2021年注册会计师考试《财务成本管理》模拟试题(2021-06-26)
发布时间:2021-06-26
2021年注册会计师考试《财务成本管理》考试共32题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某企业本年息前税前利润10000元,测定的经营杠杆系数为2,预计明年销售增长率为5%,则预计明年的息前税前利润为( )元。【单选题】
A.10000
B.10500
C.20000
D.11000
正确答案:D
答案解析:经营杠杆系数反映营业收入变动对息前税前利润的影响程度,而且引起息前税前利润以更大幅度变动,本题中,经营杠杆系数为2,表明营业收入增长1倍,引起息前税前利润以2倍的速度增长,那么,计划期的息前税前利润应为:10000×(1+2×5%)=11000(元)。
2、下列制定股利分配政策应考虑的因素中,属于公司因素的有( )。【多选题】
A.盈余的稳定性
B.投资机会
C.资本成本
D.无力偿付的限制
正确答案:A、B、C
答案解析:制定股利分配政策应考虑的因素中属于公司因素的有盈余的稳定性、公司的流动性、举债能力、投资机会、资本成本和债务需要。选项D属于制定股利分配政策应考虑的法律限制。
3、根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是()。【单选题】
A.提高单价
B.增加产销量
C.降低单位变动成本
D.压缩固定成本
正确答案:B
答案解析:提高单价、降低单位变动成本和压缩固定成本都会降低盈亏临界点。增加产销量会提高安全边际且对盈亏临界点销售量没有影响,所以本题选项B正确。
4、下列有关成本中心业绩考核的表述中,不正确的有( )。【多选题】
A.标准成本中心不承担全额成本法下产生的固定制造费用能量成本差异的责任
B.标准成本中心除了要对既定产量的投入量承担责任外,还要对生产能力的利用程度负责
C.按费用预算对费用中心进行考核时,如果出现了预算的有利差异说明成本控制取得了应有的效果,达到了应有的节约程度
D.企业职工个人不能构成责任实体,因而不能成为责任控制体系中的成本中心对其考核
正确答案:A、B、C、D
答案解析:标准成本中心不对生产能力的利用程度负责,而只对既定产量的投入量承担责任,固定制造费用能量差异包括闲置能量差异和效率差异,在全额成本法下,标准成本中心仅仅不对闲置能量差异负责,对效率差异要负责,所以选项A、B错误;通常,使用费用预算来评价费用中心的成本控制业绩。在考核预算完成情况时,要利用有经验的专业人员对该费用中心的工作质量和服务水平作出有根据的判断,才能对费用中心的控制业绩作出客观评价,所以选项C错误;任何发生成本的责任领域,都可以确定为成本中心。成本中心的应用范围非常广,甚至个人也能成为成本中心,选项D错误。
5、下列有关可比公司法的表述中,错误的有()。【多选题】
A.根据公司股东收益波动性估计的贝塔值不含财务杠杆
B.β资产是假设全部用权益资本融资的贝塔值,此时没有财务风险
C.根据可比企业的资本结构调整贝塔值的过程称为“加载财务杠杆”
D.如果使用股权现金流量法计算净现值,股东要求的报酬率是适宜的折现率
正确答案:A、C
答案解析:根据公司股东收益波动性估计的贝塔值,指的是β权益,而β权益是含财务杠杆的,所以,选项A的说法错误;全部用权益资本融资时,股东权益的风险与资产的风险相同,股东只承担经营风险即资产的风险,所以,选项B的说法正确;根据目标企业的资本结构调整贝塔值的过程称为“加载财务杠杆”,所以,选项C的说法错误;计算净现值的时候,要求折现率同现金流量对应,如果使用股权现金流量法计算净现值,股东要求的报酬率是适宜的折现率,所以,选项D的说法正确。
6、以下关于市盈率模型的叙述,正确的有( )。【多选题】
A.市盈率涵盖了风险补偿率、增长率、股利支付率的影响,具有很高的综合性
B.如果目标企业的β值显著大于1,经济繁荣时评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小
C.如果目标企业的β值明显小于1,经济繁荣时评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小
D.主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
正确答案:A、B
答案解析:如果目标企业的β值明显小于1,经济繁荣时评估价值偏低,经济衰退时评估价值偏高。因此,选项C不正确。市盈率模型最适合连续盈利,并且β值接近于1的企业。因此,选项D不正确。
7、根据本量利分析原理,只能降低安全边际而不会降低盈亏临界点销售额的措施是( )。【单选题】
A.提高单价,其他条件不变
B.降低正常销售额,其他条件不变
C.降低单位变动成本,其他条件不变
D.压缩固定成本,其他条件不变
正确答案:B
答案解析:盈亏临界点销售额=盈亏临界点销售量×单价=固定成本÷(单价-单位变动成本)×单价,显然选项B不会对盈亏临界点销售额产生影响;安全边际=正常销售额-盈亏临界点销售额=正常销售量×单价-盈亏临界点销售额,显然,选项B会导致安全边际降低;而选项A、C、D既降低盈亏临界点销售额,又提高安全边际。
