2020年天津市初级会计职称考试报名时间

发布时间:2020-01-15


各位小伙伴们,年轻就是要勇于奋斗勇于去追寻自己的梦想。那么初级会计职称考试就是你应该追逐的一个目标!趁现在,不负青春,不负时光,去考一个自己的初级会计职称。那么 初级会计职称考试报名时间就来了解一下吧。

根据官方信息可预计2020年初级会计职称考试报名时间为2020111-30日。

由财政部全国会计资格评价中心《关于2020年全国会计专业技术初级资格考试考务日程安排有关事项的通知》可预计在2020111日至30日,全国会计资格评价网初级会计职称考试报名系统开通;报名系统中缴费系统延开至125日。

各省级考试管理机构在上述时间段内,自行确定本地区具体的报名开始时间及次数,预计报名截止时间统一为20201130日。

为了你自己的考试,请你千万不要错过初级会计考试报名时间,请你一定要将这么重要的事情牢牢地记在在自己心上。不要到时候因为错过报考时间而后悔不已!


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

下列凭证,只用于记录不涉及现金和银行存款业务的是( )

A.收款凭证

B.付款凭证

C.转账凭证

D.通用记账凭证

正确答案:C
 转账凭证是指用于记录不涉及现金和银行存款业务的会计凭证。

(二)甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料等存货按实际成本进行日常核算。2007年1月1日有关账户余额如表所示:

金额单位:万元

2007年甲公司发生的交易或事项如下:

(1)收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行。

(2)收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库。投资合同约定该批原材料价值840万元(不含允许抵扣的增值税进项税额142.8万元),丙公司已开具增值税专用发票。假设合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。

(3)行政管理部门领用低值易耗品一批,实际成本2万元,采用一次转销法进行摊销。

(4)因某公司破产,应收该公司账款80万元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。

(5)因自然灾害毁损原材料一批,其实际成本100万元,应负担的增值税进项税额17万元。该毁损材料未计提存货跌价准备,尚未经有关部门批准处理。

(6)甲公司采用权益法核算对丁公司的长期股权投资,其投资占丁公司有表决权股份的20%。丁公司宣告分派2006年度现金股利1 000万元。

(7)收到丁公司发放的2006年度现金股利并存入银行。

(8)丁公司2007年度实现净利润1 500万元,甲公司确认实现的投资收益。

(9)将持有的面值为32万元的未到期、不带息银行承兑汇票背书转让,取得一批材料并验收入库,增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税进项税额为5.1万元。其余款项以银行存款支付。

(10)年末,甲公司经减值测试,确认对丁公司的长期股权投资可收回金额为560万元;存货的可变现净值为1 800万元;决定按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。

假定除上述资料外,不考虑其他因素。

要求:

57.编制甲公司上述(1)至(9)项交易或事项的会计分录。

正确答案:
57.①借:银行存款 50
   贷:坏账准备
或者:借:银行存款 50
   贷:应收账款 50
借:应收账款 50
贷:坏账准备 50
②借:原材料 840
  应交税费——应交增值税(进项税额) 142.8
 贷:实收资本 982.8
③借:管理费用 2
 贷:低值易耗品 2
④借:坏账准备 80
 贷:应收账款 80
⑤借:待处理财产损溢  117
    贷:原材料 100
   应交税费——应交增值税(进项税额转出)17
⑥借:应收股利 200
 贷:长期股权投资——损益调整 200
⑦借:银行存款 200
 贷:应收股利 200
⑧借:长期股权投资——损益调整 300
 贷;投资收益 300
⑨借:原材料 30
        应交税费——应交增值税(进项税额)5.1
 贷:应收票据 32
   银行存款 3.1

某工业企业为一般纳税入,2005年发生下列经济业务:

(1) 2005年4月1日向银行借入1 700 000元,年利率为6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月计提利息。

(2) 2005年11月1日从本地购进一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价500 000元,增值税85 000元,对方代垫的运费15 000元(已取得运费发票)。材料已经验收入库,并开出三个月的带息商业承兑汇票,年利率10%。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算。(运费可以按7%抵扣增值税进项税额)

(3) 11月份经计算,该月应付生产工人工资120 000元,车间管理人员工资20 000元,厂部管理人员工资25 000元,在建工程人员的工资5 000元,医务、福利人员工资7000元,企业已经以现金支付并同时支付退休人员退休费8 000元。

