人员,应具备下列基本条件:
1、坚持原则,具备良好的职业道德品质;

2、认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度以及有关财经法律、法规规章制度,无严重违反财经纪律的行为;

3、履行岗位职责,热爱本职工作。
报名参加中级会计资格考试的人员,除具备基本条件外,还应具备下列条件之一:
1、取得大学专科学历,从事会计工作满5年;

2、取得大学本科学历,从事会计工作满4年;

3、取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年;

4、取得硕士学位从事会计工作满1年;

取得博士学位。
注意:上述有关学历或学位,是指经国家教育行政部门认可的学历(学位)有关工作年限,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前。对通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格,并具备上述基本条件的人员,可报名参加中级资格考试。
现在小伙伴们了解这个问题了么?我是51题库考试学习网,如果小伙伴们还有其他问题的话欢迎咨询哦!


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

根据企业破产法律制度的规定,国有企业破产清算时,应优先从破产财产中拨付的款项是( )。

A.共益债务

B.所欠税款

C.所欠债务

D.所欠职工工资

正确答案:A
解析: 《企业破产法》规定,破产财产优先清偿破产费用和共益债务。

AS公司2008年末、2009年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。各年所得税税

率均为25%,与所得税有关经济业务如下:

(1)2008年:

①2008年计提存货跌价准备45万元。

②2007年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递

减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。

③2008年支付非广告性赞助支出为300万元。

④2008年本年发生研究开发支出750万元,其中450万元可资本化。税法规定可按照实际发生研究开发

支出的150%加计扣除。假定年末尚未达到预定使用状态。

⑤2008年支付违反税收罚款支出150万元。

⑥2008年暂时性差异计算表

(2)2009年:

02009年计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元。本年计提固定资产减值准备30

万元。(固定资产原值仍为900万元)

②2009年支付非广告性赞助支出为400万元。

③2009年1月20日,上述研发支出项目已达到预定用途并交付管理部门使用,预计使用年限为10年,

采用直线法摊销,不考虑残值。

④2009年计提产品质量保证金150万元。

⑤2009年暂时性差异计算表 暂时性差异 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 1000 固定资产原值 减:累计折旧 固定资产减值准备 固定资产账面价值 无形资产 预计负债 总计

要求:

(1)计算2008年暂时性差异;

(2)计算2008年应交所得税;

(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税

负债;

(4)计算2008年利润表确认的所得税费用;

(5)编制2008年有关所得税的会计分录;

(6)计算2008年暂时性差异;

(7)计算2009年应交所得税;

(8)计算2009年递延所得税资产和递延所得税

负债发生额;

(9)计算2009年利润表确认的所得税费用;

(10)编制2009年有关所得税的会计分录。

正确答案:
【答案】
(1)计算2008年暂时性差异

暂时性差异

项 目

账面价值

计税基础

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

存货

500

545

45

固定资产原值

900

900

减:累计折旧

900×20%=180  

900÷10=90

固定资产减值准备

   0

0

固定资产账面价值  

720

810

90

研发支出

450

0

450

总计

450

135

(2)计算2008年应交所得税
应交所得税 =[1 800+45+90+300-(750×150%-300)+150]×25%=390(万元)
(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债
递延所得税资产=(45+90)×25%=33.75(万元)
递延所得税负债=450×25%=112.5(万元)
递延所得税费用=112.5-33.75=78.75(万元)
(4)计算2008年利润表确认的所得税费用
所得税费用=390+78.75=468.75(万元)
(5)编制2008年有关所得税的会计分录
借:所得税费用 468.75
递延所得税资产 33.75
  贷:递延所得税负债 112.5
应交税费-应交所得税 390
(6)计算2009年暂时性差异

暂时性差异

项 目

账面价值

计税基础

 

应纳税暂时性差异

 

可抵扣暂时性差异

存货

1 000

1 120

120

固定资产原值

900

900

减:累计折旧

  180+(900-180)×20%=324 

180

固定资产减值准备

30

0

固定资产账面价值

546

720

174

无形资产

450-45=405       

0

405

预计负债

150

O

150

 总计

405

444

(7)计算2009年应交所得税
应交所得税=[2 098.5+(120-45)+(174-90)+400+(450-405)+150]×25%=713.13(万元)
(8)计算2009年递延所得税资产和递延所得税负债发生额
①期末递延所得税资产=444×25%=111(万元)
期初递延所得税资产=33.75万元
递延所得税资产发生额=111-33.75=77.25(万元)
②期末递延所得税负债=405×25%=101.25(万元)
期初递延所得税负债=112.5万元
递延所得税负债发生额=101.25-112.5=-11.25(万元)
②递延所得税费用=-77.25-11.25=-88.5(万元)
(9)计算2009年利润表确认的所得税费用
所得税费用=713.13-88.5=624.63(万元)
(10)编制2009年有关所得税的会计分录
借:所得税费用 624.63
递延所得税资产 77.25
递延所得税负债 11.25
  贷:应交税费-应交所得税 713.13


企业制定应收账款政策所要解决的问题是( )。

A.最大限度地防止客户拖欠账款

B.明确收账程序

C.确定收账方式

D.控制收账费用

正确答案:BCD

(2006年考试真题)股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,可先保留在“待处理财产损溢”科目中,待批准后再处理。( )

A.正确

B.错误

正确答案:B
解析:本题考查重点是对“存货清查”的掌握。股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,应先进行处理,待有关部门批准处理的金额与已处理的存货的盘盈、盘亏和毁损的金额不一致,应调整当期会计报表相关项目的年初数。因此,本题说法不正确。

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