8、制定股利分配政策时,应该考虑的公司因素有( )。【多选题】
A.控制权的稀释
B.举债能力的强弱
C.盈余的稳定性
D.潜在的投资机会
正确答案:B、C、D
答案解析:本题的主要考核点是制定股利分配政策时,应该考虑的公司因素。制定股利分配政策时,应该考虑的公司因素有:盈余的稳定性、资产的流动性、举债能力、投资机会、资本成本等。
9、下列有关表述中正确的有()。【多选题】
A.可以撤销租赁是指合同中注明承租人可以随时解除租赁
B.通常对于可以撤销租赁,提前终止合同,承租人不需要支付赔偿额
C.不可撤销租赁是指在合同到期前不可以单方面解除的租赁
D.不可撤销租赁不能提前终止
正确答案:A、C
答案解析:可以撤销租赁是指合同中注明承租人可以随时解除租赁。通常,提前终止合同,承租人要支付一定的赔偿额。不可撤销租赁是指在合同到期前不可以单方面解除的租赁。如果经出租人同意或者承租人支付一笔足够大的额外款项,不可撤销租赁也可以提前终止。
10、企业若想提高企业的增长率,需要解决超过可持续增长所带来的财务问题,具体可以采取的措施包括()。【多选题】
A.提高销售净利率
B.提高资产周转率
C.提高股利支付率
D.利用增发新股
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C应该是降低股利支付率。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某企业财务报表有关数据如下表:
[要求]
根据上表资料计算下列指标:
(1)计算2005年度销售净利率、总资产周转率、收益留存率、资产负债率、产权比率、权益乘数、净资产收益率;
(2)计算2005年度期初权益期末总资产乘数和可持续增长率。
(3)保持2005年的全部财务比率,2004年可实现的销售额是多少?
(4)假设公司2006年计划销售增长15%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率均保持不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债利息。并且公司不打算发行新的股票。分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。
(1)销售净利率 =137.5/750=5% 总资产周转率 =2750/(975+1072.5)÷2=2.69(次) 收益留存率=82.5/137.5=60% 资产负债率=165/1072.5=15.38% 产权比率=165/907.5=18.18% 权益乘数 =[(975+1072.5)÷2]/[(825+907.5)÷2] =1023.75/866.25=1.18 净资产收益率 =137.5/[(825+907.5)÷2] =137.5/866.25=15.87% 或=5%×2.69×1.18=15.87% (2)期初权益期末总资产乘数 =1072.5/825=1.3 计算可持续增长率时的总资产周转率=本期销售额/期末总资产 =2750/1072.5=2.5641 可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益 =82.5/825=10% 或=销售净利率×总资产周转率×收益留存率×期初权益期末总资产乘数 =5%×2.5641×60%×1.3 =10% 根据期末股东权益计算的可持续增长率:可持续增长率 =(5%×2.5641×60%×1.18)/(1-5%× 2.5641×60%×1.18) =10% (3)2001年销售额 =2750×(1+10%)=3025(万元) (4)计算要求达到的销售净利率: 2004年销售收入 =2750×(1+15%)=3162.5 2004年期末总资产 =3162.5÷2.5641=1233.38(万元) 2004年期末股东权益 =1233.38÷1.18 =1045.24(万元) 2004年留利 =1045.24-907.5=137.74(万元) 2004年税后利润 =137.74÷60%=229.57(万元) 销售净利率=229.57÷3162.5=7.26% 计算要求达到的资产负债率: 2004年销售收入 =2750×(1+15%) =3162.5(万元) 2004年净利 =3162.5×5%=158.125(万元) 2004年收益留存 =158.125×60%=94.875(万元) 2004年期末股东权益 =907.5+94.875=1002.375(万元) 2004年末总资产 =3162.5÷2.5641=1233.38(万元) 资产负债率 =(1233.38-1002.38)÷1233.38 =18.73%
在执行小规模企业会计报表审计业务时,根据独立审计实务公告《小规模企业审计的特殊考虑》的要求,注册会计师无需对相关的内部控制进行了解。( )
无论被审计单位规模大小注册会计师都必须对其内部控制进行了解。
本次投资前甲公司不持有乙公司股份,且与乙公司不存在关联方关系。
甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。
