2021年注册会计师考试《财务成本管理》历年真题(2021-05-19)

发布时间:2021-05-19


2021年注册会计师考试《财务成本管理》考试共32题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某盈利企业当前净财务杠杆大于零、股利支付率小于1,如果经营效率和股利支付率不变,并且未来仅靠内部融资来支持增长,则该企业的净财务杠杆率会逐步下降。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核的知识点是“对财务杠杆的理解”。净财务杠杆=净负债/股东权益=(有息负债-金融资产)/股东权益,由于内部融资增加的是经营负债,不增加有息负债,所以,不会增加净负债;因此,本题的关键是看股东权益的变化。由于是盈利企业,所以净利润大于零,由于留存收益率大于零,因此留存收益增加,从而导致股东权益逐步增加,所以净财务杠杆逐步下降。

2、下列关于增值与非增值成本的表述中,正确的有()。【多选题】

A.执行增值作业发生的成本都是增值成本

B.执行非增值作业发生的成本都是非增值成本

C.一旦确认某项作业为非增值作业,就应当采取措施将其从价值链中消除,不能立即消除的也应采取措施逐步消除

D.增值成本=实际增值作业产出数量×(标准单位变动成本+标准单位固定成本)

正确答案:B、C、D

答案解析:本题考核的知识点是“对‘非增值作业’、‘增值成本’、‘非增值成本’概念的理解”。非增值成本是由于非增值作业和增值作业的低效率而发生的作业成本,由此可知,选项A的说法不正确,选项B的说法正确;只有增值作业,才能产生增值成本,增值成本=当前的实际作业产出数量×(标准单位变动成本+标准单位固定成本),所以,选项D的说法正确;增值作业是指那些需要保留在价值链中的作业,而非增值作业是指那些不应保留在价值链中的作业,需要将它们从价值链中消除或通过持续改善逐步消除,所以选项C的说法正确。

3、当企业的长期资本不变时,增加长期资产会降低财务状况的稳定性。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核的知识点是“长期资本与长期资产的概念”。长期资本-长期资产=营运资本=流动资产-流动负债,当长期资本不变时,增加长期资产会降低营运资本,而营运资本的数额越大,财务状况越稳定,所以本题的说法正确。

4、某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1元,企业为抵消该变动的不利影响决定提高产品售价1元,假设其他因素不变,则该产品的盈亏临界点销售额不变。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考核的知识点是“盈亏临界点销售额的内容”。盈亏临界点销售量不变,并不是盈亏临界点销售额不变,盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率=固定成本/(1-变动成本率)=固定成本/(1-单位变动成本/单价)。

5、某企业2008年末的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是()。【单选题】

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%

正确答案:D

答案解析:本题考核的知识点是“可持续增长的基本知识”。2009年所有者权益增长率=可持续增长率=10%,所有者权益增加=2 400×10%=240(万元).=2009年收益留存,所以,2009年的收益留存率=240/600×100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。

6、某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为3小时,固定制造费用的标准成本为6元,企业生产能力为每月生产产品400件。7月份公司实际生产产品350件,发生固定制造成本2 250元,实际T时为1 100小时。根据上述数据计算,7月份公司固定制造费用效率差异为()元。【单选题】

A.100

B.150

C.200

D.300

正确答案:A

答案解析:本题考核的知识点是“固定制造费用效率差异计算公式”。固定制造费用效率差异=(实际产量下实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率=(1 100-350×3)×6/3=100(元)。

7、已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()。【单选题】

A.2

B.2.5

C.3

D.4

正确答案:C

答案解析:本题考核的知识点是“经营杠杆系数的简化公式和利息保障倍数的公式的计算”。经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。

8、下列有关证券组合投资风险的表述中,正确的有()。【多选题】

A.证券组合的风险不仅与组合中每个证券的报酬率标准差有关,而且与各证券之间报酬率的协方差有关

B.持有多种彼此不完全正相关的证券可以降低风险

C.资本市场线反映了持有不同比例无风险资产与市场组合情况下风险和报酬的权衡关系

D.投资机会集曲线描述了不同投资比例组合的风险和报酬之间的权衡关系

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核的知识点是“投资组合的风险和报酬的相关知识”。根据投资组合报酬率的标准差计算公式可知,选项AB的说法正确;选项C的说法正确;机会集曲线的横坐标是标准差,纵坐标是期望报酬率,所以选项D的说法正确。

9、从承租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别。(.)【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核的知识点是“杠杆租赁和直接租赁的区别”。从承租人的角度来看,杠杆租赁和直接租赁没有什么区别,都是向出租人租入资产。

10、某企业的资产利润率为20%,若产权比率为1,则权益净利率为()。【单选题】

A.15%

B.20%

C.30%

D.40%

正确答案:D

答案解析:本题考核的知识点是“权益净利率的计算”。权益乘数=1+产权比率。权益净利率=资产利润率×权益乘数=资产利润率×(l+产权比率)=20%×(1+1)=40%。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于公司治理的说法中,不正确的是( )。

A.狭义的公司治理借助股东大会、董事会、监事会、经理层所构成的公司治理结构来实现内部治理
B.广义的公司治理不局限于股东对经营者的制衡,还涉及广泛的利益相关者
C.广义的公司治理只包括所有者对经营者的监督与制衡机制
D.广义的公司治理目标是保证所有利益相关者的利益最大化
答案:C
解析:
狭义的公司治理是指所有者(主要是股东)对经营者的一种监督与制衡机制,即通过一种制度安排,合理地配置所有者和经营者之间的权力和责任关系;而广义的公司治理不局限于股东对经营者的制衡,还涉及广泛的利益相关者,包括股东、雇员、债权人、供应商和政府等与公司有利害关系的集体或个人,选项C 的说法错误,选项ABD 说法均正确。

战略管理必须及时了解、研究和应对变化的情况,所体现的是(  )。

A.战略管理是企业的综合性管理
B.战略管理是企业的高层次管理
C.战略管理是企业的一种动态性管理
D.战略管理是企业的一项静态性管理
答案:C
解析:
企业的内外部条件和因素总是不断变化的,战略管理必须及时了解、研究和应对变化的情况,对战略进行必要的修正,确保战略目标的实现。因此,企业战略管理活动应具有动态性,即适应企业内外部各种条件和因素的变化进行适当调整或变更。所以,选项C正确。

某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工完工后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.28万元。
(2)进口一批高档化妆品作原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口高档化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库运费1.1万元(不含税),取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月领用进口高档化妆品的80%用于连续生产高档化妆品。
(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。
(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用,当月无同类高档化妆品销售价格。
(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)2018年12月该企业受托加工高档化妆品应代收代缴的消费税;
(2)2018年12月该企业进口高档化妆品应纳的进口环节税金;
(3)2018年12月该企业国内销售环节应向主管税务机关缴纳的增值税;
(4)2018年12月该企业国内销售环节应自行向主管税务机关缴纳的消费税。

答案:
解析:
(1)应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-15%)×15%=4.94(万元)
(2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)
组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-15%)=98.82(万元)
应纳进口环节增值税=98.82×16%=15.81(万元)
应纳进口环节消费税=98.82×15%=14.82(万元)
2018年12月该企业进口高档化妆品应缴纳进口环节税金合计=14+15.81+14.82=44.63(万元)
(3)销项税额=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×16%+1.28=33.24(万元)
进项税额=1.1×10%+15.81=15.92(万元)
2018年12月该企业应自行向税务机关缴纳的增值税=33.24-15.92=17.32(万元)
(4)2018年12月该企业应自行向税务机关缴纳的消费税=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-15%)]×15%-14.82×80%=18.10(万元)。

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