我是经济法学毕业的,请问具有会计高级技术职称的...

发布时间:2021-11-15


我是经济法学毕业的,请问具有会计高级技术职称的人员,可以免予哪些注册会计师考试科目


最佳答案

免试规定:    
具有会计或相关专业高级技术职称的人员(包括学校及科研单位中具有会计或相关专业副教授、副研究员以上职称者),可以申请免试一门专长科目。申请者应填写《201X年度注册会计师全国统一考试免试申请表》,并向报名所在地省级财政部门注册会计师考试委员会办公室(以下简称地方考试委员会办公室)提交高级专业技术职称证书,经地方考试委员会及有关部门审核确定并报财政部注册会计师考试委员会(以下简称全国考试委员会)核准后,方可免试。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
  (1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。
  (2)管理费用中含业务招待费60万元。
  (3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。
  (4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。
  (5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。
  要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
  (1)计算该企业2018年度的会计利润。
  (2)计算事项(1)应调整的应纳税所得额。
  (3)计算事项(2)应调整的应纳税所得额。
  (4)计算事项(3)应调整的应纳税所得额。
  (5)计算事项(4)应调整的应纳税所得额。
  (6)计算事项(5)应调整的应纳税所得额。
  (7)计算该企业2018年度的应纳税所得额。
  (8)计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
  (9)假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。

答案:
解析:
(1)会计利润总额=2000-1500+30-45-100-180-230-5=-30(万元)
  (2)50万元计提未支付的工资要进行纳税调增处理。
  职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),调增应纳税所得额=105-98=7(万元)。
  职工工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),调增应纳税所得额=15-14=1(万元)。
  职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际支付20万元,无需进行纳税调整。
  应合计调增应纳税所得额=50+7+1=58(万元)
  (3)业务招待费限额=(2000+15)×0.5%=10.08(万元)
  实际发生额的60%=60×60%=36(万元)
  调增应纳税所得额=60-10.08=49.92(万元)
  (4)广告费扣除限额=(2000+15)×15%=302.25(万元)
  本年发生广告费200万元可以全额扣除,同时上年超限额广告费可以税前扣除金额=302.25-200=102.25(万元),因此,事项(3)纳税调减102.25万元。
  (5)国债利息免税,国债转让收入应按照规定纳税。因此纳税调减5万元。
  (6)将外购的货物用于捐赠,要视同销售处理,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
  因此确认视同销售收入15万元,视同销售成本10万元,合并调增应纳税所得额为5万元。
  直接对希望小学的捐赠不属于公益性捐赠,不可以税前扣除,因此要纳税调增12.4万元。
  两项合并纳税调增金额=12.4+5=17.4(万元)
  (7)2018年应纳税所得额=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(万元)
  (8)2018年度应纳税所得额为负数,因此应缴纳的企业所得税为0元。
  (9)小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中家具生产企业属于小型微利企业,适用上述优惠政策。
  2019年应缴纳的企业所得税=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(万元)
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在对K公司2005年的会计报表进行审计的过程中,Z注册会计师负责购货与付款及生产循环的审计,在审计过程中,A注册会计师遇到以下问题,请代为做出正确的专业判断。

K公司存货在附注中的披露,应做到( )。

A.现有存货均盘点并计入到存货总额

B.存货主要种类和估价基础已揭示

C.存货已经恰当的分为原材料、在产品和产成品等类别

D.存货的抵押已作揭示

正确答案:BD
解析:选项A与完整性有关;选项C与分类有关。

甲公司于2019年1月1日按面值发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为600万元,票面年利率为5%。假设不考虑发行费用,甲公司2019年12月31日该债券的摊余成本为(  )万元。

A.0
B.600
C.300
D.无法确定
答案:B
解析:
由于该债券按面值发行,也无发行费用,所以其摊余成本始终为其面值。

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