相关资料如下:
资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、公允价值为12元的普通股股票1500万股,取得乙公司80%有表决权的股份,能够对乙公司实施控制,相关手续已于当日办妥。
甲公司为定向增发普通股股票,支付券商佣金及手续费300万元;
为核实乙公司资产价值,支付资产评估费20万元;
相关款项已通过银行支付。
资料二:1月1日,乙公司可辨认净资产的账面价值为18500万元,其中,股本5000万元,资本公积3500万元,盈余公积1000万元,未分配利润9000万元。
除销售中心业务大楼的公允价值高于账面价值2000万元外,其余各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相同。
资料三:1月1日,甲、乙公司均预计销售中心业务大楼尚可使用10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。
资料四:5月1日,乙公司以赊销方式向甲公司销售一批成本为600万元的产品,销售价格为800万元。
至当年年末,甲公司已将该批产品的60%出售给非关联方,剩余存货未发生减值。
资料五:12月31日,乙公司尚未收到甲公司所欠上述货款,对该应收账款计提了坏账准备16万元。
资料六:乙公司2×20年度实现的净利润为7000万元,计提法定盈余公积700万元,无其他利润分配事项。
资料七:甲、乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%,假设不考虑所得税以外的相关税费及其他因素。
要求:
(1)编制甲公司2×20年1月1日取得乙公司80%股权的相关会计分录。
(2)编制甲公司2×20年1月1日合并工作底稿中对乙公司有关资产的相关调整分录。
(3)分别计算甲公司2×20年1月1日合并资产负债表中,商誉和少数股东权益的金额。
(4)编制甲公司2×20年1月1日与合并资产负债表相关的抵销分录。
(5)编制甲公司2×20年12月31日与合并资产负债表、合并利润表相关的调整和抵销分录。
借:长期股权投资18 000
贷:股本1 500
资本公积—股本溢价16 500
借:资本公积—股本溢价300
管理费用20
贷:银行存款320(300+20)
(2)
借:固定资产2 000
贷:资本公积2 000
借:资本公积500
贷:递延所得税负债500
(3)
商誉=18 000-(18 500+2 000-500)×80%=2 000(万元)。
少数股东权益=(18 500+2 000-500)×20%=4 000(万元)。
(4)
借:股本5 000
资本公积5000(3500+2000-500)
盈余公积1000
未分配利润9000
商誉2000
贷:长期股权投资 18 000
少数股东权益 4000
(5)
借:固定资产2000
贷:资本公积2000
借:资本公积500
贷:递延所得税负债500
借:销售费用200
贷:固定资产200
借:递延所得税负债50
贷:所得税费用50
调整后的乙公司净利润=7000-200×(1-25%)=6850(万元);
甲公司确认投资收益=6850×80%=5480(万元)。
借:长期股权投资5480
贷:投资收益5480
借:股本5000
资本公积5000
盈余公积1700
未分配利润—年末15 150(9000+6850-700)
商誉2000
贷:长期股权投资23480
少数股东权益5370
借:投资收益5480
少数股东损益1370(6850x20%)
未分配利润—年初9000
贷:提取盈余公积700
未分配利润—年末15150
借:营业收入800
贷:营业成本800
借:营业成本80
贷:存货80[(800-600)×40%]
借:递延所得税资产20
贷:所得税费用20
借:少数股东权益12[(80-20)×20%]
贷:少数股东损益12
借:应付账款800
贷:应收账款800
借:应收账款—坏账准备16
贷:信用减值损失16
借:所得税费用4
贷:递延所得税资产4
借:少数股东损益2.4[(16-4)×20%]
贷:少数股东权益2.4
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-01-23
- 2021-03-20
- 2020-05-06
- 2021-09-08
- 2021-03-10
- 2020-11-17
- 2021-03-21
- 2020-03-10
- 2020-03-10
- 2020-06-25
- 2021-09-04
- 2021-08-14
- 2020-12-15
- 2020-10-24
- 2020-05-06
- 2020-11-03
- 2021-05-15
- 2020-09-25
- 2021-07-05
- 2020-07-04
- 2021-09-01
- 2020-08-14
- 2021-08-24
- 2021-07-27
- 2021-02-01
- 2021-05-02
- 2021-04-01
- 2020-11-08
- 2021-05-30
- 2020-11-10