2020年贵州省铜仁市初级会计职称考试会延期进行吗?

发布时间:2020-02-15


近日,很多小伙伴可能通过很多渠道得知了关于全国各地宣布各种考试延期的消息,比如在三月份进行的教师资格考试、教师资格认定、通话测试报名等等均宣布延期了。当然,很多很多报考了2020年贵州省初级会计职称考试的考生就在问了:原定于5月9日开考的初级会计师考试会不会也延期进行呢?关于这个问题目前还未可知,大家还得等官方发布的公告啦,但是51题库考试学习网为大家带来了往年考试延期的一些情况,大家可以看看作为了解。

①2003年——初级会计职称考试因故宣布延期进行;

②2008年——由于汶川地震,财政部和人社部在汶川地震第二天发布公告,宣布初级会计职称考试延期进行;

③2012年——因为应对考试规则、设备、软件开发等问题,全国会计专业技术资格考试领导小组办公室2012年3月22日发布公告,宣布初级会计职称考试日期延迟。

从上述内容来看,初级会计职称考试延期一般是因为逢重大变故影响了考试的进行,那么此次初级会计职称考试能否正常举行的关键就在于疫情的控制能否得到控制。另外,在近日财政部也发布了一则《关于疫情防控期间切实做好会计服务工作的通知》,其中明确表示将会同有关部门持续评估疫情防控对今年全国会计专业技术资格考试安排可能带来的影响,制定政策预案,以确本次初级会计职称考试能够平稳进行。51题库考试学习网想告诉大家的是:无论此次考试是否延期,当下大家的要务都是认真备考,希望大家可以充实自己,待考试来临之时才能做到胸有成竹。

好啦,以上就是本次51题库考试学习网为大家带来的全部内容啦,因为目前有关部门并未发布关于2020年贵州省初级会计职称考试将延期进行的通知,因此还请大家不要相信网络谣言。不管此次考试能否正常举行,大家都不可掉以轻心,考试延期也绝不是意味着大家可以暂时的放松。大家后续可以关注51题库考试学习网,一旦有官方发布的与此相关的考试资讯,我们将第一时间通知到大家。

 

 

 


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是( )。

A.支票的收款人可以由出票人授权补记

B.支票不可以背书转让

C.支票的提示付款期限为出票曰起1个月

D.持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款

正确答案:A
【解析】本题考核支票的规定。支票可以背书转让,8不正确;支票的提示付款期限应该为出票曰起10日,C不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,D不正确。

某市甲房地产开发公司2012年开发的某写字楼项目的相关资料如下:

(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;

(2)写字楼开发成本为3000万元;

(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。

已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租小动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第下列各小题。

在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为( )万元。

A.400

B.600

C.700

D.800

在计算土地增值税时允许扣除的扣除项目合计金额为( )万元。A.5390

B.6000

C.6190

D.6600

甲公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A.3576.50

B.4900

C.4976.50

D.5236.50

甲公司2012年出租写字楼应缴纳的房产税为( )万元。A.24

B.120

C.240

D.200

甲公司销售、出租不动产时合计应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为( )万元。A.900

B.964.50

C.1000

D.1100

在计算土地增值税时允许扣除的与转让房地产有关的税金(含教育费附加)为( )万元。A.800

B.900

C.990

D.996

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

问题 1 答案解析:A

(1)财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,允许扣除的房地产开发费用的金额=(5000+3000)×50%×10%=400(万元);(2)出租的房产不缴土地增值税,其对应的支出不得扣除。



问题 2 答案解析:C
对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和,加计20%扣除。扣除项目合计金额=(5000+3000)×50%+400+990+f5000+3000)×50%×20%=6190(万元)。

问题 3 答案解析:C
(1)增值额=18000-6190=11810(万元);(2)增值率=11810÷6190×100%:190.79%;(3)采用速算扣除法计算,应缴纳的土地增值税=11810×50%-6190×15%=4976.50(万元)。

问题 4 答案解析:C
(1)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;(2)甲公司应缴纳房产税:2000×12%=240(万元)。

问题 5 答案解析:D
应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=(18000+2000)×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)。

问题 6 答案解析:C
与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。允许扣除的与转让房地产有关的税金(含教育费附加)=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)。

顺达股份有限公司(以下简称顺达公司)系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,适用的所得税率为33%。销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格。顺达公司2006年12月发生如下业务:

(1)12月3日,向甲企业赊销A产品50件,单价为20 000元,单位销售成本为10 000元。

(2)12月15日,向丁企业销售材料一批,价款为700 000元,该材料发出成本为500 000元。当日收取面值为819 000元的票据一张。

(3)12月18日,丙企业要求退回本年11月25日购买的20件A产品。该产品销售单价为20 000元,单位销售成本为10 000元,其销售收入400 000元已确认人账,价款尚未收取。经查明退货原因系发货错误,同意丙企业退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票。

(4)12月20日,收到丁单位租用本公司办公用房下一年度租金600 000元,款项已收存银行。

(5)12月21日,甲企业来函提出12月3日购买的A产品质量不完全合格。经协商同意按销售价款的10%给予折让,并办理退款手续和开具红字增值税专用发票。

(6)12月31日,计算本月应交纳的城市维护建设税8 377.6元,其中产品销售应交纳7 544.6元,销售材料应交纳833元;教育费附加3 590.4元,其中产品销售应交纳3 233.4元,销售材料应交纳357元。

要求:

编制该公司2006年12月上述交易或事项的会计分录。

(答案中的金额以元为单位;“应交税费”科目须写出二级和三级明细科目,其他科目可不写出明细科目)

正确答案:
(1)借:应收账款    1 170 000 
      贷:主营业务收入    1 000 000 
    应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 
    借:主营业务成本    500 000 
      贷:库存商品    500 000 
(2)借:应收票据819 000 
      贷:其他业务收入    700 000 
      应交税费——应交增值税(销项税额) 119 000 
    借:其他业务成本    500 000 
      贷:原材料    500 000 
(3)借:主营业务收入400 000 
    应交税费——应交增值税(销项税额) 68 000 
      贷:应收账款468 000 
   借:库存商品    200 000 
      贷:主营业务成本    200 000 
(4)借:银行存款    600 000 
      贷:预收账款    600 000 
(5)借:主营业务收入 10O 000 
    应交税费——应交增值税(销项税17 000 
      贷:应收账款    117 000 
(6)借:营业税金及附加    11 968 
      贷:应交税费——应交城市维护建设税 8 377.6 
            ——应交教育费附加 3 590.4 

各种账务处理程序之间的主要区别在于( )。

A. 会计凭证的种类不同

B. 总账的格式不同

C. 登记总账的依据和方法不同

D. 根据总账和明细账编制会计报表的方法不同

正确答案:C
 各种账务处理程序之间的主要区别在于登记总账的依据和方法不同。

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