(4) 委托B企业加工汽车轮胎40个,发出原材料的实际成本9 000元,加工费用1 600元,B企业加工轮胎应代收代缴的消费税为1 600元。7月10日企业将轮胎提回后直接对外以备用胎形式销售(加工费及B企业代交的消费税均已结算),售价总额为15 000元,货款

未收到。8月10 日实际交纳汽车消费税,汽车的消费税税率为8%。

要求:根据上述业务进行相关账务处理。

正确答案:(1) 借款业务有关的账务处理: 取得借款: 借:银行存款 1 700 000 贷:短期借款 1 700 000 每月月末计提利息: 借:财务费用——利息支出 8 500 贷:预提费用 8 500 借款到期还本付息: 借:预提费用 42 500 财务费用 8 500 短期借款 1 700 000 贷:银行存款 1 751 000 (2) 购入原材料有关的账务处理: 收到原材料: 借:原材料 (500 000+15 000×93%)513 950 应交税金——应交增值税(进项税额) (85 000+15 000×7%)86 050 贷:应付票据 600 000 2002年12月31日确认利息费用: 600 000×10%×2÷12=10 000(元) 借:财务费用 10 000 贷:应付票据 10 000 2003年2月1日到期付款: 借:应付票据 610 000 财务费用 5 000 贷:银行存款 615 000 (3) 工资业务有关账务处理: 分配工资 借:生产成本 120 000 制造费用 20 000 管理费用 25 000 在建工程 5 000 应付福利费 7 000 贷:应付工资 177 000 提取现金时: 借:现金 177 000 贷:银行存款 177 000 发放在职职工工资: 借:应付工资 177 000 贷:现金 177 000 支付退休费时: 借:管理费用 8 000 贷:现金 8 000 (4) 委托加工业务有关的账务处理: 发出材料: 借:委托加工物资 9 000 贷:原材料 9 000 计算增值税、代收代缴的消费税和加工费用: 增值税=1600×17%=272(元) 借:委托加工物资 3 200(1 600+1 600) 应交税金——应交增值税(进项税额) 272 贷:应付账款 3 472 收回委托加工的物资: 借:原材料 12 200(9 000+1 600+1 600) 贷:委托加工物资 12 200 销售轮胎计算增值税和消费税: 借:应收账款 17 550 贷:主营业务收入 15 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2 550 注:加工收回后用于直接销售的物资其消费税已经计入成本中无需在销售时再纳消费税。
(1) 借款业务有关的账务处理: 取得借款: 借:银行存款 1 700 000 贷:短期借款 1 700 000 每月月末计提利息: 借:财务费用——利息支出 8 500 贷:预提费用 8 500 借款到期还本付息: 借:预提费用 42 500 财务费用 8 500 短期借款 1 700 000 贷:银行存款 1 751 000 (2) 购入原材料有关的账务处理: 收到原材料: 借:原材料 (500 000+15 000×93%)513 950 应交税金——应交增值税(进项税额) (85 000+15 000×7%)86 050 贷:应付票据 600 000 2002年12月31日确认利息费用: 600 000×10%×2÷12=10 000(元) 借:财务费用 10 000 贷:应付票据 10 000 2003年2月1日到期付款: 借:应付票据 610 000 财务费用 5 000 贷:银行存款 615 000 (3) 工资业务有关账务处理: 分配工资 借:生产成本 120 000 制造费用 20 000 管理费用 25 000 在建工程 5 000 应付福利费 7 000 贷:应付工资 177 000 提取现金时: 借:现金 177 000 贷:银行存款 177 000 发放在职职工工资: 借:应付工资 177 000 贷:现金 177 000 支付退休费时: 借:管理费用 8 000 贷:现金 8 000 (4) 委托加工业务有关的账务处理: 发出材料: 借:委托加工物资 9 000 贷:原材料 9 000 计算增值税、代收代缴的消费税和加工费用: 增值税=1600×17%=272(元) 借:委托加工物资 3 200(1 600+1 600) 应交税金——应交增值税(进项税额) 272 贷:应付账款 3 472 收回委托加工的物资: 借:原材料 12 200(9 000+1 600+1 600) 贷:委托加工物资 12 200 销售轮胎,计算增值税和消费税: 借:应收账款 17 550 贷:主营业务收入 15 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2 550 注:加工收回后用于直接销售的物资其消费税已经计入成本中,无需在销售时再纳消费税。

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