江西省2022年初级会计考试成绩查询时间

发布时间:2021-12-10


2022年初级会计考试即将来临,你备考了吗?如果还没备考的小伙伴要抓紧每一分钟认真复习哦。考试结束后大家最关心的事情是成绩查询,今天51题库考试学习网就来给江西考区的考生分享一下2022年初级会计职称考试的成绩查询时间,一起来看看。

一、成绩查询时间

根据财政部发布的《关于2022年度全国会计专业技术资格考试考务日程安排及有关事项的通知会考〔2021〕8号》公告显示,2022年6月10日前完成数据核验后下发初级资格考试成绩,并在“全国会计资格评价网”上公布。

各省级考试管理机构同时公布本地区考试成绩、咨询电话和电子邮箱。

二、成绩查询流程

参考2021年初级会计考试成绩查询流程如下:

1. 打开全国会计资格评价网:https://kzp.mof.gov.cn/;

2. 点击页面左侧【考试服务栏】中的【成绩查询】;

3.点击“2021年度全国会计专业技术资格考试成绩查询(初级)”;

4.选择所报考的省市→输入证件号和姓名→输入验证码→点击“登陆并查询”;

5.显示考生考试成绩。

如果想要打印成绩单,将电脑链接打印机,使用鼠标右键单机网页,选择打印即可。

三、成绩合格标准

初级会计职称考试实行各科百分制,60分合格。如果后期成绩合格标准有变动,以财政局通知公告为准。

四、考试成绩复核

考生查询到自己的成绩之后,对于考试成绩分数有异议,可以申请成绩复核,但由于每个地区的政策不一样,复核的时间、流程及所需资料也会有所差异,建议大家以自己所报考地区的官方通知为准。

温馨提示:初级会计职称考试成绩复核不会重新进行阅卷,复核是把试卷所得分数重新相加一遍看总分是否算错,根据往年的初级会计考试成绩复核情况来看,复核成功的几率不高。

以上就是江西省2022年初级会计考试成绩查询的时间等内容,如果想要第一时间知道初级会计的考试动态就赶快关注51题库考试学习网吧!预祝所有考生考试取得高分,顺利通过。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

请教:2009初级会计职称经济法基础最新试题(6)第5大题第1小题如何解答?

【题目描述】

第 59 题某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2 500万元。2008年度有关生产经营情况为:

(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元。烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。

(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场。向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经

批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票。取得销售收入23.4万元。

(3)当年卷烟销售成本共计为120万元;财务费用10万元。

(4)发生管理费用20万元(管理费用中含业务招待费4万元)。

(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。

(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。

(8)“投资收益”账户表明有来源于全资予公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。

(9)2007年经税务机关审核的经营损失为7.30万元。

(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:

(I)计算本年度应缴纳的增值税;

(2)计算本年度应缴纳的消费税;

(3)汁算本年度应缴纳的城建税和教育费附加;

(4)计算该企业2008年收入总额;

(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额;

(6)计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠;

(8)计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额;

(9)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额.

【我提交的答案】:

【参考答案分析】:

(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)

进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)

应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)

(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17 %)×45Vo+128×0.015-45×30%=132.42(万元)

(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)

应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)

应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)

(4)该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)

(5)业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-1.6=2.4(万元)。

广告费限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。

合计应调增应纳税所得额2.4(万元)

(6)工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。

福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)

教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)

应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)

(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-10-20=16.59(万元)

捐赠扣除限额=16.59×12%=1.99(万元),实际发生10万元,只能扣除1.99万元。

(8)该企业应纳税所得额=16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2(万元)

(9)应缴纳企业所得税额=13.2×20%

=2.64(万元)

本题目涉及的企业为工业企业,资产总额不超过3 000万元,从业人数不超过1O0人,年度应纳税所得额不超过30万元,为小型微利企业,适用企业所得税税率为20%。

第二问的128*0.015怎么来的

“当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场。向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票。取得销售收入23.4万元。”

根据上面的条件,可得一共销售卷烟120+8=128箱


(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)”

根据上面的条件,可得每标准箱定额征收消费税150元=0.015万元


所以其定额征收的消费税=280*0.015=4.2万元


祝您在上学吧学习愉快!


根据下列经济业务,编制有关会计分录:

(1)某国有独资企业收到国家拨入资本12000000元,存入开户银行;

(2)某企业收到合营单位投入的资本-批,其中原材料实际成本100000元,进项税额l7000元,专用工具实际成本20000元,进项税额3400元,均已收妥入库;

(3)某企业接受外单位投入固定资产-台,投资单位账面原价l00000元,已提折lB 20000元,双方协议价值为90000元。固定资产已投入使用;

(4)某股份有限公司发行股票,委托证券公司代理发行普通股l000万股,每股面值1元,按每股1.5元的价格对外发行,按发行收入的3%向证券公司支付发行费用。股票发行已完成,股款已全部存入银行;

(5)某企业决定用资本公积l50000元,盈余公积200000元,-并转增资本;

(6)某有限责任公司由A、B、C三个投资者投资组建,股权比例2:1:1,资本总额为400000元,现公司吸收新投资者D,D出资l50000元,取得l/5的股权比例。新股东的出资已全部到位,做出接受D投资者投资的分录;

(7)某企业年初累计未弥补亏损500000元,本年实际利润l000000元,经决定用本年度实现利润弥补以前年度的累积亏损500000元。

正确答案:
【答案】
有关会计分录的编制如下:
(1)借:银行存款l2000000
  贷:实收资本l2000000
(2)借:原材料100000
低值易耗品20000
应交税费-应交增值税(进项税额)
20400
  贷:实收资本140400
(3)借:固定资产90000
  贷:实收资本90000
(4)借:银行存款l4550000
(1.5×10000000)×(1-3%)
  贷:股本l0000000
资本公积-股本溢价4550000
(5)借:资本公积l50000
盈余公积200000
  贷:实收资本350000
(6)借:银行存款l50000
  贷:实收资本-Dl00000
资本公积,50000
(7)不作专门的会计分录。

企业在记录管理费用时,通常所采用的明细账格式是( )。

A. 多栏式明细账

B. 卡片式明细账

C. 数量金额式明细账

D. 横线登记式明细账

正确答案:A

大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:

(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。

(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

(5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。

根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。

要求:

根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。

(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。

(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。

(4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。

正确答案:
答案:(1)业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。
业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)
业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。
业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)
业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,3、4、5月份已经是92天,所以到6月份已经超过90天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在6月份进行抵扣的。
(2)应补缴的增值税=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(万元)
(3)该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.1146(万元)
该公司应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.325(万元)。
(4)该公司的行为属于偷税行为。偷税指的是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不缴或者少缴应纳税款的行为。偷税的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不构成偷税罪。根据规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,构成偷税罪,本题中偷税比例为8.72%,不符合偷税罪的判定条件,不构成犯罪。

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