正在学经济林培育与利用规划专业,想知道初级会计...

发布时间:2021-11-25


正在学经济林培育与利用规划专业,想知道初级会计师职称考试要怎么备考?哪位说一下吧?


最佳答案

我也在备考初级会计职称考试,可以告诉你要通过初级会计职称考试,教材必须多看,因为这有助于形成大体框架。通常来说,最好是看三遍。第一遍通读,只要有一个大概的认识就可以了,做到浅尝辄止。第二遍记要点,如果可以同时做笔记就更好了。第三遍认真记忆,并且要做到熟知与掌握。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

对租赁双方未商定纳税事宜的,由车船,拥有人缴纳车船税。 ( )

正确答案:×
本题考核车船税的纳税义务人。车船发生租赁关系,拥有人与使用人不一致时,且租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。

以下属于相关指标比率分析法的有( )。

A. 产值成本率

B. 营业收入成本率

C. 成本利润率

D. 制造费用比率

正确答案:ABC
[解析]:选项AB.C都属于相关比率分析法,而选项D属于构成比率分析法。
[该题针对“成本分析方法 ”知识点进行考核]

请教:2009初级会计职称经济法基础最新试题(6)第5大题第1小题如何解答?

【题目描述】

第 59 题某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2 500万元。2008年度有关生产经营情况为:

(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元。烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。

(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场。向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经

批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票。取得销售收入23.4万元。

(3)当年卷烟销售成本共计为120万元;财务费用10万元。

(4)发生管理费用20万元(管理费用中含业务招待费4万元)。

(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。

(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。

(8)“投资收益”账户表明有来源于全资予公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。

(9)2007年经税务机关审核的经营损失为7.30万元。

(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:

(I)计算本年度应缴纳的增值税;

(2)计算本年度应缴纳的消费税;

(3)汁算本年度应缴纳的城建税和教育费附加;

(4)计算该企业2008年收入总额;

(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额;

(6)计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠;

(8)计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额;

(9)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额.

【我提交的答案】:

【参考答案分析】:

(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)

进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)

应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)

(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17 %)×45Vo+128×0.015-45×30%=132.42(万元)

(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)

应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)

应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)

(4)该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)

(5)业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-1.6=2.4(万元)。

广告费限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。

合计应调增应纳税所得额2.4(万元)

(6)工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。

福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)

教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)

应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)

(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-10-20=16.59(万元)

捐赠扣除限额=16.59×12%=1.99(万元),实际发生10万元,只能扣除1.99万元。

(8)该企业应纳税所得额=16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2(万元)

(9)应缴纳企业所得税额=13.2×20%

=2.64(万元)

本题目涉及的企业为工业企业,资产总额不超过3 000万元,从业人数不超过1O0人,年度应纳税所得额不超过30万元,为小型微利企业,适用企业所得税税率为20%。

第二问的128*0.015怎么来的

“当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场。向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票。取得销售收入23.4万元。”

根据上面的条件,可得一共销售卷烟120+8=128箱


(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)”

根据上面的条件,可得每标准箱定额征收消费税150元=0.015万元


所以其定额征收的消费税=280*0.015=4.2万元


祝您在上学吧学习愉快!


一般纳税人提供()服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

A、管道运输服务

B、有形动产融资租赁服务

C、不动产融资租赁服务

D、有形动产融资性售后回租

答案:ABD

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