税务师五门考试科目分别有哪些

发布时间:2021-12-14


税务师五门考试科目分别有哪些


最佳答案

税务师考试科目共五门分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的说法中,正确的有( )。

A.纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额,不计入应税行为年应税销售额
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可以选择按照一般纳税人纳税
C.已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2019年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费—待抵扣进项税额”核算
D.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算
E.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额
答案:A,C
解析:
选项B错误,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人只能按照小规模纳税人纳税;选项D错误,销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项E错误,年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2017年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付转让方不含增值税地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2017年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2018年6月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。
截至2018年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000㎡),已经销售45000㎡,依据销售合同取得不含税销售收入18000万元,可扣除的与转让房地产有关的税金990万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司全额开具了发票。
开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。
甲公司于2018年底按照规定进行了土地增值税清算,2019年3月,将剩余的5000㎡作为投资与某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了变更手续。
(说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题:

2018年甲公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.404.1
B.517.5
C.869.4
D.880.2
答案:C
解析:
准予扣除的项目金额=10972.8+944.64+990+10972.8×20%=15102(万元);
增值额=18000-15102=2898(万元);
增值率=2898÷15102×100%=19.19%;
2018年甲公司应缴纳土地增值税=2898×30%=869.4(万元)。

某市甲企业为一般纳税人,2018年发生如下业务:?
(1)2018年6月租入办公楼一栋,当月预付一年含税租金132万元,已取得增值税专用发票并与当月认证抵扣。2018年11月份因办公楼质量问题停止租赁,收到退回的剩余部分含税租金66万元同时收到出租方乙公司开具的增值税红字专用发票。?
(2)2018年5月,购进一批原材料用于生产经营,购进时取得增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.2万元。当月已经认证并进行了进项税额抵扣。?
2018年6月该批采购的生产用原材料改变用途全部用于新建厂房,本次支付新建厂房装修费用,取得增值税专用发票上注明金额为24万元,增值税额为2.4万元。?
问题:
<1>、2018年6月份支付租金的进项税额应如何抵扣?金额为多少??
<2>、退租该项业务应如何开具红字增值税专用发票?该企业收到红字增值税专用发票时进项税额应如何处理?
<3>、2018年6月份原采购的生产用材料改变用途全部用于新建厂房,改变用途后进项税额如何处理??
<4>、2018年6月份支付新建厂房装修费用的进项税额应如何抵扣?金额为多少?

答案:
解析:
【1】 支付的租金取得的增值税专用发票,其对应的进项税额可以全额抵扣。支付租金可以抵扣的进项税额=132÷(1+10%)×10%=12(万元)。
【2】 甲企业取得增值税专用发票已用于申报抵扣,应当由甲企业在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,在填开《开具红字增值税专用发票信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息。
甲企业收到红字增值税专用发票时应作进项税额转出,转出的进项税额=66÷(1+10%)×10%=6(万元)。
【3】 购进时已全额抵扣进项税额的原材料,转用于新建厂房,其已抵扣进项税额的40%部分(3.2×40%=1.28万元),应于2018年6月从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。
【4】 2018年6月支付新建厂房装修费用的进项税额分2年从销项税额中抵扣。取得抵扣凭证的当期抵扣60%,金额为2.4×60%=1.44(万元);剩余的40%,金额为2.4×40%=0.96(万元),可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

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